Боли под лопатками

Dubrovskiy

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Павел, мне 18 лет и у меня такая история:
В 15 лет ходил в бассейн для поддержания мышечного тонуса(просто для себя), и однажды возвращаясь домой после очередного похода, я почувствовал боль под левой лопаткой. Пришел домой и понял, что становиться тяжело даже двигаться. Вообщем дня 2 было очень тяжело дышать ходить, и даже лежать. Врачи сказали - защемление нерва. Ну ладно, помазали мазями, поутеплялись, вроде бы все прошло. НО! Такое чувство что не до конца, то есть остались боли в области левой(потом появились и под правой) лопатки. Боли были терпимыми, но ПОСТОЯННЫМИ. Не было такого дня, чтобы я не чувствовал дискомфорта в спине. Появлялись боли при движении руками, поворотах, наклонах в сторону, то есть при любых движениях, в которых участвовали бы лопатки. И так 2-2.5 года я жил с таким дискомфортом. Около полугода назад боли начали усиливаться, и не на шутку. Очень тяжело было поворачиваться, двигать руками, плечами. Мучительная тянущая, ноющая боль под левой и правой лопаткой(больше под левой). Я начал ходить по врачам, сделал в августе МРТ грудного отдела. Заключение: МРТ-картина начальных дененеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника без признаков диско-радикулярного конфликта, сглаженность грудного кифоза. Крыжи Шморля нижнегрудного отдела позвоночника.
Но врач мне сказал, что то, что показало МРТ не может давать такие боли. Я продолжал искать пути лечения.

Записался на прием к мануальному терапевту. Он меня посмотрел, потрогал и четко сказал, что у меня в шее ущемлен нерв. Несколько раз сильно надовил в область низа шеи(возле ключицы), постукал и тд. Когда нажимал на эти места, я чувствоал резкую боль в между лопатками(там где и болело). Я вышел и почувствовал себя абсолютно здоровым человеком. Но проблема в том, что боли все равно возвращались, не в такой степени, но под лопатками дискомфорт остался. Как только усиливались, я бежал к нему(потому что не мог терпеть). После каждого сеанса на какое-то время лучше. В целом, до и после мануального терапевта чувствуется большая разница, но дискомфорт под лопатками еще остается. Тянущая и ноющая боль под правой лопаткой практически пропала, а под левой стала гораздо терпимее.

Но проблему я хочу решить полностью. Поэтому и поехал опять делать уже полное МРТ всего позвоночника буквально несколько дней назад. И тут самое интересное...Позвоночник практически ИДЕАЛЬНЫЙ. Доктор сказал, что с костями проблем абсолютно нет. Заключение шейного грудного и поясничного отдела: признаков диско-радикулярного конфликта не выявлено.
Отправил доктор в неврологу. Вывод невролога был такой: Боли мышечные. И болят внутренние мышцы которые находятся внутри лопатки. То есть они не могут восстановиться после травмы(в моем случае защемление старого нерва). И проблема в том, что до них нельзя добраться(т.к они внутри). Сказал 2 недели попить мидокалм. По сути все. Врач-невролог советует отказаться от повышенной подвижности рук(лопаток). Мануальный терапевт наоборот же говорил постоянно делать упражнения: махи руками, отжимания(чтобы закачивать и оживлять мышцы). Не могу сказать, что после упражнений мне лучше. Скорее при покое. Но дискомфорт то, чтобы до конца, все равно не проходит.

Что вы можете сказать по моей проблеме? Меня очень настораживает, то что в августе МРТ показало проблемы, а сейчас ничего нет.(делал в разных клиниках и у разных врачей). Что мне посоветуете с моей проблемой? Похожи ли мои боли на то, что сказал невролог. Можно ли мне заниматься спортом?
Если нужно,могу попробовать скинуть снимки 2ух МРТ.
Спасибо, что осилили пост=)
 

Илья Вячеславович

Пользователь
Скажу как было у меня. МРТ "подвивихи" не показывают. Хороший мануальный терапевт их при очном осмотре находит. Если вправит то буквально сразу боль отступает. Так было у меня.

Ах да, не зацикливаться на болезни, жить подвижным образом. У меня до сих пор по баливает, тока не пойму, толи в голове проблемы :)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Оба заключения МРТ свидетельствуют о вполне хорошем состоянии позвоночника. Мануальный терапевт качественно выполнил свою работу. А Илья Вячеславович дал дельный совет.
 
Сверху