Нарушение функция тазовых органов и онемение обеих стоп после операции

Владимир2424

Новичок
Всем добрый день! Хочу поделится своей историей. Межпозвоночной грыжей страдаю уже довольно долго. Несколько лет назад было сильное обострение с онемением ног, но благодаря бассейну и растяжке позвоночника, все прошло.
Недавно во время пробежки начались сильные боли в спине и продолжались 1,5 месяца. В один "прекрасный" день меня скрутило вдвое, вкололи лошадиную дозу обезбаливающего, сразу ощутил онемение в ногах и проблемы с мочеиспусканием. На следующий день сделали операцию и вырезали большую грыжу, у меня синдром конского хвоста. После операции прошел месяц, а я все еще в стационаре, поскольку нарушена функция тазовых органов и онемение обеих стоп. Подскажите пожалуйста сколько времени нужно для возобновления тазовых органов? Может есть какие-то дополнительные рекомендации? (использую катетер, медикаментозное лечение, электростимуляция ног и паха, упражнения, 5 раз в день ходьба с костылями).
Буду очень благодарен за любой совет!
 

бесарабка

Новичок
Всем добрый день! Хочу поделится своей историей. Межпозвоночной грыжей страдаю уже довольно долго. Несколько лет назад было сильное обострение с онемением ног, но благодаря бассейну и растяжке позвоночника, все прошло.
Недавно во время пробежки начались сильные боли в спине и продолжались 1,5 месяца. В один "прекрасный" день меня скрутило вдвое, вкололи лошадиную дозу обезбаливающего, сразу ощутил онемение в ногах и проблемы с мочеиспусканием. На следующий день сделали операцию и вырезали большую грыжу, у меня синдром конского хвоста. После операции прошел месяц, а я все еще в стационаре, поскольку нарушена функция тазовых органов и онемение обеих стоп. Подскажите пожалуйста сколько времени нужно для возобновления тазовых органов? Может есть какие-то дополнительные рекомендации? (использую катетер, медикаментозное лечение, электростимуляция ног и паха, упражнения, 5 раз в день ходьба с костылями).
Буду очень благодарен за любой совет!
Добрый день, Владимир! Ситуация знакома, год назад у меня оперировали отца, 72 года, тоже синром конского хвоста+ лопнувший диск, части которого тоже удаляли при операции, я забыла как это называеться по врачебному, настраиваитесь на то, что онеменее ног возможно будет длиться несколько лет, также долго восстанавливается и мочеполовая система, но с онемением ходить можно, тем более , что Вы молоды. Скажите, вы ходите с катетером или используете самокатетеризацию? Исходя из нашего опыта я Вам бы посоветовала самокатетеризацию, могу поделиться опытом , если вам это интересно. Задавайте вопросы, не стесняйтесь, мы за год многое прошли.
 

гельмут

Активный пользователь
привет.год назад такая же ерунда была.тоже тянул до последнего.у меня до операции был кауда синдром.а после тоже не чувствовал сходил в туалет или нет.пока глазами не увижу.но считаю чем катетер лучше памперс.и главное не переживай т.к. нервы наши дают болезни еще больше впиваться.из лекарств применял мидокалм, нейромидин в уколах.ннейромидин хорошо помогает.ну и лфк конечно.все прошло через полгода.
 

Gogitauri Sergei

Новичок
Всем добрый день! Хочу поделится своей историей. Межпозвоночной грыжей страдаю уже довольно долго. Несколько лет назад было сильное обострение с онемением ног, но благодаря бассейну и растяжке позвоночника, все прошло.
Недавно во время пробежки начались сильные боли в спине и продолжались 1,5 месяца. В один "прекрасный" день меня скрутило вдвое, вкололи лошадиную дозу обезбаливающего, сразу ощутил онемение в ногах и проблемы с мочеиспусканием. На следующий день сделали операцию и вырезали большую грыжу, у меня синдром конского хвоста. После операции прошел месяц, а я все еще в стационаре, поскольку нарушена функция тазовых органов и онемение обеих стоп. Подскажите пожалуйста сколько времени нужно для возобновления тазовых органов? Может есть какие-то дополнительные рекомендации? (использую катетер, медикаментозное лечение, электростимуляция ног и паха, упражнения, 5 раз в день ходьба с костылями).
Буду очень благодарен за любой совет!
Такая же проблема. В июне сделали две операции.
 
Последнее редактирование модератором:

silen4ok

Новичок
Здравствуйте. Моему отцу год назад сделали операцию по удалению грыжи. Ходить то он более менее ходит,а вот сильная проблема с тазовыми органами он не всегда чувствует когда ему хочется в туалет сходить.Пропивали периодически нейромедин может существует еще какое-то лечение и через сколько оно полностью должно восстановится?
 

silen4ok

Новичок
Если год прошел, то едва ли будет лучше.
Но и лечение кроме нейромидина должно включать электростимуляцию.
Вначале было совсем плохо,со временем немного лучше,он очень долго пользовался катетором,улучшения произошли,но проблема не исчезла. А скажите нейромедин лучше в таблетках или проколоться?
 

Вадим1970

Новичок
Добрый день всем. После остеомиелита позвоночника имею сей синдром в полном объеме со всеми онемениями и отказами функций. Уважаемый Доктор Ступин, а можно немного подробнее. Электростимуляция чего? Уточните пожалуйста. У нас в поликлинике сидит в кабинете невролога такая пробка, которая даже не знает о таком синдроме, и нейромидин посоветовала мне только после того, как я ей сказал, что нейрохирург, который меня оперировал, посоветовал мне это лекарство.
Потому, будьте добры, расскажите пожалуйста про электоростимуляцию.
Большое спасибо.
 

Вадим1970

Новичок
Около трех месяцев проблемы с мочеиспусканием, впрочем и всем остальным проблемам столько же. Нарушена половая функция, проблемы с кишечником, передвигаюсь уже без палки, но с трудом, не могу стать на мысочки и частичное онемение нижних конечностей и промежности.
 

Вадим1970

Новичок
Да, я понимаю, что надо делать, у меня вопрос как правильно и полностью называется эта процедура? Электростимуляция чего, позвоночника? Просто я боюсь, если я и скажу своему неврологу про электростимуляцию, то она не поймет о чем речь.
 
Наберите в любом поиске:Электростимуляция области мочевого пузыря
Вот сразу:

Первая методика. Активный электрод (50 - 70 см2) - над лобком, индифферентный (150 см2) - в пояснично-крестцовой области. Виды тока: тетани-зирующий, экспоненциальный, диадинамический ("ритм синкопа") или синусоидальный модулированный. Частота - 50 - 80 Гц, глубина модуляции - 50 - 75%. Сила тока - до отчетливых ощущений, продолжительность сеанса-10-15 мин. Курс лечения состоит из 10 - 15 процедур (ежедневно или через день).

Назначается женщинам при любых нарушениях мочеотделения, мужчинам - при задержке мочи.

Вторая методика. Два равных по площади электрода (по 50 - 70 см2) находятся над лобком и в области промежности (под мошонкой). Дозировка тока - такая же, как и при первой методике. Применяется у мужчин при недержании мочи и сексуальных расстройствах.

Демиденко Т. Д., Гольдблат Ю. В.

И курсов 6-7, за оставшийся год.
 

Вадим1970

Новичок
Уважаемый доктор Ступин, а что вы можете сказать об электростимуляторе biobravo?

Доктор Ступин, здравствуйте. А где Вы практикуете? Как можно попасть к Вам на прием? Хочу с Вами проконсультироваться по синдрому "конского хвоста".
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху