Шейерман-Мау

Skoyler

Новичок
Здравствуйте. Мне 26 лет , зовут Михаил. Два года назад делал Мрт : оно показало что 12 грудной позвонок имеет клиновидную форму и грыжу Шморля, протрузию 0,3 мм прикрытую остеофитами, не большие гемангиомы в телах Th7 Th10 Th 12, протрузию л1-л2 о,2мм, краевые остеофиты th3-th12. Не много беспокоили межреберные мышцы, были напряжены. После массажа и гирудотерапии (поясница) все в принципе прошло. Когда был подростком спина не беспокоила, хотя игровые виды спорта очень люблю. Работаю стоматологом. Сутулость немного присутствует, но я постоянно себя контролирую и стараюсь держать спину прямо. Вопрос отсюда: а нужно ли так стараться ее выпрямлять, не будет ли перегрузки в пояснице и проблем в будущем? Сейчас стараюсь увеличить тонус мышц спины упражнениями : подтягивание разными хватами, делаю лфк( кстати если на форуме есть материал по ЛФК который мне подойдет , скиньте пожалуйста). Вопрос: Закачка мышц таким способом может ли привести к их спазму и следовательно к болям? Если клиновидная деформация только одного позвонка - это уже Шейерман-Мау? ну и самое главное , если я буду заниматься профилактикой( лфк, упражнения, санатории раз в год, бассейн) можно ли сделать так чтобы ситуация не ухудшилась? Желание и стремление есть, но куда приложить силу пока не знаю, боюсь навредить!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Работа стоматолога связана с риском возникновения вертеброневрологических заболеваний. Так как сейчас жалобы отсутствуют (сутулость не в счёт!), то в разделе "Физическая реабилитация" можете подобрать для себя комплекс гимнастики для позвоночника. Занимайтесь ежедневно и Ваш позвоночник будет долгие годы в хорошем функциональном состоянии.
 

Skoyler

Новичок
Скажите пожалуйста, а прямо спину всегда надо стараться держать? Не вызовут ли мои старания перегрузки в пояснице?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У вас такая профессия, что едва-ли удастся всё время спину прямо держать. А вот если стойку у стены после каждого часа работы по 1 минуте будете выполнять, то неоценимую услугу окажете самому себе.
 

Skoyler

Новичок
Понятно, спасибо за ответ! Каждый день подтягиваться, в том числе и на работе , это тоже хорошо?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подтягивание на перекладине уже само по себе позволяет чувствовать себя мужчиной, а не сарделькиным братом. Так что подтягивайтесь на здоровье!
 

Skoyler

Новичок
А пиявки на поясницу при гемангиомах в грудном отделе можно ставить?
 

Skoyler

Новичок
А от них гемангиомы увеличиваться не станут? Пиявки я для других целей
ставлю.
 
Сверху