Операция по удалению грыжи и замена диска имплантом из титана

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем AnnaBartimius, 11 дек 2012.

1. AnnaBartimius Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Моему мужу назначили операцию по удалению грыжи в шейном отделе и хотят заменить диск титановой пластинкой.

Скажите пожалуйста, как он себя будет чувствовать после операции? Какой срок реабилитации, как свободно он сможет двигаться? Будет ли он чувствовать боль в шее? сможет ли водить машину и делать все тоже, что и раньше?

Может кто уже перенес такую операцию и поделится своим мнением и ощущениями? Я очень за него переживаю и хочу как можно больше узнать.
    Спасибо, заранее...
    mrt.jpg

11 дек 2012
  2. Игорь1974 Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день. А лечить не пробовали?
    Любой или почти любой хирург сразу резать. В описании МРТ нет ссылки на направление к нейрохирургу. Зачем резать?

12 дек 2012
  3. AnnaBartimius Новичок

Симпатии:
    0
    вот сейчас пробуем... Две недели назад все что делал вроде нормально было, а потом снова онемение на руку пошло... Но пробуем снова.

12 дек 2012
  4. Darinka Новичок

Симпатии:
    7
    Я сделала такую операцию неделю назад. Боли в руках и те что были в шее конечно прошли,но появились другие. Еще появились проблемы с глотанием и ощущением инородного тела в горле. Спать теперь нормально не могу,не могу найти правильное положение, ходить долго не могу,сидеть так же...в общем меня это все не радует.

18 дек 2012
  5. АлександрТ Пользователь

Симпатии:
    37
    Операция на шейном отделе, это инвалидность...

20 дек 2012
  6. Darinka Новичок

Симпатии:
    7
    кто Вам такое сказал??!! Я не собираюсь причислять себя в ряды инвалидов! И я уверена,что с каждым днем мое состояние будет улучшаться...да что говорить,оно уже улучшатся!

21 дек 2012
  7. АлександрТ Пользователь

Симпатии:
    37
    Это говорит мировая практика... Конечно же бывают исключения, и поверьте что я искренне желаю чтобы это был как раз ваш случай!!! Потому что инвалидность начинается с сознания, а прочитав ваш уверенный ответ я думаю инвалидность для вас должна так и остаться в статистике..

21 дек 2012
  8. Darinka Новичок

Симпатии:
    7
    Напишу Вам статистику только по нашей районной поликлинике... из примерно 200 человек ,прооперированных на позвоночнике ,в том числе и на шейном отделе ,только 2 получили инвалидность и оба после операции на поясничном отделе,все остальные,как заверила меня зав.неврологией, вернулись к работе в течении первого года. Так что статистика эт такое дело...
    ПЫСЫ. Все врачи ,с которыми я общалась,утверждают,что операция является восстановительной,а не инвалидизирующей.

21 дек 2012
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Доктор что-то не то говорит! Инвалидизация при современных нейрохирургических оперативных техниках минимальна.

21 дек 2012
  10. АлександрТ Пользователь

Симпатии:
    37
    Доктор отчасти говорит правду ).. под инвалидностью я не имею бумажную бюрократию и серьезные неврологические последствия.. Также я не сомневаюсь в современных нейрохирургах ).. Но насколько оправдана будет эта операция через 1-2-3-10 лет? и статистики здесь быть не может, так как слишком молодо все современное.. А вот качество жизни? Под страхом, который порой нагоняют нейрохирурги, после операции можно и сильной боли радоваться.. Нейрохирургия не учитывает очень многое, и нейрохирург оперирует здесь и сейчас.. а что потом? человеческий организм не постоянен и развивается в обратном направлении от рождения ))..Я всего лишь хочу донести до вас, что порой показания к операции не оправданы, тем более это не восстановительные операции - это искусственная замена!

21 дек 2012
  11. ксеня21 Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Уже год живу с титаном в шеи) после операции конечно не очень но жить можно. Шея болит постоянно но об этом начинаешь забывать если чем то заниматься. Машину водить сможет да и активный образ жизни тоже.))Но делать операцию если это необходимо точно.

31 дек 2012
  12. Darinka Новичок

Симпатии:
    7
    Здравствуйте. А когда именно после операции у Вас снова начала болеть шея? И еще,а какая у Вас была реабилитационная программа и как скоро Вы вернулись на работу?

5 янв 2013
  13. Вера М Новичок

Симпатии:
    4
    Здравствуйте, Анна! Мне сделали операцию по замене межпозвоночного диска в шейном отделе на имплант из никелида титана полтора года назад, и я ЗАЯВЛЯЮ, ЧТО ЖИВУ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ, ВСЁ ДЕЛАЮ КАК РАНЬШЕ, ДАЖЕ К СПОРТУ ОПЯТЬ ВЕРНУЛАСЬ (я волейболом занимаюсь). Никаких болей, никаких проблем НЕТ. Возможно, тем людям, у которых проблемы возникли, или боли не прошли, или еще что-то плохо, операцию делал некомпетентный нейрохирург. А коли меня оперировал врач от Бога, то я через пару дней после операции в больнице по этажам носилась, потом носила воротник месяца два (ничего страшного - он очень легкий, на ночь или чтобы искупаться я его снимала). Сейчас плаванием занимаюсь, в волейбол играю. Про ощущения скажу следующее: если бы не маленький (3,5 см) косметический шов возле ключицы я бы просто не поверила, что что-то мне имплантировали, т.е. я НИЧЕГО постороннего не ощущаю ни в шее, ни в горле. После операции боль сразу прошла, онемение подольше проходило.О инвалидности , слава Богу, даже речи не было. Думаю, самое главное, к хорошему хирургу попасть. Да, и еще, я много читала про возможные риски - они ничтожны: осложнения бывают в очень редких случаях- менее 1 %

2 фев 2013
  14. Lud_mila Новичок

Симпатии:
    0
    Верочка, если возможно, и это соответствует правилам форума, сообщите кто и где вас оперировал???

11 мар 2013
  15. irina050769 Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день! а можно узнать адрес больницы и фамилию врача, где так удачно делают операции на позвоночник, с нетерпением жду Вашего ответа

31 май 2013
  16. Lari Пожарница

Симпатии:
    1.759
    irina050769- можно пытаться искать пути лечения:)

31 май 2013
  17. АндрейМихайлович Новичок

Симпатии:
    0
    Вера где вас оперировали и конкретно ФИО врача.

18 июн 2013
  18. Га-Лина Новичок

Симпатии:
    3
    Две недели назад мне сделали такую операцию на шейном отделе - два уровня, т.е. заменили два диска на титаново-какие-то. Уже вечером в день операции разрешили аккурано вставать. На второй день уже ходила смело. на четвертый день мы с парнем (ему в один день со мной на поясничном отделе меняли диск) гуляли на улице довольно далеко - метров 500... Позавчера сняли швы (на 10 день). Маленький поперечный шовчик (см около 4-5)... Хожу и сплю еще воротнике, носить его предстоит 4 недели. На пятый день меня выписали и я сразу (с разрешения) села за руль (меня это хорошо взбодрило и отвлекло от мыслей о каких-либо ограничениях). Головой в авто не кручу (чуть ослабила воротник и стараюсь по зеркалам ориентироваться)... Дискомфорта почти нет (только ночью из-за контроля поворотов с боку на бок). Ну еще подолгу сидеть трудновато, часов через 5 работы (а я уже на 6 день вышла на работу) хочется прилечь... Дай Бог, всё будет и дальше хорошо. Спортом через месяц, сказали, можно заниматься (фитнес и тренажеры), а сейчас обычная лфк как при остеохондрозе шейного отдела, с небольшими ограничениями... В общем - я счастлива! Оперировали у нас в Красноярске , врач - профессор, он уже 30 лет оперирует позвоночники...

5 сен 2013
  19. Andrey108 Активный пользователь

Симпатии:
    379
    какие ?

5 сен 2013
  20. bo2013 Гость

Какая инвалидность?Шеи оперируют с очень хорошими результатами!Про инвалидность в подобных нейрохирургических операциях думают те, кто от СССР еще не отошел.:), как правило старшее поколение. Сейчас другое время, другие технологии,другая нейрохирургия. Когда я лежал в нейрохирургии там было много "шейников", все бодрые, в корсетах, 5-7 дней и домой. В основном передние доступы с титановой фиксацией. Но хирург должен быть "прокаченый", с очень большим "шейным" опытом, шея штука серьезная, гораздо серьезней поясницы имно, там утолщение спинного мозга. Так что выкиньте дурные мысли, операции типовые, выполняются с достаточной частотой, все будет хорошо!​

5 сен 2013

Статьи о спине и позвоночнике