Травматический спондилолистез L5 3-4 степени. Онемение промежности, ягодиц

OlgaFZDO

Новичок
Добрый вечер.

Меня зовут Ольга, мне 31 год, рост 170, вес 60.
07.05.2012 года тяжелая сочетанная травма. В том числе травматический спондилолистез L5 3-4 степени. Разрыв межпозвоночного диска L5-S1. Было проведено две операции. Первым этапом 23.05.2012 фиксация перелома боковой массы кресца, остеосинтез правой лонной кости. После этой операции меня стали поднимать на ноги. Через пару дней я стала ощущать нестерпимую резкую боль с задней стороны правой ноги (от ягодицы до колена) при попытке встать. Но когда я становилась прямо, боль проходила. После дообследований было запрещено подниматься и 19.06.12 была проведена вторая операция. Выполнена ламинэктомия L5, дистантная транспедикулярная фиксация L4-L5-повздошная кость. Онимение промежности и ягодиц присутствовало с момента травмы.
На данный момент я уже неплохо хожу, но не могу встать на мысочки. Очень слабая левая нога, не могу опереться на пальцы, падает стопа. В пальцах и в районе стопы периодически возникают долгие подергивания, бывает очень болезненные. В туалет самостоятельно не хожу. До сих пор стоит уретральный мочевой катетер. Прямую кишку очищаю механически, как минимум 2-а раза в день. Онимение промежности и ягодиц так и не прошло, но появилось чувствительность на небольшом участке под ягодицей и на копчике. Обследование у гинеколога показало, что шейка матки чувствительна. При замене катетера 18.11.12 ощутила неприятную резкую боль, ранее при замене ничего не чувствовала. Появились сильные потуги, так сказать "желание сходить в туалет", когда наполняется кишечник. Ранее такого желания не было, могла целую неделю ходить, чувствовалось только вздутие живота.
По рекомендации невропатолога принимала (уколы в/м): нейромидин, В1, В6, тиоктацид, актовегин, прозерин. Во время уколов прозерина в области нижней части лобка и в районе уретры появляются колющие ощущения, хочется почесать.
Все врачи (и те, кто проводил операции), как один говорят, что все пройдет. На данный момент я стою на очереди в реабилитационный центр. Реабилитация планируется на февраль. А время то идет.....
По описанию похоже на "синдром конского хвоста"... Я не знаю что делать, куда обращаться, кто может помочь. Никто ничего не говорит. Когда выписывали из больницы сказали, что вообще не нужно обращаться к врачам, только по необходимости, что все само собой разрешится. Подскажите пожалуйста, к какому специалисту мне обращаться? Какие дополнительные обследования нужно сделать? Можно ли вообще надеяться на то что все придет в норму? Можно ли вернуть чувствительность оперативным путем? В интернете прочитала про электростимуляцию конуса спинного мозга. Якобы она очень хороша при восстановлении функций тазовых органов. Так ли это?

Заранее благодарю.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сейчас Ваш лучший друг - невропатолог. Все вопросы по лечению и реабилитации решайте с ним.
 
@OlgaFZDO, здравствуйте, как Ваше здоровье? Как сейчас себя чувствуете? Я сейчас переживаю не лучший период своей жизни, борюсь с синдром конского хвоста! Скажите как Ваши успехи? Что такое синдром конского хвоста знаю не по наслышке
 
Сверху