Грыжа межпозвонкового диска L4-L5, делать операцию?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Nataly77777, 26 дек 2012.

1. Nataly77777 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Мне 41 год. Хотелось бы узнать мнение специалистов, нужно ли делать операцию? Поставили диагноз: Дискогенная радикулопатия S1 (грыжа межпозвонкового диска L4-L5) с болевым мышечно-тоническим синдромом. Протокол МРТ: на серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника свежих костно-деструктивных изменений не выявлено, признаковгрубого нарушения взаимного расположения костных структур нет.Определяется дегидратация и снижение высоты межпозвонкового диска L4-L5, отмечается задняя медианная протрузия его фиброзного кольца до 8 мм с правосторонним парафораминальным пролабированием. Протрузия в значительной степени деформирует дуральный мешок и заднюю продольную связку. Межпозвонковые отверстия на уровне L4-L5 сужены, однако периневральная клетчатка определяется, остальные межпозвонковые отверстия выглядят обычно, позвоночный канал на уровне протрузии сужен до 6 мм, полного ликворного блока нет. Конус спиннога мозга определяется на уровне тела позвонка Th12,признаков миелопатии на уровне сканирования не выявлено.В теле позвонка L2 определяется небольшая ( до 8 мм в диаметре )округлая гемангиома.Заключение: МР-картина локальных проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника в виде протрузии межпозвонкового диска L4-L5 до 8мм с выраженной деформацией дурального мешка, больше справа. Достоверных признаков острой компрессии спинальных корешков не выявлено.

26 дек 2012
  2. Nataly77777 Новичок

Симпатии:
    0
    Анкета боли в спине

1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
    (нет, да)

2.
    Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
    (нет боли, эпизодическая, постоянная)

3.
    Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
    нет боли
    дискомфорт
    умеренная боль
    терзающая боль
    страшная боль
    мучительная боль

4.
    Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
    нет боли, острая
    ноющая, пульсирующая
    тянущая, жгучая
    давящая, стреляющая

тупая
    другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    нет боли, невообразимая боль

6.
    Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
    0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
    да, нет

Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
    да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
    да, нет

ягодице - да, нет
    бедре - да, нет
    голени/икрах - да, нет
    стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
    да, нет
    ягодице - да, нетбедре - да, нет
    голени/икрах - да, нет
    стопе/лодыжке - да, нет

10.
    Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
    нет боли, эпизодическая, постоянная ,
    сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11.
    Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
    нет боли
    дискомфорт
    умеренная боль
    терзающая боль
    страшная боль
    мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
    нет боли, остраяноющая, пульсирующая
    тянущая, жгучая

давящая, стреляющая
    тупая, грызущая
    «ватные» онемевшие ноги
    другая_гудящая, как ток в проводах____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
    0 1 2 3 4 5 6 78 9 10

14.
    Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
    правой – (да, нет)
    левой - (да, нет)

16.
    Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
    Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
    В положении сидя (да, нет)
    В положении стоя (да, нет)
    При наклонах туловища:
    Вперед - да, нет
    При прогибах туловища
    назад – (да, нет)
    назад с поворотом вправо - (да, нет)
    назад с поворотом влево - (да, нет)
    При ходьбе - (да, нет)
    17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
    (да, нет)
    В положении лежа боль в ноге уменьшается?
    правой - (да, нет)
    левой - (да, нет)

18.
    В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
    В положении лежа боль в ноге уменьшается?
    в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
    в согнутом положении левой ноги - (да, нет)

19.
    Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
    в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
    в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
    в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
    на правой ноге - (да, нет)
    на левой ноге - (да, нет)

21.
    Ходьба на пятках затруднена?
    на левой ноге - (да, нет)

22.
    Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
    на левой ноге – (да, нет)

23.
    Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
    на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24.
    Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
    нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
    правого– (да, нет)
    левого – (да, нет)
    -онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
    правого– (да, нет)
    левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
    правого– (да, нет)

левого – (да, нет)
    -онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
    правой– (да, нет)
    левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
    правой– (да, нет)
    левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
    правой– (да, нет)
    левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
    правой– (да, нет)
    левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
    небольшая боль справа
    нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
    нет,
    да
    затрудненное,
    по типу недержания

27.
    Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
    нет
    иногдачасто
    постоянно

28.
    Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
    нет
    иногда
    часто
    постоянно
    29.
    Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
    нет
    иногда
    часто
    постоянно

30.
    Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
    (удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
    Какая_гастрит_________________________

26 дек 2012
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.826
    Судя по протоколу МРТ и анкете боли, в настоящее время показания к экстренному и срочному оперативному вмешательству отсутствуют. Если брать во внимание сам факт наличия грыжи межпозвонкового диска, то для некоторых нейрохирургов это является показанием (и то относительным), к проведения оперативного вмешательства в плановом порядке.
    Опишите подробно жалобы, течение заболевания, посещение врачей, установленные диагнозы и проведённое лечение. И хорошо бы посмотреть снимки.

26 дек 2012
  4. Nataly77777 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ Владимир. Рассказываю по порядку.Примерно полгода назад заболела поясница, связываю это с поднятием тяжестей. По жизни приходилось часто это делать, но таких проблем не было. Поясница заболела сильно, ходила согнувшись пополам, с кровати самостоятельно подняться не могла, пила баралгин, недели через две выпрямилась. Боли практически прошли, но остался дискомфорт.Стало тяжело долго стоять и сидеть.Через месяц появилась боль в правой ноге по линии седалищного нерва, в ягодице, голени, чувство скованности,зажатости. Сама себе поставила диагноз : защемление седалищного нерва и на этом успокоилась,пытаясь снять спазм в ноге баралгином с но-шпой. Сидеть не могла совсем, стоять долго тоже. Затем, примерно через неделю появилось онемение 2,3,4 пальцев и частично стопы правой ноги, мышца в ноге стала ослабла, нога стала подворачиваться, и только тогда я испугалась что что серьезное. Попыталась записать на прием к неврологу , не получилось, запись на месяц вперед,записывайтесь по телефону...а к телефону никто не подходит, прошла неделя дозвона, приехала в поликлинику , сказали он ушел в отпуск. Пошла к терапевту дали направление в диагностический центр.По записи попала к нему через месяц.Невролог посмотрела меня, и сказала:" Ничего пока Вам сказать не могу, принесите МРТ".Вообщем я упала духом и недели через две поехала к другому неврологу,попав на прием к неврологу наконец мне поставили предварительный диагноз (прикреплен файл).Невролог посоветовала экстренную госпитализацию, я сказала что экстренно не могу, т.к. у меня трое детей и мне не с кем их оставить и мне нужно неделю чтобы решить этот вопрос.Через неделю вызвала скорую, приехала бригада и сказала что с остеохондрозом не госпитализируем, созвонившись со своим начальством приняли решение о госпитализации. Так я попала в больницу.Там начали лечение: уколы,таблетки, капельницы, физиотерапия...Стало немного легче, через две недели сделали МРТ и поставили диагноз..Через несколько дней пошла домой, т.к лечение закончилось, а нужно было просто ждать рекомендацию нейрохирурга.Прошло 10 дней и наконец-то мне дали выписку.Нейрохирург рекомендовал оперироваться после 10 января Все эти 10 дней без лекарств не могла обойтись. Пила кетанов - не помогло, купила таблетки и мазь найз полегчало.Боль в ноге прошла, осталось онемение пальцев на ноге и появилось чувство дискомфорта в пояснице, посередине по направлению к копчику..Вот теперь думаю что делать...

Вложения:

27 дек 2012
  5. Nataly77777 Новичок

Симпатии:
    0
    Это выписка из больницы.Она разбита на части...т.к. не загружалась одним файлом.Снимки МРТ мне выдали на диске ,пытаюсь разобраться с ним..))

Вложения:

27 дек 2012

Статьи о спине и позвоночнике