Постоянное головокружение и звон в ушах

Тема в разделе "Головные боли", создана пользователем tanit, 18 дек 2012.

1. tanit Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день, пожалуйста подскажите.
    Мне 27, уже на протяжении 4-х недель кружится постоянно голова и стоит звон в ушах. Или зрение стало хуже или из-за головокружения нету четкости.
    Сделала УЗДГ сосудов шеи. Заключение: Эхопризнаки высоко расположенной бифуркации обеих ОСА. Выявлена явная асимметрия кровотока в ПА: слева скорость кровотока 54 см/с, справа 86 см/с, скорость кровотока в ОА - 97 см/с - признаки вазоспазма в правой ПА, ОА.
    Сделала ренген с нагрузками. В итоге диагноз остеохондроз шейного отдела с нестабильностью в С2-С4 ПДС.Назначили мне:
    • массаж шейно-воротниковой зоны без мануальной терапии;
    • плаванье;
    • воротник шанце
    • бетарсек табл
    • витаксон в/м
    • кавинтом в/в к-но
    • актовегин в/в
    • мексидол в/м.
    Вот лечусь уже неделю, лучше не становится. Что делать?

18 дек 2012
  2. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Представить сами рентгеновские снимки..

18 дек 2012
  3. tanit Новичок

Симпатии:
    0
    Мои рентгеновские снимки. Добавлю что уже 4-ре месяца лечу дисф. ВНЧС.
    Фото181.jpg Фото182.jpg Фото183.jpg

18 дек 2012
  4. АлександрТ Пользователь

Симпатии:
    37
    СПА очень нежное и ранимое заболевания, которое любить точность, поэтому я бы вам рекомендовал сделать МРТ шо.. По поводу лечения: из медикаментов только Бетасерк имеет под собой хоть какую-то доказательную базу, остальные лек-ва "чисто российская проблема".. ну не использует их в мировой практике, и живут как то остальные 6.8 млрд человек без них.. Воротник Шанса однозначно - Да... По поводу массажа, проблема найти действительно грамотного специалиста, + массаж в плане воздействия на причину уж очень сомнителен.. И главное, не вздумайте ЛФК на шейный отдел... Но лучше начать с МРТ..

20 дек 2012
  5. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    При сгибании имеется смещение позвонков, но индекс нестабильности (величина смещения) на ноутбуке не померяешь... Кроме того, на двух снимках из трёх срезана наиболее важная часть - суставы головы... Поэтому смысл этих снимков стремится к нулю..

21 дек 2012
  6. tanit Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо.

21 дек 2012
  7. tanit Новичок

Симпатии:
    0
    ЛФК при остеохондрозе шейного отдела с нестабильностью в ПДС
    (Темы объединены модератором)

Подскажите пожалуйста, вот перечитав информацию пришла к выводу что нельзя заниматься физическими упражнениями для шейного отдела при остеохондрозе этого же отдела с нестабильностью в ПДС. Так ли это? А как же тогда укрепить мышечный корсет, что бы не было нестабильности?

22 дек 2012
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Не только можно, а нужно заниматься ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника! В том числе и при нестабильности.

23 дек 2012
  9. АлександрТ Пользователь

Симпатии:
    37
    Остеохондроз шейного отдела позвоночника это не диагноз, и не причина "постоянного головокружения и звона в ушах".. Для начала девушке надо обследоваться до причины )..

23 дек 2012
  10. АлександрТ Пользователь

Симпатии:
    37
    Обследоваться до конца нужно для начала... а потом кому то можно будет, а кому то нельзя.. Все не так просто с мышцами и примитивными упражнениями вы не сможете выборочно укрепить мышцы..

23 дек 2012
  11. tanit Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо всем участникам моей темы!!!!!

24 дек 2012
  12. tanit Новичок

Симпатии:
    0
    После обследования врач мне сказал что причина моего головокружения и звона в ушах это нестабильность шейных позвонков...

24 дек 2012
  13. tanit Новичок

Симпатии:
    0
    Скажите пожалуйста, можно ли при нестабильности в шейных позвонках делать упражнения именно для шейного отдела такие как: "Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните 3 раза по 7 секунд. Затем на ладонь надавите затылком также 3 раза по 7 секунд; Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд), а затем правым виском надавите на правую ладонь (3 раза по 7 секунд)." Я так понимаю что головой крутить нельзя(

24 дек 2012
  14. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Головой можно делать наклоны "влево - вправо", "вперёд - назад", повороты "влево-вправо".

24 дек 2012
  15. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Я конечно пациента не видел и по поводу причины головокружения и звона в ушах спорить не буду.. Скажу только, что наиболее часто встречаю ограничение подвижности (блокирование) в суставах головы (С0-С1-С2) и на уровне С5-С6-С7 , а уже далее избыточную механическую двигательную нагрузку на сегменты С2-С3-С4 , приводящую к нестабильности... Кроме того, именно работа с суставами головы (возвращение им физиологической подвижности) ликвидирует и головокружение и звон... А заниматься с гипермобильными суставами НИ-НИ - это может усугубить гипермобильность и уж тогда точно будет ,,дело швах,,.... Выводить будет гораздо тяжелеее..
    Упражнения для шеи - дело не просто тонкое, а СУПЕРТОНКОЕ ! Я лично показываю их по полчаса и объясняю, а потом прошу пациента ,,изобразить,, и опять показываю и объясняю, и опять, опять... Буквально чуть выше или ниже точка приложения (буквально доли сантиметра) и смысл упражнения меняется на обратный.. Точно так же с амплитудой движения (крайне важно) и силой воздействия..

24 дек 2012
  16. tanit Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за информацию! не понимаю почему мой врач не разъяснил мне суть моей проблемы.... и главное как с этим бороться кроме плаванья, медикаментов (которые мне не помогают) и воротника(... Есть смысл идти к другому врачу.
    Что подразумевает под собой "работа с суставами головы"? Это массаж и упражнения? Если речь идет о суставах головы, может к головокружению и звону в ушах причастна и моя дисфункция височно-нижнечелюстного сустава с левой стороны (ношу сейчас пластинку на нижней челюсти)?

25 дек 2012
  17. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Не может человек хорошо знать то, с чем сталкивается очень редко..

Да и не должны..
    Судя по долгому опыту - смысла нет..
    Если начинать этим лечение - то нет. Вначале почувствовать руками район, характер, глубину и выраженность изменений.. Далее осторожно и избирательно руками работа с этими изменениями, чтобы появилось хоть какое то движение и, главное, ощущаемость его самим пациентом - это и есть крайне важно для будущих самостоятельных упражнений.. И уже после всего этого упражнения рассказывать, показывать, рассказывать, показывать, проверять.... и вновь всё по новой... Про массаж забыть: просто массаж - просто профанация..
    Заочно сказать что первично, а что вторично, не смогу - но взаимосвязь очень тесная..:shy:

25 дек 2012
  18. tanit Новичок

Симпатии:
    0
    В том то и дело, что была на консультации в Институте неврологии...

Всех с наступающим :) Пусть будет добрым Новый Год! Подарит счастья и ЗДОРОВЬЯ!

29 дек 2012
  19. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Так бы сразу и сказали!!:D;) Теперича всё стало на свои места...:super: Там прекрасная теоретическая подготовка! Вот если бы кроме умения работать головой, ещё и умение работать руками, да ещё и в тандеме с головой... Ей богу, им бы цены не было.!!. Но неврология подразумевает умение работать только головой...

29 дек 2012
  20. tanit Новичок

Симпатии:
    0
    После упражнений на растяжку стала неметь левая рука и нога, я в шоке(..... Люди обращайтесь к специалистам знающим медицину!

29 дек 2012

Статьи о спине и позвоночнике