Хруст в грудном отделе

prosst

Новичок
доброго всем времени суток
беспокоит такая проблема: я занимаюсь в зале несколько раз в неделю, так вот как только висну на перекладину и начинаю делать какие-то элементы - раздается довольно громкий хруст в грудном отделе позвоночника, при этом чувство (довольно приятное), как будто позвоночник растягивается на несколько сантиметров.
17 лет, с детства занимаюсь спортивной гимнастикой. серьезных проблем вроде не было, хотя врачи говорили, типа сколиоз, меньше сидеть.. и еще, когда сижу, то бывает чувствую легкое онемение кожи в том месте
не является ли такой хруст симптомом какого-то заболевания позвоночника, стоит ли это как-нибудь лечить?
 
Невозможно ответить без осомтра, но если хруст не сопровождается болью, то пусть хрустит. Просто хруст к заболеваниям не относиться.
А если без турника просто делать движения лопатками, хрустит?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Как правило, хруст - это признак максимальной амплитуды движения в суставе, а это может говорить о том, что сустав нестабилен или "на грани" стабильности. Не надо хрустеть, да и висеть не надо часто. (ИМХО)
 

prosst

Новичок
А если без турника просто делать движения лопатками, хрустит?

если посидеть долго, потом сильно прогнуться, то хрустит
ну и вобще, он один раз в начале тренировки хруснит, а дальше все норм

я вот заметил, если повиснуть, приподнять туловище плечами и бросить, то так громче всего получается
 

Максим1

Новичок
Здравствуйте! Уже около года мучаюсь со спиной с такими проблемами - постоянный хруст в грудном отделе, будто позвонок на позвонке скачет. Хрустит даже при вдохах. Она не болит, но приносит более неприятные ощущения, а именно: разрушение грудных мышц, общее похудение, постоянное беготня мурашек на грудной клетке, отчего не могу носить свободные вещи, только обтягивающи. И самое главное - это как это все действует на настроение! Это просто не передать, как сильно это отражается на моральном состоянии. Помогает только алкоголь, пр. преппараты и мази, почти полностью неэфективны.

Это состояние облегчается когда я самостоятельно начинаю вытягивать спину, в спине идет будто жар, будто прилив крови. От такого состояния аж кайфую, но постоянно вытягивать я ее попросту не могу. На мой взгляд это защемление нервов (парестезии).

Вот скоро буду МРТ делать, но сначала решил написать сюда, вдруг кто что подскажет. Буду очень благодарен за помощь!

(также не помешало бы контакт хорошего невролога в Донецке! )
 

Фотиния

Активный пользователь
Похоже на мышечный зажим, но самолечением заниматься не стоит. Могу только посоветовать гимнастику, направленную на постепенное растяжение мышц. С виду выглядит как потягивания на полу в положении лежа.
 

Lari

Пожарница
Похоже на мышечный зажим, но самолечением заниматься не стоит. Могу только посоветовать гимнастику, направленную на постепенное растяжение мышц. С виду выглядит как потягивания на полу в положении лежа.
А уважаемый Андрей Иосифович пишет:
...Необдуманное ЛФК и плавание могут ухудшить состояние...
https://www.medhouse.ru/threads/19982/#post-174328
 

Максим1

Новичок
Максим1, для того, чтобы строить предположения о природе явления, которое Вам докучает, необходим как минимум очный осмотр, снимки. Вы были у терапевта, невролога?
Спасибо! Просто дело в том что 3 года назад у меня был невроз и депрессия средней тяжести: пришлось отлежать месяц в дурочке. Антидеприссанты вроде попускали, потом пил транквилизаторы - тоже помогали. Потом все это дело я закончил с врачом, но остались эти постоянно бегающие мурашки по телу, от которых на стену лезть хочется. Врач думала что психосоматическое осталось, но нет. Сейчас нет депрессии, тревог - с этим все нормально. Но вот состояние спины (или ее мышц), играет главную роль в том, какое же сегодня у меня будет настроение и физический тонус. И в течении дня, постоянно вытягивая ее, у меня настрой меняеться с полу-депрессивного до легкого состояния эйфоричности.

Самое интересное как некоторые вещества влияют: кофеин, антидеприссанты, транквилизаторы, и особенно алкоголь; негативно же действуют :сигареты, кольян - они просто уничтожают здоровое настроение. Поэтому и бросил курить. Даже банально, когда кушаю или пью воду - состояние улучшается, когда иду в туалет, особенно по большому - спина сходу начинает дико хрустеть и нападают мурашки.

Если все же это зажим, то к какому врачу обращаться?
 

Максим1

Новичок
Здесь явно нужен психотерапевт (психоневролог).
В понедельник и пойду. Интересует главный вопрос - это полностью излечимо? (если это зажатие мышц, конечно). А то меня очень пугает перспектива жить всю жизнь с этим.
 
Сверху