Осанка

Squirrel2

Новичок
Моей дочки 15 лет Недавно я обратила внимание, что у нее на спине позвоночник как- будто бы неровный. Я попросила ее стать и распрямить спину и заметила, что спина какая-то нессиметричная. Я понимаю, что это немного есть у всех людей, но то как это у моей дочки меня напугало. Внешне она худенькая и стройная, выглядит фигурка ровно, занимается всю жизнь танцами, бальными и диско.

Но. .. я явно увидела, что позвоночник выглядит внизу криво и спина, когда она наклоняется вперед, как будто в правой части выпирает. Я испугалась, в детстве я ничего не замечала, правда в 6 лет врачи в детском садике поставили диагноз - кифоз. У меня к вам вопрос, насколько это серьезно (я имею ввиду вот эту кривизну), нужно ли идти к врачу и что- то предпринимать, может ли это ухудшаться.

И еще. я так пониманию занятия танцами не вредят спине?
 
Моей дочки 15 лет Недавно я обратила внимание, что у нее на спине позвоночник как- будто бы неровный. Я попросила ее стать и распрямить спину и заметила, что спина какая- то нессиметричная. Я понимаю, что это немного есть у всех людей, но то как это у моей дочки меня напугало. Внешне она худенькая и стройнаяЮ выглядит фигурка ровно, занимается всю жизнь танцами, бальными и диско. Но. .. я явно увидела, что позвоночник выглядит внизу криво и спина, когда оня наклоняется вперед как будто в правой части выпирает. Я испугалась, в детстве я ничего не замечала, правда в 6 лет врачи в детском садике поставили диагноз - кифоз. У меня к вам вопрос, насколько это серьезно (я имею ввиду вот эту кривизну), нужно ли идти к врачу и что- то предпринимать, может ли это ухудшаться.
И еще. я так пониманию занятия танцами не вредят спине?

Если у вас возникли какие то сомнения, то однозначно необходимо обратится к врачу, занимающемуся лечением позвоночника. Хотя бы для того, что бы рассеять свои сомнения и спать спокойно.
 

Helen

Новичок
Очень важно внимательно следить за физическим развитием ребенка, часто осматривать осанку, и, конечно, это должны проделывать во время осмотра или диспансеризации врачи поликлиник, школ, чтобы вОвремя заметить сколиоз или наметившееся нарушение осанки.

Особенно важно не пропустить эти осмотры в тот период, когда у подростков происходит ростовой скачок - очень часто после него и появляются проблемы с осанкой.

Да, Вы правы, танцы могут принести и вред в данном случае, однако, нужно посетить ортопеда или вертебролога, чтобы определиться со степенью, и затем с дальнейшей тактикой.
 

Annabella5

Новичок
Да, Вы правы, танцы могут принести и вред в данном случае, однако, нужно посетить ортопеда или вертебролога, чтобы определиться со степенью, и затем с дальнейшей тактикой.[/QUOTE]

Так танцы вредны для осанки? Что-то я не поняла
 
Сверху