Диагноз с картинками :)

korami

Новичок
Добрый день. Я новенькая на форуме, но с позвоночником у нас давно сложные отношения. :)
12 лет назад в ЦИТО мне делали операцию - грыжа Шморля (если я не ошибаюсь, все вылетело из головы, как только полностью восстановилась). Не вспоминала я про спину довольно долго, на память только шрамик остался в нижней части позвоночника. Но месяца два назад начались странные боли в пояснице - схватывало какими-то спазмами - преимущественно по утрам, да так, что чихнуть боялась - боль жуткая.

Сначала грешила на почки. Сделала узи - почки в полном порядке, моча - ок, в общем, не оно. Дальше - хуже. Оно стало не только в пояснице схватывать, но и отдавать по всей левой ноге. Во время сна - все время пристраивалась так, чтобы не схватило. И после долгой ходьбы. Тут только я припомнила, что некогда так же начиналась болезнь, которая меня привела к грыже Шморля и операции. Я тогда тоже все маялась поясницей с месяц примерно, а однажды меня окончательно скрючило и разогнуться я просто не могла, не то чтобы ходить. Так скрюченную меня в ЦИТО и увезли... В общем испугалась я и отправилась в ЦИТО снова.

На МРТ там очередь, но вот что мне сегодня сказал невролог:
Люмбоишиалгия (? почерк у врачей...) Назначил: ЛФЦ, массаж, мильгамма в\м, мидокалм, амплипульс (что это, кстати? :)), ксефокам при болях.
И вот, собственно, рентген:
(даю ссылку на свой ЖЖ, под катом большие картинки- больше мега каждая!)
http://gerynych.livejournal.com/18934.html?mode=reply
На первом снимке - надпись рентгенолога, вроде как остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника и ретрос.... (что-то такое, что разобрать не могу - помогите) + нестабильность сегмента L5-L1.

Внимание, вопрос.
Что, собственно, все это значит, и не грозит ли мне снова загреметь в больницу?... Главное - не в больницу, массаж, физкультура и проч - это я с радостью сколько надо. Но тока не лежать опять 40 дней... :((
Я понимаю, еще МРТ у меня впереди и повторная консультация, но пока я дождусь этой очереди... чуть ли не через месяц только. :(
 
Сложно что-то вам посоветовать.
Проблема есть, проблема серьёзная. Проблемой надо заниматься.
Лечение вам расписано. Обязательно проходите.
По томографу принимайте решение.

Сейчас только одно скажу. Лечить надо очень серьёзно.
 

korami

Новичок
Спасибо.
Но все же - что там написано неразборчиво рентгенологом? И что такое амплипульс?
И грозит ли с таким диагнозом больница?..
Спасибо.

да, и еще - может, кто-нибудь может посоветовать проверенных массажистов в москве в районе Марьино (тут я живу) или Бауманской (там я работаю)? Потому что в ЦИТО таскаться каждый раз - это сводить весь массаж на нет...
 
Люмбоишиалгия-боль в пояснице и в ноге.
Что написано дальше? Наверное справа или слева.
Амплипульс-воздействие лечебными токами.
С массажистами осторожно, без мануальной терапии.
От стационара или от объёма лечения, который делают в стационаре, не надо отказываться.

Программа лечения при межпозвонковой грыже диска, должна формироваться из следующего:
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
Можно выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока
2. Уменьшение травматизации невральной структуры
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания


Каждому из направлений присущи свои методы и методики лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;
1.7. Антиоксидантная терапия.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).

Кто-то применяет только одно направления, кто-то два, желательно использование всех направлений.
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:
1.Мануальная терапия в той или иной технике

2.Вытяжение позвоночника (как ручное, таки аппаратное)

3. Физиотерапия (включая воздействие наточки акупунктуры)

4.Лечебный медицинский массаж

5.Миостимуляция

6.Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

7.Гомеопатическое лечение (в том числе лекарственная акупунктура).

8. Противовоспалительная терапия.

9. Метаболическая терапия.

Вот что можете сами:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/chto-delat-pri-obostrenii-boli-v
 

korami

Новичок
Добрый день.
Сегодня наконец-то дождалась очереди на МРТ. Вот что написано в заключении: "Остеохондроз, спондилоартроз, деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ретроспондилолистез L5 позвонка. Протрузии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Периневральная арахноидальная киста на уровне S2 позвонка".
Почему я опять у вас спрашиваю... Дело в том, что врач, который меня когда-то оперировал, а сейчас осматривал и отправил на МРТ, будет принимать только в сентябре. А вдруг с этим уточненным диагнозом надо что-то срочно делать? Бежать к другому врачу? :((( Что-то мне страшно.
 

korami

Новичок
Не очень хорошо.
Болит не столько спина, сколько тазобедренный сустав слева.
 
Сверху