Грыжи дисков, протрузия, киста

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Игорь_MZK, 25 дек 2012.

1. Игорь_MZK Новичок

Симпатии:
    18
    Здравствуйте. Прошу совета по дальнейшему лечению. ниже прикреплю результаты МРТ и описание. Началось все пару месяцев назад, дикие боли в пояснице, левая нога боли в области бедра и голени, с трудом засыпаю, сидеть дольше 10 минут не могу. Обратился к своему терапевту, было назначено: алфлутоп, мовалис, мильгама + УВЧ на область поясницы.

После курса лечения не почувствовав улучшений, обратился к нейрохирургу. Прошел курс 10 блокад, попутно сделал мрт. Вовремя курса блокад чувствовал улучшения, после состояние вернулось и становится хуже. Немеет левая нога, снизилась чувствительность. Снимки мрт и описание прикрепляю к сообщению. Пожалуйста подскажите выход - операция? Советуют со стабилизацией, стоит прислушаться?

DSC01108.JPG DSC01109.JPG DSC01111.JPG DSC01112.JPG DSC01113.JPG

25 дек 2012
  2. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    250
    На снимках грыжа на уровне Л4-5 больших размеров с секвестром, передавила левый корешок. В клинических проявлениях, обычно, всё то, что Вы описываете плюс отклонение туловища в противоположную сторону-рефлекторный сколиоз. Судя по снимкам и описаниям, я бы рекомендовал пациенту с подобными проявлениями - нейрохирурга. Обычно я придерживаюсь этой рекомендации, если в результате лечения в течение 3 - х месяцев нет результата, если размер грыжи выше 8 мм, есть слабость в стопе. Мне часто приходится сталкиваться с подобной патологией, поэтому приходилось сталкиваться с разными грыжами и пациентами. Грыжа грыже рознь. Что-то лечится консервативно, что-то радикально. Но из любых правил есть исключения! Тут зависит от силы характера и упрямства пациента.

25 дек 2012
  3. Игорь_MZK Новичок

Симпатии:
    18
    Спасибо, что ответили! Обратился к нейрохирургу в клинике, где проводят такие операции, рекомендует операцию по удалению грыжи со стабилизацией, причем, чем скорее, тем лучше.... собираю документы, так жить устал, постоянные боли, даже чихать боюсь, это адская боль в ноге.... сидеть больше 15 минут не могу. Новый год на носу, придется терпеть еще неделю.

Еще вопрос про стабилизацию, нужно ее делать? Нейрохирург убеждает, что нужно, как он объяснил это - фиксация позвонков, чтобы в дальнейшем не было повторения грыжи.

26 дек 2012
  4. DNK Врач-нейрохирург

Симпатии:
    187
    я бы не стал. Какую стабилизацию предлагают-DIAM?

26 дек 2012
  5. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    250
    Устранение только грыжи - очень часто даёт рецидивы и присоединение спондилоартроза, т.к. нагрузка на суставы позвоночника возрастает, считаю, что делать надо со стабилизацией, всё зависит ещё от того, как они собираются стабилизировать? Бывает вкладывают кусочек косточки, а бывает металлоконструкцией. Мне не нравятся металлоконструкции в позвоночнике. Но нейрохирургам виднее.

26 дек 2012
  6. Игорь_MZK Новичок

Симпатии:
    18
    предлагают металлоконструкцию, стоимостью 24 тыс. руб. не считая стоимости самой операции...
    я не уточнял, мне не объясняли... а что спросить тоже не знал... не подготовился. А чем плох DIAM? что порекомендуете Вы? я уточню на следующем приеме с чем они работают и как все это делается.

ps почитал про diam..... что делать? у меня неделя времени.... сидеть долго не могу...за компом 15 минут.... потом отдых 2 часа, иначе адские боли..... в субботу к нейрохирургу запиался опять.... уже подготовлюсь, буду вопросы задавать.

26 дек 2012
  7. DNK Врач-нейрохирург

Симпатии:
    187
    Не думаю , что вам предложили транспедикулярную фиксацию. Скорее, Diam ( или Coflex), они правда дороже.
    Diam не плох, просто я не вижу большого смысла применять этот имплант. В вашем случае можно ограничиться , вероятнее всего, только микродискэктомией, без стабилизирующих систем. Это сугубо мое мнение-решать все равно вам и вашему врачу

26 дек 2012
  8. Игорь_MZK Новичок

Симпатии:
    18
    Здравствуйте. Продолжу свою историю.... прооперировался в 29 гор.больнице г. Новокузнецка 23 января 2013г., на следующий день заставили встать только в корсете, лежать разрешили без него. По ощущениям - боли в левой ноге прошли полностью, сохранилось небольшое онемение в левой ноге на кончиках пальцев, которое к настоящему времени почти прошло (иногда утром возникает, но быстро проходит). Через 10 дней выписался, сейчас дома. Рекомендовано месяц не сидеть и ходить только в корсете, т.е. либо стоять и ходить, либо лежать. При ходьбе возникает некая усталость в области поясницы (ощущение, будто разгружал вагоны целый день) после 3 минут лежания усталость проходит. Вставать и ложиться очень тяжело, соорудили даже приспособление из китайского тренажера ))) иначе болезненные ощущения в области поясницы. Врач в больнице очень ругался, когда видел, как я иду по коридору сгорбившись и шаркая ногами по привычке ))) сейчас стараюсь ходить прямо! Ниже снимок импланта. Почитал тему про корсеты, для себя решил, что дома комфортнее без него, на улицу все же одеваю.

DSC01176.JPG

5 фев 2013
  9. гельмут Активный пользователь

Симпатии:
    193
    Терпите все пройдет. Сейчас страхи и усталость. но уверяю Вас ,когда все кончится ,почувствуете огромную радость. Самое главное не забывайте про операцию и занимайтесь лфк постоянно. Даже если чувствуете себя супер здоровым.

5 фев 2013
  10. Игорь_MZK Новичок

Симпатии:
    18
    Еще добавлю, за время проведенное в больнице полюбил кушать каши! теперь питаюсь правильно! заставляю себя встать и идти на кухню, не торопясь без суеты варю себе кашку и с удовольствием завтракаю! и еще я бросил курить! так, что нет худа без добра!

5 фев 2013
  11. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    250
    Жизнь - она, как "квест"- игра. Выполнил по жизни всё правильно - откроется следующая дверь. Болезнь дана человеку для того, чтобы осознать, чего он делает не так!

5 фев 2013
  12. гельмут Активный пользователь

Симпатии:
    193
    Точнее не скажешь....

5 фев 2013
  13. Игорь_MZK Новичок

Симпатии:
    18
    прошло чуть более 1,5 месяцев после операции... корешковые боли в левой ноге исчезли полностью сразу после операции! сейчас уверенно хожу! только доставляет неудобства препятствия в виде снежных навалов и гололеда! на улицу одеваю корсет (дома без него) иногда ощущается боль в месте оперирования, несильная.... утром особенно тяжело, все затекает и начать двигаться очень проблематично .... записался на ЛФК, на днях повторный рентген, потом к неврологу на прием... общее состояние если сравнивать до и после операции, значительно улучшилось! Огромное спасибо нейрохирургам 29 гор. больница г. Новокузнецка!

13 мар 2013
  14. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    250
    Игорь, бойтесь длительных переездов на машине (более 1-2 часов), пояс рекомендую в таком режиме носить до 6 месяцев, ЛФК начинать с положения лёжа, без фанатизма! Успехов и здоровья!

15 мар 2013
  15. Игорь_MZK Новичок

Симпатии:
    18
    Здравствуйте! Прошел почти год после операции... почти полностью восстановился! Иногда даже забываю, что перенес такую операцию! Время проведенное в стационаре не прошло зря, было время подумать...какой образ жизни я веду...и как поступить далее! Летом после выхода на работу занялся велоспортом! Просто купил велосипед и катался по 20 км за пробег + упражнения на турнике...без фанатизма.

Победил все вредные привычки...курение и пиво! Чувствую себя на данный момент почти на пять баллов! Встретил девушку своей мечты! Летом планируем пожениться! Друзья, не бойтесь заниматься собой и совершенствоваться! Причем начинать никогда не поздно! (у меня это случилось в 40 лет) Всем здоровья и добра! ))

12 янв 2014
  16. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.061
    Игорь_MZK, искренне рада за Вас!
    Надеюсь, что Ваш опыт сможет кому-то на форуме помочь!
    Счастья Вам и здоровья! :hello:

12 янв 2014
  17. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    250
    Болезнь нам дана свыше, с целью, чтобы мы осознали её причину и задумались над тем, что мы делаем не так! Вот этому пример! А мы все считаем, что виноват кто-то: врач, работодатель, жена... Успехов Вам! Желаю здоровья и "не наступать на те же грабли"!

13 янв 2014
  18. Игорь_MZK Новичок

Симпатии:
    18
    Всем привет! Прошло пять лет с момента операции, полет нормальный! Боли в спине не беспокоят, на кончиках пальцев на ноге сохранилось небольшое онемение, но к этому можно привыкнуть. Сейчас перечитал, то что я писал выше...про эти боли и прочее, неужели это было со мной? Даже не верится теперь! Веду здоровый образ жизни, заниматься спортом не бросил, курить не начал!

Поздравляю всех с Днем защитника отечества! Желаю всем здоровья! Берегите себя!

SAM_0034.JPG

23 фев 2017
  19. Abdul Пользователь

Симпатии:
    9
    Здраствуйте Игорь у меня такая же операция как и вас с кейджем идет третий месяц после операции боле еше есть в пояснице особенно трудно утром вставать тяжело расходится искривляюсь потом выпрямляюсь

23 фев 2017

Статьи о спине и позвоночнике