Постоянное головокружение и звон в ушах

tanit

Новичок
Добрый день, пожалуйста подскажите.
Мне 27, уже на протяжении 4-х недель кружится постоянно голова и стоит звон в ушах. Или зрение стало хуже или из-за головокружения нету четкости.
Сделала УЗДГ сосудов шеи. Заключение: Эхопризнаки высоко расположенной бифуркации обеих ОСА. Выявлена явная асимметрия кровотока в ПА: слева скорость кровотока 54 см/с, справа 86 см/с, скорость кровотока в ОА - 97 см/с - признаки вазоспазма в правой ПА, ОА.
Сделала ренген с нагрузками. В итоге диагноз остеохондроз шейного отдела с нестабильностью в С2-С4 ПДС.Назначили мне:
  • массаж шейно-воротниковой зоны без мануальной терапии;
  • плаванье;
  • воротник шанце
  • бетарсек табл
  • витаксон в/м
  • кавинтом в/в к-но
  • актовегин в/в
  • мексидол в/м.
Вот лечусь уже неделю, лучше не становится. Что делать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот лечусь уже неделю, лучше не становится. Что делать?
Представить сами рентгеновские снимки..
 

tanit

Новичок
Мои рентгеновские снимки. Добавлю что уже 4-ре месяца лечу дисф. ВНЧС.
Фото181.jpgФото182.jpgФото183.jpg
 
СПА очень нежное и ранимое заболевания, которое любить точность, поэтому я бы вам рекомендовал сделать МРТ шо.. По поводу лечения: из медикаментов только Бетасерк имеет под собой хоть какую-то доказательную базу, остальные лек-ва "чисто российская проблема".. ну не использует их в мировой практике, и живут как то остальные 6.8 млрд человек без них.. Воротник Шанса однозначно - Да... По поводу массажа, проблема найти действительно грамотного специалиста, + массаж в плане воздействия на причину уж очень сомнителен.. И главное, не вздумайте ЛФК на шейный отдел... Но лучше начать с МРТ..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При сгибании имеется смещение позвонков, но индекс нестабильности (величина смещения) на ноутбуке не померяешь... Кроме того, на двух снимках из трёх срезана наиболее важная часть - суставы головы... Поэтому смысл этих снимков стремится к нулю..
 

tanit

Новичок
ЛФК при остеохондрозе шейного отдела с нестабильностью в ПДС
(Темы объединены модератором)

Подскажите пожалуйста, вот перечитав информацию пришла к выводу что нельзя заниматься физическими упражнениями для шейного отдела при остеохондрозе этого же отдела с нестабильностью в ПДС. Так ли это? А как же тогда укрепить мышечный корсет, что бы не было нестабильности?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не только можно, а нужно заниматься ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника! В том числе и при нестабильности.
 
Не только можно, а нужно заниматься ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника! В том числе и при нестабильности.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника это не диагноз, и не причина "постоянного головокружения и звона в ушах".. Для начала девушке надо обследоваться до причины )..
 
Подскажите пожалуйста, вот перечитав информацию пришла к выводу что нельзя заниматься физическими упражнениями для шейного отдела при остеохондрозе этого же отдела с нестабильностью в ПДС. Так ли это? А как же тогда укрепить мышечный корсет, что бы не было нестабильности?
Обследоваться до конца нужно для начала... а потом кому то можно будет, а кому то нельзя.. Все не так просто с мышцами и примитивными упражнениями вы не сможете выборочно укрепить мышцы..
 

tanit

Новичок
Остеохондроз шейного отдела позвоночника это не диагноз, и не причина "постоянного головокружения и звона в ушах".. Для начала девушке надо обследоваться до причины )..
После обследования врач мне сказал что причина моего головокружения и звона в ушах это нестабильность шейных позвонков...
 

tanit

Новичок
Не только можно, а нужно заниматься ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника! В том числе и при нестабильности.
Скажите пожалуйста, можно ли при нестабильности в шейных позвонках делать упражнения именно для шейного отдела такие как: "Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните 3 раза по 7 секунд. Затем на ладонь надавите затылком также 3 раза по 7 секунд; Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд), а затем правым виском надавите на правую ладонь (3 раза по 7 секунд)." Я так понимаю что головой крутить нельзя(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я конечно пациента не видел и по поводу причины головокружения и звона в ушах спорить не буду.. Скажу только, что наиболее часто встречаю ограничение подвижности (блокирование) в суставах головы (С0-С1-С2) и на уровне С5-С6-С7 , а уже далее избыточную механическую двигательную нагрузку на сегменты С2-С3-С4 , приводящую к нестабильности... Кроме того, именно работа с суставами головы (возвращение им физиологической подвижности) ликвидирует и головокружение и звон... А заниматься с гипермобильными суставами НИ-НИ - это может усугубить гипермобильность и уж тогда точно будет ,,дело швах,,.... Выводить будет гораздо тяжелеее..
Упражнения для шеи - дело не просто тонкое, а СУПЕРТОНКОЕ ! Я лично показываю их по полчаса и объясняю, а потом прошу пациента ,,изобразить,, и опять показываю и объясняю, и опять, опять... Буквально чуть выше или ниже точка приложения (буквально доли сантиметра) и смысл упражнения меняется на обратный.. Точно так же с амплитудой движения (крайне важно) и силой воздействия..
 

tanit

Новичок
Спасибо за информацию! не понимаю почему мой врач не разъяснил мне суть моей проблемы.... и главное как с этим бороться кроме плаванья, медикаментов (которые мне не помогают) и воротника(... Есть смысл идти к другому врачу.
Кроме того, именно работа с суставами головы (возвращение им физиологической подвижности) ликвидирует и головокружение и звон...
Что подразумевает под собой "работа с суставами головы"? Это массаж и упражнения? Если речь идет о суставах головы, может к головокружению и звону в ушах причастна и моя дисфункция височно-нижнечелюстного сустава с левой стороны (ношу сейчас пластинку на нижней челюсти)?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
не понимаю почему мой врач не разъяснил мне суть моей проблемы...
Не может человек хорошо знать то, с чем сталкивается очень редко..

медикаментов (которые мне не помогают) и воротника(...
Да и не должны..
Есть смысл идти к другому врачу.
Судя по долгому опыту - смысла нет..
Что подразумевает под собой "работа с суставами головы"? Это массаж и упражнения?
Если начинать этим лечение - то нет. Вначале почувствовать руками район, характер, глубину и выраженность изменений.. Далее осторожно и избирательно руками работа с этими изменениями, чтобы появилось хоть какое то движение и, главное, ощущаемость его самим пациентом - это и есть крайне важно для будущих самостоятельных упражнений.. И уже после всего этого упражнения рассказывать, показывать, рассказывать, показывать, проверять.... и вновь всё по новой... Про массаж забыть: просто массаж - просто профанация..
Если речь идет о суставах головы, может к головокружению и звону в ушах причастна и моя дисфункция височно-нижнечелюстного сустава с левой стороны
Заочно сказать что первично, а что вторично, не смогу - но взаимосвязь очень тесная..:shy:
 

tanit

Новичок
Не может человек хорошо знать то, с чем сталкивается очень редко..
В том то и дело, что была на консультации в Институте неврологии...

Всех с наступающим :) Пусть будет добрым Новый Год! Подарит счастья и ЗДОРОВЬЯ!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В том то и дело, что была на консультации в Институте неврологии...
Так бы сразу и сказали!!:D;) Теперича всё стало на свои места...:super: Там прекрасная теоретическая подготовка! Вот если бы кроме умения работать головой, ещё и умение работать руками, да ещё и в тандеме с головой... Ей богу, им бы цены не было.!!. Но неврология подразумевает умение работать только головой...
 

tanit

Новичок
После упражнений на растяжку стала неметь левая рука и нога, я в шоке(..... Люди обращайтесь к специалистам знающим медицину!
 
Сверху