Боли после микродискоэктомии L5-S1

сибиряк

Новичок
Уважаемый доктор
Операцию микродискоэктомию l5-s1 сделали 4 декабря по показанию МРТ-секвестированная грыжа диска l5-s1, спондилез, спондилоартроз, абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне l5-s1. выписали на 7 день, после выписки чувствовал себя лучше чем сейчас, такое ощущение, что позвоночник стал деревянным, особенно мучаюсь когда поворачиваюсь в кровати, т.е. на малейшее кручение реагирует сильной болью, я строго соблюдаю ортопедический режим, не сажусь, хожу на магнитотерапию, не знаю, что еще надо предпринять, чтобы ускорить заживление, если оно вообще происходит, неплохо бы понять сам механизм заживления, какие ткани восстанавливаются, а какие никогда. Заранее благодарен за консультацию.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Уважаемый доктор
Операцию микродискоэктомию l5-s1 сделали 4 декабря по показанию МРТ-секвестированная грыжа диска l5-s1, спондилез, спондилоартроз, абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне l5-s1. выписали на 7 день, после выписки чувствовал себя лучше чем сейчас, такое ощущение, что позвоночник стал деревянным, особенно мучаюсь когда поворачиваюсь в кровати, т.е. на малейшее кручение реагирует сильной болью, я строго соблюдаю ортопедический режим, не сажусь, хожу на магнитотерапию, не знаю, что еще надо предпринять, чтобы ускорить заживление, если оно вообще происходит, неплохо бы понять сам механизм заживления, какие ткани восстанавливаются, а какие никогда. Заранее благодарен за консультацию.
Боли только в спине? Нога болит?
 

сибиряк

Новичок
Нога не болит, онемение постепенно проходит, а вот сам позвоночник беспокоит тем, что так остро реагирует на кручение, я конечно же специально его не выкручиваю, но в кровати же как то надо поворачиваться, да и время уже прошло почти месяц после операции.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Нога не болит, онемение постепенно проходит, а вот сам позвоночник беспокоит тем, что так остро реагирует на кручение, я конечно же специально его не выкручиваю, но в кровати же как то надо поворачиваться, да и время уже прошло почти месяц после операции.
"Скручивающие" движения, наклоны вперед и в стороны я бы спустя 3 недели после операции не рекомендовал бы. Исключите эти движения и станет лучше. Месяц после операции - это не много.
 

сибиряк

Новичок
Утренние боли в спине
(Темы объединены модератором)

По утрам когда встаю с кровати и вообще после долгого нахождения в одной позе лежа, появляется сильная поясничная боль, доходит до того, что сесть на кровать могу, а на ноги встать не получается. Потом, когда расхожусь постепенно боль уходит, хожу нормально, но стоит прилечь и опять повторяется. Началось после того как два месяца назад перенес операцию по удалению грыжи L5-S1, восстановление в общем идет по плану, но вот этот момент настораживает. Не могу понять с чем связана эта утренняя боль, может с тем что позвонки потеряли амортизацию? У кого-то, кто перенес подобную операцию наблюдаются подобные проблемы по утрам? И еще, не понятно, что предпринять, ведь при вертикальном положении все нормально?. Буду благодарен за совет. Спасибо
 
Сверху