Нарушение функция тазовых органов и онемение обеих стоп после операции

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Владимир2424, 18 дек 2012.

1. Владимир2424 Новичок

Симпатии:
    0
    Всем добрый день! Хочу поделится своей историей. Межпозвоночной грыжей страдаю уже довольно долго. Несколько лет назад было сильное обострение с онемением ног, но благодаря бассейну и растяжке позвоночника, все прошло.
    Недавно во время пробежки начались сильные боли в спине и продолжались 1,5 месяца. В один "прекрасный" день меня скрутило вдвое, вкололи лошадиную дозу обезбаливающего, сразу ощутил онемение в ногах и проблемы с мочеиспусканием. На следующий день сделали операцию и вырезали большую грыжу, у меня синдром конского хвоста. После операции прошел месяц, а я все еще в стационаре, поскольку нарушена функция тазовых органов и онемение обеих стоп. Подскажите пожалуйста сколько времени нужно для возобновления тазовых органов? Может есть какие-то дополнительные рекомендации? (использую катетер, медикаментозное лечение, электростимуляция ног и паха, упражнения, 5 раз в день ходьба с костылями).
    Буду очень благодарен за любой совет!

18 дек 2012
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.107
    Т.е. с операцией опоздали.
    Но ничего, поборете.
    Сроки, до полутора лет.

18 дек 2012
  3. бесарабка Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день, Владимир! Ситуация знакома, год назад у меня оперировали отца, 72 года, тоже синром конского хвоста+ лопнувший диск, части которого тоже удаляли при операции, я забыла как это называеться по врачебному, настраиваитесь на то, что онеменее ног возможно будет длиться несколько лет, также долго восстанавливается и мочеполовая система, но с онемением ходить можно, тем более , что Вы молоды. Скажите, вы ходите с катетером или используете самокатетеризацию? Исходя из нашего опыта я Вам бы посоветовала самокатетеризацию, могу поделиться опытом , если вам это интересно. Задавайте вопросы, не стесняйтесь, мы за год многое прошли.

20 дек 2012
  4. berik Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Через год все наладиться.

20 янв 2013
  5. гельмут Активный пользователь

Симпатии:
    193
    привет.год назад такая же ерунда была.тоже тянул до последнего.у меня до операции был кауда синдром.а после тоже не чувствовал сходил в туалет или нет.пока глазами не увижу.но считаю чем катетер лучше памперс.и главное не переживай т.к. нервы наши дают болезни еще больше впиваться.из лекарств применял мидокалм, нейромидин в уколах.ннейромидин хорошо помогает.ну и лфк конечно.все прошло через полгода.

20 янв 2013
  6. Gogitauri Sergei Новичок

Симпатии:
    0
    Такая же проблема. В июне сделали две операции.

Последнее редактирование модератором: 7 мар 2014
    7 мар 2014
  7. silen4ok Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте. Моему отцу год назад сделали операцию по удалению грыжи. Ходить то он более менее ходит,а вот сильная проблема с тазовыми органами он не всегда чувствует когда ему хочется в туалет сходить.Пропивали периодически нейромедин может существует еще какое-то лечение и через сколько оно полностью должно восстановится?

23 апр 2014
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.107
    Если год прошел, то едва ли будет лучше.
    Но и лечение кроме нейромидина должно включать электростимуляцию.

23 апр 2014
  9. silen4ok Новичок

Симпатии:
    2
    Вначале было совсем плохо,со временем немного лучше,он очень долго пользовался катетором,улучшения произошли,но проблема не исчезла. А скажите нейромедин лучше в таблетках или проколоться?

23 апр 2014
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.107
    Электростимуляция.

23 апр 2014
  11. silen4ok Новичок

Симпатии:
    2
    спасибо

23 апр 2014
  12. Вадим1970 Новичок

Симпатии:
    4
    Добрый день всем. После остеомиелита позвоночника имею сей синдром в полном объеме со всеми онемениями и отказами функций. Уважаемый Доктор Ступин, а можно немного подробнее. Электростимуляция чего? Уточните пожалуйста. У нас в поликлинике сидит в кабинете невролога такая пробка, которая даже не знает о таком синдроме, и нейромидин посоветовала мне только после того, как я ей сказал, что нейрохирург, который меня оперировал, посоветовал мне это лекарство.
    Потому, будьте добры, расскажите пожалуйста про электоростимуляцию.
    Большое спасибо.

24 май 2014
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.107
    А сколько уже проблемы с мочеиспусканием?

24 май 2014
  14. Вадим1970 Новичок

Симпатии:
    4
    Около трех месяцев проблемы с мочеиспусканием, впрочем и всем остальным проблемам столько же. Нарушена половая функция, проблемы с кишечником, передвигаюсь уже без палки, но с трудом, не могу стать на мысочки и частичное онемение нижних конечностей и промежности.

24 май 2014
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.107
    Надо делать.

24 май 2014
  16. Вадим1970 Новичок

Симпатии:
    4
    Да, я понимаю, что надо делать, у меня вопрос как правильно и полностью называется эта процедура? Электростимуляция чего, позвоночника? Просто я боюсь, если я и скажу своему неврологу про электростимуляцию, то она не поймет о чем речь.

25 май 2014
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.107
    Наберите в любом поиске:Электростимуляция области мочевого пузыря
    Вот сразу:

И курсов 6-7, за оставшийся год.

25 май 2014
  18. Вадим1970 Новичок

Симпатии:
    4
    Огромное спасибо.

25 май 2014
  19. Вадим1970 Новичок

Симпатии:
    4
    Уважаемый доктор Ступин, а что вы можете сказать об электростимуляторе biobravo?

Доктор Ступин, здравствуйте. А где Вы практикуете? Как можно попасть к Вам на прием? Хочу с Вами проконсультироваться по синдрому "конского хвоста".
    Спасибо.

Последнее редактирование модератором: 20 окт 2014
    20 окт 2014
  20. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.651
    Вадим1970, на странице личного профиля Фёдора Петровича в разделе Информация Вы найдёте контакты доктора.

20 окт 2014

Статьи о спине и позвоночнике