Кифосколиоз 23 года

Zion

Новичок
Здравствуйте! Мне 23 года и 1 месяц. Сделал рентген грудного отдела позвоночника. Угол сколиоза 5 гр., угол кифоза 36 гр.

Если подолгу сидишь, чувствуется напряжение. Работа - за компьютером. Прочитал здесь на каком-то из форумов про комплекс упражнений. Например, когда делаешь упражение отведение плеч с наклоном вперед стоя руки на пояс, прогибая грудной отдел, возникают неприятные ощущения (я бы сказал даже боли), хруст. Часто болит голова в области затылка.

Насколько возможно уменьшить искривление (уменьшить угол). Для меня это еще важно с эстетической точки зрения.
 

Кронмед

Новичок
Здравствуйте! Мне 23 года и 1 месяц. Сделал рентген грудного отдела позвоночника. Угол сколиоза 5 гр., угол кифоза 36 гр.

Если подолгу сидишь, чувствуется напряжение. Работа - за компьютером. Прочитал здесь на каком-то из форумов про комплекс упражнений. Например, когда делаешь упражение отведение плеч с наклоном вперед стоя руки на пояс, прогибая грудной отдел, возникают неприятные ощущения (я бы сказал даже боли), хруст. Часто болит голова в области затылка.

Насколько возможно уменьшить искривление (уменьшить угол). Для меня это еще важно с эстетической точки зрения.
У вас в Минске как с мануальными терапевтами дела обстоят? или с остеопатами. Вам надо обратиться к ним за помощью. Упражнение, которое Вы описали надо делать, не насилуя организм, тогда и болеть не будет! nono
 
К врачу, а пока попробуте вот это:

Проба на наличие и причину гиперкифоза

Встаньте спиной к стене, выпрямите спину без особого напряжения и постарайтесь коснуться стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком, то едва ли у вас есть гиперкифоз.

2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком, то гиперкифоз у вас есть.

Теперь максимально, с напряжением выпрямите спину.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком. То гиперкифоз обусловлен слабостью мышц спины и привычкой быть согнутым. Тренировки ваш главный помощник в избавлении от проблемы.

2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком или касаетесь затылком, но при этом отрывается ягодицы, то гиперкифоз обусловлен особенностями развития костно-связочного аппарата.
Возможно наличие патологии и вам следует обратиться к врачу.

Диагностика вам проведена, теперь нужно сформировать программу лечения и профилактики.
 

Zion

Новичок
Спасибо за столь оперативный ответ.

Доктор Ступин
Могу касаться пятками, ягодицами, лопатками и затылком с небольшим напряжением.
Полностью выпрямиться не могу. Когда ложусь на спину, в месте искривления образуется впадина. Чувствуешь горб, когда подымаешь ноги лежа на спине.
А что может означать хруст в грудных и шейных позвонках? Чем обусловлены боли в области затылка? Может стоит провести дополнительные исследования (МРТ)?

Кронмед
О том, что есть такие мануальные терапевты, которые испраляют искривления в любом возрасте, я узнал из рекламы по ТВ и в газетах.
Доверия как-то они не вызывают. Буду искать. Специализированных клиник по лечению позвоночника в Минске нет.

Насколько в моем случае может помочь мануальная терапия (учитывая мой возраст)?
 
Могу касаться пятками, ягодицами, лопатками и затылком с небольшим напряжением.
Полностью выпрямиться не могу. Когда ложусь на спину, в месте искривления образуется впадина. Чувствуешь горб, когда подымаешь ноги лежа на спине.
А что может означать хруст в грудных и шейных позвонках? Чем обусловлены боли в области затылка? Может стоит провести дополнительные исследования (МРТ)?

Гиперкифоз со сколиозом, признаками хондропатии (хруст) и мышечно-тоническим синдромом нижних косых мышц головы. (это мнение, а не диагноз)
МРТ -не думаю, а функциональные снимки шейного отдела (в сгибании и разгибании),я бы сделал.
Специалиста по лечению сколиозов (чтобы и простимулировать и расслабить мышцы, изменить биомеханнику позвоночника, научить вас поддерживать созданный двигательный стереотип, скомпенсировать возможные ортопедические недостатки), вам придется найти и довериться, или разобраться во всём самому.
 
Сверху