Ну вот и меня Центральные грыжи м/п дисков L2-S1

KRD

Новичок
Возраст: 30 Рост: 192 Вес: 70

Магнитно-резонансная томография поясничного отдела позвоночника

Выявляются дистрофические изменения 1-2-й степени в исследуемых сегментах в виде дегидратации и уменьшения высоты м/п дисков, признаков остеоартроза м/п суставов. В сегментах L2-L4 центральные протрузии м/п дисков, переднезадним размером до 3 мм. с легкой деформацией переднего контура дурального мешка. В сегментах L4-S1 определяются центральные экструзии м/п дисков, переднезадним размером 7 мм, с деформацией передней поверхности дурального мешка и радикулярными стенозами 2-3-й степени. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка 16 мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки "конского хвоста" не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется.

Заключение:
Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника 1-2-й степени. Центральные грыжи м/п дисков L2-S1

Лечащий врач, еще до МРТ прописал: целебрекс и мидокалм 10 дней.
После МРТ сказал, что если будут обострения, то нужны растяжки, ЛФК + еще чего-то (игло.. магнито...), до свидания.

Сейчас боль иногда проявляется, но не очень сильная (долго сидишь начинает ныть - сменил позу перестала болеть).
Вопросы:
как правильно подойти к лечению? Ждать обострений и тогда делать растяжку или уже сейчас? Пить лекарства и когда и какие? Какую ЛФК применять и когда?

Почитал форум, делал поиск - мысли конечно появились, но это как-то похоже на самолечение.
Пожалуйста, посоветуйте как быть.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Необходимо знать и понимать сложность и серьезность заболевания.
На форуме есть разделы, где очень хорошо описываются заболевания позвоночника, и много пациентов приводят подобные заболевания, просмотрите через поиск.
Протрузия – это выпячивание диска в мозговой канал без нарушения его целостности, ( диск целый, связка целая, но только выпячивается).
При выпячивании может давить на корешки в мозговом канале и давать боли, различного характера.

Протрузия может перейти в грыжу. Грыжа – это разрыв диска в мозговой канал и выходом всего содержимого в канал, клиника изменяется от нестерпимой боли до онемения конечностей, итд.
Обратитесь к вертеброневрологам, или в профилирующие клиники.
Вам подберут ЛФК, и порекомендуют профилактические мероприятия.
Гимнастик для профилактики очень много, для каждого пациента подборка индивидуальная.
Само лечением заниматься не нужно.
 

KRD

Новичок
Протрузия может перейти в грыжу.

Вы хотите сказать, что у меня только протрузия и если бы она перешла в грыжу, то я бы это почувствовал не только слабыми болями, а гораздо сильнее, но в заключении МРТ я уже вижу слово "грыжа".
Лечащий врач, о котором я говорил, как раз и есть вертеброневролог.

На сайте много ЛФК, но я так понимаю ЛФК зависит от того куда произошло выпячивание (я прав?).

Остальные вопросы пока без ответа...
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Обострений ждать не надо. Надо начинать вести образ жизни, рекомендованный пациентам с больной спиной (на форуме), осваивать ЛФК, бассейн, возможно курсы гомеопатии. Более агрессивные методы лично я Вам не советую.
 
Сверху