Центральная грыжа диска L4-L5 на широком основании

Hevioso

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Елена , мне 32 года. Москва.Рост 158, вес 46.
Где-то год беспокоили боли в спине (пояснице) слева, режущие. Болело не сильно , то проходило , то при сгибании было болезненно. Думали придатки -сходила к гинекологу , оказалось небольшое воспаление, назначили уколы мильгамма и траумель и антибиотики.
Летом стало хуже, но уже были куплены путевки на отдых и мы поехали. Боли режущие немного только слева в поянице. Приехав я все тянула с походом ко врачу и дотянула. Причем я так и думала , что это по гинекологии. В начале ноября нагнулась в ванной и что- то прострелило в пояснице.Еле доползла до кровати , вызвали скорую- назначили опять мильгамма , траумель, мовалис.Вставать не могла - сильная боль в позвоночнике снизу.
Через неделю уже сама ходила в туалет , ванну.Сделали МРТ поясничного отдела.

"Физиологический поясничный лордос выпрямлен.Определяется плавное дугообразное левосторонее искревление анатомической оси поясничного отдела позвоночника.
Визуализируется пять поясничных позвонков , их передние и задние контуры заострены, за счет начала формирования краевых костных разрастаний, форма и соотношение тел позвонков не изменены.
В теле L4 возвонка определяется деформация нижней замыкательной пластинки по типу формирования узла Шморля.
Изменения МР сигнала костного мозга не определяется.
Позвоночные суставы с начальными МР признаками артроза.
Межпозвоночный диск в сегменте l4l5 уплощен, локально на широком основании, выстоит в просвет позвоночного канала до 7,00 мм по задней центральной линии, МР сигнал от диска снижен на Т2ВИ , по типу дегидрадации.
Задняя продольная связка позвоночника и передний контур дурального мешка представлены на этом уровне волнистой линией.Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Паравертибральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение. Мр картина центральной грыжи межпозвоночного диска в сегменте L4L5, на широком основании. Дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника.Левостороннего сколиоза.Спондилоартроза".

После этого был прием у неврогога в центре , где делали МТР. Он назначил мидокалм, магнерот.И тренажеры , лфк. Сдать кровь и узи малого таза.
Так вот на узи обнаружились еще и проблемма по гинекологии , которых раньше не было.
я позвонила в этот центр и там сказали сначала решить по гинекологии проблеммы , чем я сейчас и занимаюсь.

Также я ездила и государственный центр хирургии на прием к нейрохирургу , которго посоветовала знакомая с работы мужа. Он мне сказал - ты молодая, лучше сделать операцию с имплантом , а то будет неполноценаая жизнь и тд.Парализовать может.Я сказала , что подумаю.Операция стоит 140 тысяч.
Пошла к неврологу в этом же гос центре, но уже в отделение лечения болей.Она мне сказал переделать МРТ в январе и тогда уже смотреть , можно ли массаж или блокады.МТР пояснично крестцового отдела, это МТР ей не понравилось , там только поясничный отдел.
Из уколов не назначила ничего , так как до этого кололи 2 недели траумель и мильгамма.
Плюс от нервов у меня напряжен весь позвоночник, молоточком она бьет - у меня все дергается.Прописала фенибут. Я пропила 2 недели , было скокойней, сейчас у меня опять паника и трясет .Еще видимо и нервы лечить надо;)
В общем на прием в конце января . Сейчас опять теже боли слева , которые и были весь год. Утром после сна, когда долго сижу - встаю и вот там эта боль несколько секунд.
Уважаемые доктора, посоветуйте , что делать.Сейчас я хожу в женскую консультацию для определения лечения по гинекологии. Но страшно из-за позвоночника. Беспоют боли слева в пояснице. Плюс видимо от напряжения болит вся спина уже. И шея и между лопаток.Я очень нервная еще.
Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Удивительно, что в государственном центре хирургии с болью борются с помощью мильгаммы и траумеля, а ЛМБ почему-то не хотят делать.
Фактически, консервативного лечения не было, а всё упирается в желание получить 140 тысяч рубчиков за операцию.
Можно сколько угодно в виртуальном пространстве разглагольствовать о диагнозе, тактике лечения, но пользы от этого не будет. Лучше очного осмотра опытного специалиста в плане диагностики и лечения пока ничего нет. На форуме консультирует целая группа врачей из Москвы. Все прекрасные специалисты. Уверен, что обращение к любому из них, Елена, ускорит ваше выздоровление.
 

Hevioso

Новичок
Удивительно, что в государственном центре хирургии с болью борются с помощью мильгаммы и траумеля, а ЛМБ почему-то не хотят делать.
Фактически, консервативного лечения не было, а всё упирается в желание получить 140 тысяч рубчиков за операцию.​

Можно сколько угодно в виртуальном пространстве разглагольствовать о диагнозе, тактике лечения, но пользы от этого не будет. Лучше очного осмотра опытного специалиста в плане диагностики и лечения пока ничего нет. На форуме консультирует целая группа врачей из Москвы. Все прекрасные специалисты. Уверен, что обращение к любому из них, Елена, ускорит ваше выздоровление.​

Мне назначили только успокоительные. Сказали сделать новое МРТ в конце января. У меня просто паралельно проблеммы по гинекологии и хотели делать операцию, поэтому ничего по спине не назначили.Учитывая , что от нервов у меня даже руку сводить начало. А что такое ЛМБ? И если нетрудно , что Вы можете сказать о моей грыже;)
Если тут можно писать названия, то это РНЦХ Петровского.
А МРТ делала в Дикуле , но мне там сразу назначили тренажеры и лфк.
 

Hevioso

Новичок
Я прочитала, что лмб это блокада;) но у меня проблеммма с гормонами по гинекологии. Можно ли делать эти блокады. И боль у меня только в спине слева в пояснице, когда лежу хожу боли нет. Когда встаю есть.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Конечно можно и нужно делать ЛМБ, если другим способом не удаётся избавиться от боли!
И всё же проконсультируйтесь у московских докторов (М. Бобырь, Т. Гусейнов,Ф. Ступин, Е. Черепанов, AIR).
 
Сверху