Ну вот и меня Центральные грыжи м/п дисков L2-S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем KRD, 15 май 2007.

1. KRD Новичок

Симпатии:
    0

Магнитно-резонансная томография поясничного отдела позвоночника

Выявляются дистрофические изменения 1-2-й степени в исследуемых сегментах в виде дегидратации и уменьшения высоты м/п дисков, признаков остеоартроза м/п суставов. В сегментах L2-L4 центральные протрузии м/п дисков, переднезадним размером до 3 мм. с легкой деформацией переднего контура дурального мешка. В сегментах L4-S1 определяются центральные экструзии м/п дисков, переднезадним размером 7 мм, с деформацией передней поверхности дурального мешка и радикулярными стенозами 2-3-й степени. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка 16 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки "конского хвоста" не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется.

Заключение:
    Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника 1-2-й степени. Центральные грыжи м/п дисков L2-S1

Лечащий врач, еще до МРТ прописал: целебрекс и мидокалм 10 дней.
    После МРТ сказал, что если будут обострения, то нужны растяжки, ЛФК + еще чего-то (игло.. магнито...), до свидания.

Сейчас боль иногда проявляется, но не очень сильная (долго сидишь начинает ныть - сменил позу перестала болеть).
    Вопросы:
    как правильно подойти к лечению? Ждать обострений и тогда делать растяжку или уже сейчас? Пить лекарства и когда и какие? Какую ЛФК применять и когда?

Почитал форум, делал поиск - мысли конечно появились, но это как-то похоже на самолечение.
    Пожалуйста, посоветуйте как быть.

15 май 2007
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Необходимо знать и понимать сложность и серьезность заболевания.
    На форуме есть разделы, где очень хорошо описываются заболевания позвоночника, и много пациентов приводят подобные заболевания, просмотрите через поиск.
    Протрузия – это выпячивание диска в мозговой канал без нарушения его целостности, ( диск целый, связка целая, но только выпячивается).
    При выпячивании может давить на корешки в мозговом канале и давать боли, различного характера.

Протрузия может перейти в грыжу. Грыжа – это разрыв диска в мозговой канал и выходом всего содержимого в канал, клиника изменяется от нестерпимой боли до онемения конечностей, итд.
    Обратитесь к вертеброневрологам, или в профилирующие клиники.
    Вам подберут ЛФК, и порекомендуют профилактические мероприятия.
    Гимнастик для профилактики очень много, для каждого пациента подборка индивидуальная.
    Само лечением заниматься не нужно.

15 май 2007
  3. KRD Новичок

Симпатии:
    0
    Вы хотите сказать, что у меня только протрузия и если бы она перешла в грыжу, то я бы это почувствовал не только слабыми болями, а гораздо сильнее, но в заключении МРТ я уже вижу слово "грыжа".
    Лечащий врач, о котором я говорил, как раз и есть вертеброневролог.

На сайте много ЛФК, но я так понимаю ЛФК зависит от того куда произошло выпячивание (я прав?).

Остальные вопросы пока без ответа...

15 май 2007
  4. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Обострений ждать не надо. Надо начинать вести образ жизни, рекомендованный пациентам с больной спиной (на форуме), осваивать ЛФК, бассейн, возможно курсы гомеопатии. Более агрессивные методы лично я Вам не советую.

15 май 2007

Статьи о спине и позвоночнике