Что делать? Как лечить? Боль в спине, в руке...С чего начать?

Ксю9

Новичок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Суть проблемы: мой молодой человек лет 10 назад занимался спортом - штанги, гантели и т.п. Однажды он сорвал спину, никаких мед.заключений я не видела, но с его слов - сломаны/смещены позвонки внизу спины, периодически спина тревожила, но не сильно.

В последнее время спина болит ОЧЕНЬ, болит рука, немеет правая часть туловища. Какие диагностики необходимо сделать? С чего начать? Чем грозит такое запущенное состояние - проблема-то возникла лет 10 назад?

Понимаю, что информации мало, но очень прошу совета.
Заранее спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
1. Невролог
2. МРТ
 

Анатолий

мануальный терапевт
Да! Обследование необходимо!!!!!!!!!!!!!!!!
Обращение к участковому невропатологу, вертебрологу., или в профилирующие клиники.
Необходим очный осмотр, после чего доктор назначит обследование и предложит лечение.
 

Eliza

Новичок
Дорогие доктора и специалисты!
Вы в своих постах рекомендуете часто спрашивающим сделать МРТ.
Но не указываете, какую именно томографию. Ведь существует огромное кол-во разновидностей. Например, мне сейчас тоже нужно сделать томографию. Какую именно? МРТ или РТ, спиральную или достаточно обычного ренгена?
В одной из тем даже приведет список адресов, где можно сделать ту или иную томографию. Но ведь многое зависит от аппаратуры.
Мне говорили, что можно сделать дешевую томографию, а потом снимок выкинуть - он де не отражает полную картину, по нему очень трудно диагностировать.
Так как же нам, незнающим, выбрать "правильный" аппарат в "правильной" клинике. Как правильно определить, какой именно необходим снимок?
 

Анатолий

мануальный терапевт
На диагностику МРТ, отправляет лечащий доктор, в ту или иную поликлинику, с
определенным диагнозом или для подтверждения.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) или ядерно-магнитный резонанс (ЯМР) - новый метод получения изображений внутренних огранов без использования рентгеновских лучей и радиации.
МРТ сканнер получает изображения, созданные на основе магнитных полей, генерируемых человеческим телом.
МРТ "видит" мягкие ткани, (мышцы, нервы, мозг, межпозвоночные диски, связки и т.д.).
Во многих случаях только МРТ может получить диагностическое изображение, необходимое для выбора способа лечения.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Прежде чем идти делать МРТ нужно обязательно проконсультироваться у врача и получить направление. Самодеятельность чревата тем, что производятся совершенно ненужные для диагностики данного состояния зачастую дорогостоящие исследования, причем не только "не в том" режиме, но и не того отдела, который нужно посмотреть. Так что консультация - исследования.
 

Eliza

Новичок
С чего начать полную диагностику

А подскажите, у какого врача можно получить ето самое направление?
Не была в районной поликлинике лет 10 назад, т-т-т ничего не беспокоило. Неделю пыталась попасть на прием к районному неврологу,коий рекомендовал консультацию вертебролога.
Дает направление в ГКБ; при моем звонке туда мне отвечают, что вертебролога у них никогда не было, на выбор предлагают записаться к специалистам: нейрохирургу или ортопеду. Записываюсь к обоим.
Записалась (по собственной инициативе) на МРТ обоих отделов позвоночника.
К какому специалисту идти потом с этими снимками?
Какая-то бессмыленная беготня получается. furious Как определится, какие врачи нужны.
Предварительные диагнозы: правосторонний сколиоз, распостраненный остеохондроз, лордоз и кифоз - всё это бурная спортивная юность.
 

Ell

Активный пользователь
10 лет не были, так попробуйте сходить.
Неврологи по месту жительства, отнюдь, не идиоты.
 
Сверху