Грыжи дисков, протрузия, киста

Игорь_MZK

Новичок
Здравствуйте. Прошу совета по дальнейшему лечению. ниже прикреплю результаты МРТ и описание. Началось все пару месяцев назад, дикие боли в пояснице, левая нога боли в области бедра и голени, с трудом засыпаю, сидеть дольше 10 минут не могу. Обратился к своему терапевту, было назначено: алфлутоп, мовалис, мильгама + УВЧ на область поясницы.

После курса лечения не почувствовав улучшений, обратился к нейрохирургу. Прошел курс 10 блокад, попутно сделал мрт. Вовремя курса блокад чувствовал улучшения, после состояние вернулось и становится хуже. Немеет левая нога, снизилась чувствительность. Снимки мрт и описание прикрепляю к сообщению. Пожалуйста подскажите выход - операция? Советуют со стабилизацией, стоит прислушаться?

DSC01108.JPGDSC01109.JPGDSC01111.JPGDSC01112.JPGDSC01113.JPG
 
На снимках грыжа на уровне Л4-5 больших размеров с секвестром, передавила левый корешок. В клинических проявлениях, обычно, всё то, что Вы описываете плюс отклонение туловища в противоположную сторону-рефлекторный сколиоз. Судя по снимкам и описаниям, я бы рекомендовал пациенту с подобными проявлениями - нейрохирурга. Обычно я придерживаюсь этой рекомендации, если в результате лечения в течение 3 - х месяцев нет результата, если размер грыжи выше 8 мм, есть слабость в стопе. Мне часто приходится сталкиваться с подобной патологией, поэтому приходилось сталкиваться с разными грыжами и пациентами. Грыжа грыже рознь. Что-то лечится консервативно, что-то радикально. Но из любых правил есть исключения! Тут зависит от силы характера и упрямства пациента.
 

Игорь_MZK

Новичок
Спасибо, что ответили! Обратился к нейрохирургу в клинике, где проводят такие операции, рекомендует операцию по удалению грыжи со стабилизацией, причем, чем скорее, тем лучше.... собираю документы, так жить устал, постоянные боли, даже чихать боюсь, это адская боль в ноге.... сидеть больше 15 минут не могу. Новый год на носу, придется терпеть еще неделю.

Еще вопрос про стабилизацию, нужно ее делать? Нейрохирург убеждает, что нужно, как он объяснил это - фиксация позвонков, чтобы в дальнейшем не было повторения грыжи.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Спасибо, что ответили! Обратился к нейрохирургу в клинике, где проводят такие операции, рекомендует операцию по удалению грыжи со стабилизацией, причем, чем скорее, тем лучше.... собираю документы, так жить устал, постоянные боли, даже чихать боюсь, это адская боль в ноге.... сидеть больше 15 минут не могу. Новый год на носу, придется терпеть еще неделю.

Еще вопрос про стабилизацию, нужно ее делать? Нейрохирург убеждает, что нужно, как он объяснил это - фиксация позвонков, чтобы в дальнейшем не было повторения грыжи.
я бы не стал. Какую стабилизацию предлагают-DIAM?
 
Устранение только грыжи - очень часто даёт рецидивы и присоединение спондилоартроза, т.к. нагрузка на суставы позвоночника возрастает, считаю, что делать надо со стабилизацией, всё зависит ещё от того, как они собираются стабилизировать? Бывает вкладывают кусочек косточки, а бывает металлоконструкцией. Мне не нравятся металлоконструкции в позвоночнике. Но нейрохирургам виднее.
 

Игорь_MZK

Новичок
предлагают металлоконструкцию, стоимостью 24 тыс. руб. не считая стоимости самой операции...
я бы не стал. Какую стабилизацию предлагают-DIAM?
я не уточнял, мне не объясняли... а что спросить тоже не знал... не подготовился. А чем плох DIAM? что порекомендуете Вы? я уточню на следующем приеме с чем они работают и как все это делается.

ps почитал про diam..... что делать? у меня неделя времени.... сидеть долго не могу...за компом 15 минут.... потом отдых 2 часа, иначе адские боли..... в субботу к нейрохирургу запиался опять.... уже подготовлюсь, буду вопросы задавать.
 

DNK

Врач-нейрохирург
предлагают металлоконструкцию, стоимостью 24 тыс. руб. не считая стоимости самой операции...
я не уточнял, мне не объясняли... а что спросить тоже не знал... не подготовился. А чем плох DIAM? что порекомендуете Вы? я уточню на следующем приеме с чем они работают и как все это делается.

ps почитал про diam..... что делать? у меня неделя времени.... сидеть долго не могу...за компом 15 минут.... потом отдых 2 часа, иначе адские боли..... в субботу к нейрохирургу запиался опять.... уже подготовлюсь, буду вопросы задавать.

Не думаю , что вам предложили транспедикулярную фиксацию. Скорее, Diam ( или Coflex), они правда дороже.
Diam не плох, просто я не вижу большого смысла применять этот имплант. В вашем случае можно ограничиться , вероятнее всего, только микродискэктомией, без стабилизирующих систем. Это сугубо мое мнение-решать все равно вам и вашему врачу
 

Игорь_MZK

Новичок
Здравствуйте. Продолжу свою историю.... прооперировался в 29 гор.больнице г. Новокузнецка 23 января 2013г., на следующий день заставили встать только в корсете, лежать разрешили без него. По ощущениям - боли в левой ноге прошли полностью, сохранилось небольшое онемение в левой ноге на кончиках пальцев, которое к настоящему времени почти прошло (иногда утром возникает, но быстро проходит). Через 10 дней выписался, сейчас дома. Рекомендовано месяц не сидеть и ходить только в корсете, т.е. либо стоять и ходить, либо лежать. При ходьбе возникает некая усталость в области поясницы (ощущение, будто разгружал вагоны целый день) после 3 минут лежания усталость проходит. Вставать и ложиться очень тяжело, соорудили даже приспособление из китайского тренажера ))) иначе болезненные ощущения в области поясницы. Врач в больнице очень ругался, когда видел, как я иду по коридору сгорбившись и шаркая ногами по привычке ))) сейчас стараюсь ходить прямо! Ниже снимок импланта. Почитал тему про корсеты, для себя решил, что дома комфортнее без него, на улицу все же одеваю.

DSC01176.JPG
 

гельмут

Активный пользователь
Здравствуйте. Продолжу свою историю.... прооперировался в 29 гор.больнице г. Новокузнецка 23 января 2013г., на следующий день заставили встать только в корсете, лежать разрешили без него. По ощущениям - боли в левой ноге прошли полностью, сохранилось небольшое онемение в левой ноге на кончиках пальцев, которое к настоящему времени почти прошло (иногда утром возникает, но быстро проходит).
Терпите все пройдет. Сейчас страхи и усталость. но уверяю Вас ,когда все кончится ,почувствуете огромную радость. Самое главное не забывайте про операцию и занимайтесь лфк постоянно. Даже если чувствуете себя супер здоровым.
 

Игорь_MZK

Новичок
Еще добавлю, за время проведенное в больнице полюбил кушать каши! теперь питаюсь правильно! заставляю себя встать и идти на кухню, не торопясь без суеты варю себе кашку и с удовольствием завтракаю! и еще я бросил курить! так, что нет худа без добра!
 
Жизнь - она, как "квест"- игра. Выполнил по жизни всё правильно - откроется следующая дверь. Болезнь дана человеку для того, чтобы осознать, чего он делает не так!
 

Игорь_MZK

Новичок
прошло чуть более 1,5 месяцев после операции... корешковые боли в левой ноге исчезли полностью сразу после операции! сейчас уверенно хожу! только доставляет неудобства препятствия в виде снежных навалов и гололеда! на улицу одеваю корсет (дома без него) иногда ощущается боль в месте оперирования, несильная.... утром особенно тяжело, все затекает и начать двигаться очень проблематично .... записался на ЛФК, на днях повторный рентген, потом к неврологу на прием... общее состояние если сравнивать до и после операции, значительно улучшилось! Огромное спасибо нейрохирургам 29 гор. больница г. Новокузнецка!
 
Игорь, бойтесь длительных переездов на машине (более 1-2 часов), пояс рекомендую в таком режиме носить до 6 месяцев, ЛФК начинать с положения лёжа, без фанатизма! Успехов и здоровья!
 

Игорь_MZK

Новичок
Здравствуйте! Прошел почти год после операции... почти полностью восстановился! Иногда даже забываю, что перенес такую операцию! Время проведенное в стационаре не прошло зря, было время подумать...какой образ жизни я веду...и как поступить далее! Летом после выхода на работу занялся велоспортом! Просто купил велосипед и катался по 20 км за пробег + упражнения на турнике...без фанатизма.

Победил все вредные привычки...курение и пиво! Чувствую себя на данный момент почти на пять баллов! Встретил девушку своей мечты! Летом планируем пожениться! Друзья, не бойтесь заниматься собой и совершенствоваться! Причем начинать никогда не поздно! (у меня это случилось в 40 лет) Всем здоровья и добра! ))
 
Болезнь нам дана свыше, с целью, чтобы мы осознали её причину и задумались над тем, что мы делаем не так! Вот этому пример! А мы все считаем, что виноват кто-то: врач, работодатель, жена... Успехов Вам! Желаю здоровья и "не наступать на те же грабли"!
 

Игорь_MZK

Новичок
Всем привет! Прошло пять лет с момента операции, полет нормальный! Боли в спине не беспокоят, на кончиках пальцев на ноге сохранилось небольшое онемение, но к этому можно привыкнуть. Сейчас перечитал, то что я писал выше...про эти боли и прочее, неужели это было со мной? Даже не верится теперь! Веду здоровый образ жизни, заниматься спортом не бросил, курить не начал!

Поздравляю всех с Днем защитника отечества! Желаю всем здоровья! Берегите себя!

SAM_0034.JPG
 

Abdul

Активный пользователь
Здраствуйте Игорь у меня такая же операция как и вас с кейджем идет третий месяц после операции боле еше есть в пояснице особенно трудно утром вставать тяжело расходится искривляюсь потом выпрямляюсь
 

Игорь_MZK

Новичок
Прошло почти семь лет после операции, полет нормальный! Боли или других симптомов не наблюдается. Прошу прощения если кому не ответил в ЛС, просто очень редко сюда захожу.
 
Сверху