Синдром позвоночной артерии, головокружение

Северск

Новичок
Здравствуйте ув. доктора!!!
Помогите пож-ста что мне делать в моей ситуации???
Начну с начала
В мае этого года стало беспокоить незначительное головокружение в виде неустойчивости и дурноты+ боли в спине беспокоят очень давно.
Невропатолог назначил:
вестибо,винпоцетин,мексидол. После состояние улучшилось(кроме спины)
В августе головокружение стало усиливаться по нарастающей(предметы вокруг не кружаться просто ощущение очень сильной неустойчивости , предобморочное состояние ) . В один из дней еле встала с постели очень сильно качало , тяжело было выговаривать слова путала окончания, было онемение в виде покалывания с левой стороны в пальцах рук и ног, заложенность ушей.
Назначили:
белатаминал
траумель
нейробион
кортексин(уколы). После лечения 2 недели улучшений не наблюдалось на что врач ответила что не может быть, тогда назначила
флуоксетин,мезапам, но назначенный курс я не пропила только несколько дней т.к. чувствовала что я с них вообще торможу а мне работать надо.
Пошла к другому врачу
Назначение:
мильгамма
церебролизин
цинаризин
актовегин
Иглорефлексотерапия
физио: электростимуляция шейного отдела,углекислородные ванны
Стало немного получше ,но через некоторое время головокружение и чувство неустойчивости вернулось плюс иногда бывает чувство заложенности ушей
теперь назначили
танакан и фенотропил + воротник носить по 3 часа в день в течении 3-х месяцев
Которые я на сегодняшний день принимаю , но состояние не стабилизируется. Помогите пож-ста что мне предпринять
Выкладываю данные обследования которые у меня есть
заключение:
МРТ головной мозг: Ретроцеребеллярная киста.Значимое нарушение ликвородинамики не выявленно
МРТ шейного отдела: МР-признаки минимальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с выпрямлением лордоза.Косвенные признаки нестабильности в С4-С6.Проявления унковертебрального артрозаС3-С6. Неконфликтная дисковая дегенерация.Вторичное относительное сужение позвоночного канала С3-С6. S-образный сколиоз шейно-грудного отдела позвоночника 1ст.
МРТ грудного отдела: МР- признаки дистрофических,остеосклеротических изменений грудных позвонков , с углублением кифоза.Проявления спондилоартроза.Неконфликтная дисковая дегенерация.Вторичное относительное сужение позвоночного канала.Расширение вен оболочек спинного мозга.
Ренгенография шейного отдела в прекции:При максимальном сгибании появляются признаки нестабильности в 2-3 мм в сегментах С2-С3, С3-С4,С4-С5. При максимальном разгибании сохраняются признаки нестабильности в сегменте С4-С5, появляются в С5-С6, исчезают в С2-С3,С3-С4
Ультр.дуплексное исследов.ПА:Позвоночные артерии входят в канал поперечных отростков
шейных позвонков типично, диаметр артерий симметричный, ход обеих артерий прямой,скоростные показатели и объемный кровоток в исходном состоянии симметричные в пределах нормы.При проведении тестов опред. вертебр влияние на объемный кровоток в обеих ПА.В пр. ПА опред. макс. увеличение объемного кровотока в сро-и с исходным уровнем на 29%, в левой Па в этом же тесте опр. снижение объемного кровотока к исходному уровню в сравнении с пред-м тестом (разница 23%). Возможно из-за нестабильности шейного отдела.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Вашей ситуации наиболее разумным будет обратиться к врачу, занимающемуся лечением больных с вертеброневрологической патологией, и в комплексном лечении использующим мануальную терапию.
Те же назначения, которые Вам сделаны, не только бесполезны, но и вредны.
 

Северск

Новичок
спасибо огромное за ответ я живу в томске и никак не могу к сожалению найти врача который поможет с моей проблемой разобраться уже даже и не знаю что делать((( Помогите кто чем может:aga:
чем вредны эти назначения мне танакан и фенотропил лучше не принимать
 

Северск

Новичок
и подскажите врача нужно искать вертеброневролога
может здесь кто-нибудь подскажет в Томске или в Новосибирске врача
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Гинго билоба и ноотропы сейчас едва ли Вам помогут. А вот нужный Вам врач в Томске обязательно есть! Поищите в интернете, поспрашивайте знакомых и обязательно найдете.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В вашей ситуации заочная помощь будет малозначительной. Неплохо бы посмотреть сами рентгеновские снимки, описания недостаточно. Хотя и по написанному, кроме повышенной подвижности на среднешейном уровне можно предположить ограничение на уровне С0-С1-С2 ... Данные УЗИ это подтверждают.. Но для полной картины всё же необходимо ,,смотреть,, мануально шейный отдел и наиболее тщательно уровень С0-С1-С2.. А может и провести несколько сеансов для оценки ответа со стороны организма...
 
Здравствуйте! Да, по выложенным Вами данным - вероятно нестабильность верхне-шейного отдела и даёт вышеуказанную симптоматику. Я бы не стал говорить об неправильно назначенной фармакотерапии - она необходима в помощь основному лечению. Воротник - правильно! - он способствует стабилизации. Вы же пишете, что результат некоторый был, но не стойкий. Может попытаться повторить несколько процедур, которые давали результат?С уважением Титарчук
 
Сверху