Опасность для позвоночника

arslay

Новичок
Добрый день. Помогите мне пожалуйста, я очень боюсь за брата.
Его зовут Рома. Так повелось, что у нас в семье все не высокого роста. Он всегда комплексовал по поводу этого (его рост 170 см, вес 62 кг). Он преисполненный решимости решил вытянуть позвоночник на 3-5 см, как он мне сказал. Он купил гормон роста, глюкозамин, омегу-3, кальций и тп. Проблема в том, что он купил надвуной бассейн, сам сделал растягивающее снаряжение и растягивается по 4 часа в день в тёплой воде, привязав себя за руки и ноги. Резинки очень тугие и я боюсь что от такого сильного и продолжительного растяжения у него могут возникнуть проблемы с позвоночником (например, разрыв дисков). Он намерен делать это каждый день в течении года. Он так же ходит на плавание и делает гимнастику по 3 часа в день. Кстати, у него "юношеский остеохондроз поясницы".
Скажите, чем это может для него обернуться? Он говорит, что читал форумы и разные истории и что это не опасно. Помогите пожалуйста. Очень боюсь за брата.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пусть не дурит братец! Рост Леонеля Месси меньше 170 см, но это не помешало ему стать лучшим футболистом мира.
 

arslay

Новичок
Я его не смог отговорить. В принципе, если это не опасно, то пускай занимается
 

arslay

Новичок
так он отслужил уже. Может она у него вызвала желание быть выше
 

Антенна

Активный пользователь
Я не думала, что нынче молодые люди настолько озабочены внешним видом... Профессия, образование, способность заработать, на мой взгляд, гораздо важнее. Но если все же так, объясните ему, что длинное тельце и короткие ножки - это некрасиво, гораздо симпатичнее, когда все гармонично, пусть и меньше в размерах;).
 

Виктор-72

Активный пользователь

Антенна

Активный пользователь
Гораздо важнее - это здоровье и чем раньше это понять, тем лучше.
Сначала, пока есть здоровье, зарабатывают, потом, насколько заработали, так и лечатся, никто еще к старости здоровым не приходил. Старость - это и есть постепенная потеря здоровья, до полного исчезновения...
 

Виктор-72

Активный пользователь

arslay

Новичок
Спасибо всем за ответы (хоть некоторые и не по теме).
Скажите, какая вероятность у него получить грыжу позвоночника если он растягивается лёжа, подняв ноги (буквой L)? Лучше ли, если бы он растягивался лёжа с опущенными ногами?
 
Сверху