Сам себе враг. Cколиоз стал прогрессировать

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем filly, 24 дек 2012.

1. filly Новичок

Симпатии:
    0
    Ситуация примерно такая, около 8 месяцев назад(19 лет) был s образный сколиоз с основной дугой в пояснице где-то 12 градусов, сколиоз был компенсаторный (из-за перекоса таза), разница в длине ног составляла около 1 см(истинная или ложная, не знаю), мною был куплен подпяточник на 1см(да, дурак, знаю), из-за подпяточника таз съехал еще сильнее и я перестал его носить, в результате стал прихрамывать на одну ногу, в следствии увеличения перекоса таза, сколиоз стал прогрессировать дальше, сейчас наверное 3-4 степень, не знаю, месяцев 6 назад обращался к остеопату, который пробовал вернуть таз на место, не получилось, обращался в Цито, там мне вообще сказали, что "у вас все в порядке" , но сколиоз довольно серьезно прогрессирует(но еще не скомпенсировал перекос полностью, потому как я все равно прихрамываю), уже виден горб, плюс недавно начались боли, что в такой ситуации можно сделать?
    Заранее спасибо.

24 дек 2012
  2. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Пить Валерьянку! Пишите бред, простите... Если в ЦИТО сказали, что в порядке, значит в порядке! Носите стельки, не заморачивайтесь, или сделайте уже нормальный рентген, прежде чем фантазировать. 12 градусов - это вообще не сколиз в Вашем возрасте!

25 дек 2012
  3. filly Новичок

Симпатии:
    0
    1-2 степень.
    Почему я пишу бред? сколиоз не сам по себе прогрессирует, у меня таз съехал из-за подпяточника( типа одна нога удлинилась или укоротилась, не знаю), хотя по ощущениям первое, рентген пол года назад делал, перед тем как к остеопату идти и в цито, там явно уже не 12 было, можно сравнить 2 рентгена старый и тот и разница будет видна без градусов, просто на глаз, но почему-то из врачей в цито этого никто не сделал, просто сказали, ну да, сколиоз, а то, что одна нога постоянно в согнутом положении и я на нее опереться не могу- это ерунда.

25 дек 2012
  4. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    потому что спустя 8 месяцев Вы САМОСТОЯТЕЛЬНО! ставите себе 3-4-ю степень, а доктора ЦИТО отправили Вас домой. Вешайте РГ-снимки и фото, иначе говорить не о чем.

25 дек 2012
  5. filly Новичок

Симпатии:
    0
    снимки выложу по позже, меня волнует в первую очередь не сколиоз, а тот факт, что у меня съехал таз, и я не могу нормально ходить, на фоне чего развивается компенсаторный сколиоз, какая степень я же написал, не знаю, и добавил, "наверное", (лично меня степень вообще не волнует, меня волнует положение костей таза и тот факт, что становится хуже) доктор из ЦИТО пытался найти грыжу, на мрт грыжи не было, поэтому меня отправили домой, когда я указал на согнутую ногу и тот факт, что я не могу на нее опираться, чего он явно не заметил, мне был дан ответ "у вас все в порядке".

25 дек 2012
  6. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Вы хотите, чтобы Вам телепатически поставили диагноз? Или доктор должен телепортироваться к Вам по сети Интернет?

26 дек 2012
  7. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Так происходит при экспериментах над собой при самолечении!!! Первое правило выбора подпяточника - не начинать с максимума, начинать с 5 мм, и только врач должен это выполнить и проконтролировать стоя. Я не разрешаю пациентам это делать самим!!! Второй вопрос, таз не может так съехать, могут ещё больше напрячься мышцы таза и поясницы и усилить перекос, но это, как правило, обратимый процесс. Выкладывайте снимки.

26 дек 2012
  8. filly Новичок

Симпатии:
    0
    Долго не писал (сдавал сессию и был занят другими делами), сделал сегодня рентген поясничного отдела, 2 степень, градусы не написали, но делали рентген лежа, выложу завтра снимок(там никаких проблем нет), но! по фото стоя, я очень кривой (тоже могу выложить), видно, как корпус заваливается на ту часть, где нога стала короче (причем видно спереди, со стороны спины почти незаметно), очень заспазмированы мышцы в пояснице с стороны укороченной ноги и это область постоянно болит, стала болеть укороченная нога, так как при ходьбе я на нее опираюсь (в коленном суставе), пожалуйста, посоветуйте к кому можно обратиться в Москве, буду благодарен.

Ситуация осложняется тем, что при общении с врачами я сталкиваюсь с непониманием, дело в том, "что нога удлинилась/ укоротилась/ съехал таз/ или заспазмировались мышцы (я уже и не знаю), после тренажерного зала (как раз тогда я и использовал подпяточник), врачи услышав это начинают искать какие-то грыжи/ протрузии, и другие травмы позвоночника, связанные с физ нагрузками (хотя веса я использовал детские, и у меня месяца 3-4 после этого инцидента точно ничего не болело), и не хотят ничего слышать про подпяточник, и про мою проблему с тазом, а потом говорят: " ну грыжи у тебя нет, все тут в порядке, полежи неделю в теплой ванне и спину мазями разотри, вот я тебе выпишу рецептик", а мне уже плакать хочется, честное слово.

7 фев 2013
  9. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Здравствуйте! Эти нарушения связаны более с мышцами и межпозвонковыми суставами. Так называемый порочный круг: сустав-мышца. Мышца спазмировалась и ограничивает нагрузку на сустав, а сустав из-за натяжения мышцы получает ополнительную нагруза и "болит", на э.то раздражение сустава опять реагирует мышца, создавая покой суставу. Ванной Вы это не снимите! "Закачиванием" мышц тоже. На форуме есть несколько врачей из Москвы - обратитесь к ним (Доктор Ступин, например). Я считаю к любой проблеме позвоночника нужно походить комплексно. Другой вопрос, что много врачей, которые предпочитают только какой-либо один метод лечения, для них и коррекция стельками перекоса таза будет как "красная тряпка" для быка, поэтому и дают такие советы и отрицают то, что не совсем понимают
    - с Вами полностью согласен! С уважением Титарчук

12 фев 2013
  10. ylianovich Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    228
    но Вы так и не выложили свои снимки, странно, так много эмоций, а объективную картину для врачей так и не предоставили....

12 фев 2013
  11. filly Новичок

Симпатии:
    0
    не выложил, потому что ничего не видно, не знаю, как нормально сфотографировать, выкладываю лучшее из того, что получилось:
    35047878_3_844913.jpg 35047878_3_844913.jpg 35047879_3_844915.jpg 35047880_3_844917.jpg 35047881_3_844919.jpg
    рентген делали лежа, поэтому я решил сделать фото стоя
    35047927_3_844922.jpg 35047929_3_844924.jpg
    на обоих фото я опираюсь на обе ноги,( но при движении, да и вообще в положении стоя правую ногу сгибаю в коленном суставе)

modeator: Сообщение отредактировано. Просьба для размещения изображений не использовать сторонние сайты для хранения графических файлов. Фотографии размещайте только через опцию Загрузить файл.

17 фев 2013
  12. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    2 степень. надо носить индивидуальные стельки с учетом разницы длинны ног - это обязательно для Вас! У Вас все не в порядке. Корсет хотите? Упражнения по методу Бобыря или Шрот для Вас обязательны. Возможны дефанотерапия, массаж. При ношении жесткого корсета по типу Шено или Рамуни Ваш сколиоз будет равен нулю. Не знаю, может быть, с учетом возраста и небольшого искривления, Вам назначат только ночное ношение. Предупреждаю: я не доктор. Кому интересно, пусть померят Вам градусы. Странно, что на рентгене не весь позвоночник. Странно, что Вы выкладываете фото живота, а не спины. Ну, и с армией тоже очевидно какие-то ограничения. Судя по тому, что Вы описываете, он у Вас прогрессирует. Но Вам повезло - поясничная дуга самая легкая для коррекции.
    Добавлено: Feb 17, 2013 5:26 PM
    Еще вопрос: почему нет рентгена стоя? И еще интересно: чем Вы все это время занимаетесь? Вам безразлично Ваше здоровье? Почему нет реального замера длинны ног? Когда Вы собираетесь это сделать, наконец?

17 фев 2013
  13. filly Новичок

Симпатии:
    0
    на сколько мне известно корсет выписывают детям, с незакрытыми зонами роста, и начиная с 3 степени? или я не прав?

а как я сфотографирую спину? у меня руки не дотягиваются)

а где сделать рентген стоя всего позвоночника, без направления врача?

до юзания этого самого подпяточника разница была 1 см, от пупка и от седалищной кости.
    Когда делал рентген, попросил врача замерить- тоже намерили 1см, не знаю, как так получилось.

20 фев 2013
  14. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Добрый вечер! Отвечаю... При работе со сколиозом я поступаю достаточно примитивно. Нахожу укороченные мышцы и работаю именно с ними, стараясь вернуть им физиологическую растяжимость, эластичность, длину... При улучшении состояния, а также когда пациент начинает чувствовать и ощущать проблемные мышцы и связки, а также представлять суть происходящих изменений, показываю упражнения и объясняю принципы и суть их воздействия, амплитуду, скорость, частоту и т.д. выполнения.. Упражнения должны быть максимально избирательны - буквально сантиметром чуть выше или ниже точка приложения, и эффект стремится к нулю... Необходима очная и тщательная работа, всякие интернет упражнения считаю бесполезными и даже вредными... Удачи!

22 фев 2013

Статьи о спине и позвоночнике