Компрессионный перелом 12 позвонка грудного отдела позвоночника

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Женчик, 11 дек 2012.

1. Женчик Новичок

Симпатии:
    1
    Доброе время суток. мне 25 лет. 09.10.2012 при ДТП получила травму компрессионный перелом 12 позвонка грудного отдела позвоночника. три недели лежала в больницы.ходить не разрешали. при выписки из больницы прописали корсет на 4 мес, а так же исключить положение сидя тоже на 4 месяца , в справки написали что перелом 1 степени. 07.11.2012 сделали КТ. в заключении написали: тело Th12 с клиновидной деформацией за счет снижения высоты позвонка в вентральном отделе. высота деформированного позвонка по передней поверхности-17,8 мм, по задней поверхности 24,4 мм; костная структура с неравномерным сгущением, с наличием ограниченных линейных просветлений. Превертебральные мягкие ткани, реберно-позвоночные сочления- без особенностей. Заключение: умеренно выраженные признаки спондилеза грудного отдела позвоночника; компрессионный перелом тела Th12 II степени.. Сейчас прошло 2 месяца, врач разрешил сидеть и сказал что выпишет к новому году. у меня возникли вопросы:
    1) можно ли мне сидеть? как правильно начинать садиться?
    2) какой все таки степени у меня перелом?
    3) срастаются ли такие переломы в течении 3 месяцев?
    4) у меня рабочий день по 13 часов на ногах, не будет ли осложнений если меня выпишут к новому году.
    Заранее спасибо, извиняюсь за качество фото.
    IMAG0060.jpg IMAG0061.jpg IMAG0062.jpg IMAG0063.jpg IMAG0064.jpg

11 дек 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Выполняйте рекомендации лечащего врача по реабилитации. Не заморочивайтесь на степенях перелома (большинство травматологических школ вообще за дурость считают классификацию переломов по степеням). Формирование костной мозоли до 4-х месяцев. 13 часов на ногах даже в корсете - слишком много!

12 дек 2012
  3. Женчик Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо большое за ответ..я то не заморачиваюсь по поводу степени, акцент делает мой врач, говорит первая степень значит выписываем, хотя с момента получения травмы не пройдет и трех месяцев. вот это меня и насторожило. а все остальные рекомендации и режим полностью соблюдаю.

12 дек 2012
  4. Алла Филатова Новичок

Симпатии:
    6
    Здравствуй! Я присаживалась потихоньку после 3 месяца (всегда ложу за спину подушечку). Слушайте свой организм!!!

И ищите работу полегче!

24 дек 2012
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    А наши деды жизнь отдали (один дед правда, другой капелевский порутчик) за 8 часовой рабочий день.

24 дек 2012
  6. Женчик Новичок

Симпатии:
    1
    Доброе время суток.. я присаживаюсь уже, только начались боли и "нытье" в спине. Врач выписывает 4 января, с момента травмы и трех месяцев не будет... даже на контрольный снимок не отправил, сказал по времени уже должно все срастись.. вот такие врачи в провинции.. решила на КТ сама сходить после праздников.

25 дек 2012
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Достаточно простой рентгенографии.

25 дек 2012
  8. Galina51 Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте, Женчик. У меня подобная травма, на больничном была 5 месяцев с момента травмы. Степень поставили 1-ю. Требуйте продления больничного, идите к главврачу, не стесняйтесь. И после 5 месяцев работать полноценно я не в силах, спина болит, сидеть тоже больно.

6 янв 2013
  9. Алла Филатова Новичок

Симпатии:
    6
    Меня врачи г.Ивацевичи заверили ,что смогу выйти на работу после 3 месяцев больничного,а мне г. Брест 2 группу инвалидности дал-это я про наших врачей из провинции. Женчик! Ты держись милая,будь сильной! С годами боль становится меньше,только береги себя!!!

7 янв 2013
  10. Женчик Новичок

Симпатии:
    1
    спасибо большое=) выписали меня 8 февраля, 4 месяца больничного.. сейчас вышла на работу на полный день, т.к. по справке на легкий труд мне место предоставить не могут. сильных болей нет, но бывает что немеют руки.. а к неврологу меня не отправляли. Дорогие врачи подскажите чем это черевато. особенно сильно немеет правая рука.
    Добавлено: Feb 19, 2013 1:34 PM
    кстати в тему про провинциальных врачей.. на последнем снимке в расшифровке написано компрессионный перелом th12.. но для врачей время прибывания на больничном важнее ведать раз выписали с такими снимками...

19 фев 2013
  11. ЛарисаC Новичок

Симпатии:
    0
    лет 20 назад уже другие деды воевали .. чтоб мы на них по 13 часов стоя работали:)

20 фев 2013
  12. Женчик Новичок

Симпатии:
    1
    ◘Уважаемые врачи подскажите. немеют руки, особенно правая(если в одном положении более 10 минут). стоит ли идти к врачу и к какому? к неврологу после травмы не отправляли. чем это черевато?? или это нормально после таких травм?? заранее спасибо..

20 фев 2013
  13. мичита Новичок

Симпатии:
    4
    Женя здравствуйте.пишет вам наталья.у меня кп 8грудного позвонка с отрывом правого вентрального угла..в больнице хоили со 2дня так врачи говорили правда в корсете.отлежала8дней потом дома начитавши
    бсь в инете инете стала лежать ходила тока в корсете поесть и извините туалет.счас лежу24дня на валике.врачи толком ничего не сказали тока не сидеть и носить корсет6мес.очень хочется узнать кпк вы чувствуете сейчас спустя столько времени после травмы?

24 авг 2013

Статьи о спине и позвоночнике