Cделал МРТ

razumov18

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Александр.

У меня вот какая проблема. Я активно занимаюсь спортом. Я несклько раз срывал поясницу. Например играя в футбол, резко повернулся в сторону и после игры начал чувствовать боль в провой части поясницы. На утро я на четвереньках полз чистить зубы.

Через несколько дней боль проходила сама сабой и появлялась подвижность. Недавно после бани на утро я почувствовал боль ниже поясницы в правом боку. Боль где-то чуть выше копчика в правой стороне. Когда я наклоняюсь вперед, боль не в пояснице, а где-то значительно ниже. Когда я лежу - боли нет. В принципе подвижность есть. Боль терпимая, не сказать, что сильная. Я могу спокойно ходить, при движении тоже не очень сильная.

Я ходил на прием к невропатологу, он сказал сделать мне ренген. Я сделал. Врач сказал, что видит предрасположенность к остеохондрозу и какой-то пятый позвонок с чем-то срос, что тоже может давать боль ( выписал найс и тетерон), чтобы убрать боль. Я их пить не стал. Поездил к мануальщику. Он мне помял позвоночник несколько сеансов. Потом я ездить перестал.

Прошу, помогите мне выяснить причину боли в правом боку внизу поясницы. Когда я сижу, то боли практически не чувствую.

Безносов Анатолий написал(а):
Здравствуйте, Александр!
Вам не обходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
Это более точный метод обследования, в котором можно просмотреть не только состояния костной системы позвонков, но и дисков. После чего я думаю, Мы сможем дать вам квалифицированную помощь или совет.
Здравствуйте Анотолий! Спасибо за совет. А если это не позвоночник?

Если прогнуться назад, то боль где-то чуть ниже изгиба, ближе к правой стороне.

razumov18 написал(а):
Здравствуйте Анотолий! Спасибо за совет. А если это не позвоночник?

Если прогнуться назад, то боль где-то чуть ниже изгиба, ближе к правой стороне.
Я живу в маленьком городе. У нас нет МРТ. Есть просто комьютерная томография. Это пойдет?

Если нет, то нужно ехать в Челябинск. Это самое близкое

МРТ более достоверный метод обследования.
Четко просматриваются, диски, тело позвонка, мозговой канал.

04.05.2007:
Я сделал МРТ.
Магнитно-резонансная томография
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз незначительно сглажен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, наиболее на уровне L5-S1.Медиальная дорзальная грыжa L5-S1 до 0,5-0,6 см с деформацией дурального мешка. Диффузная дорзальная протрузия L3/4 до 0,3 см с деформацией дурального мешка. Диффузная дорзальная протрузия L4/5 до 0,4 см с перифокальным фиброзом, деформацией дурального мешка, распространением в межпозвонковые отверстия с их сужением.Незначительная гипертрофия желтой связки в сегментах L2/3, L3/4, L4/5.Просвет позвоночного канала сужен сагиттально до 1,1 см на уровне L5-S1. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Незначительные смежные краевые остеофиты тел L4, L5, S1 позвонков. Признаки локальных липосклеротических изменений пульпы смежных секторов тел L5, S1.Заключение: МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных незначительной гипертрофией желтой связки в сегментах L2/3, L3/4, L4/5, дорзальными протрузиями межпозвонковых дисков и грыжеобразованием в сегменте L5-S1.

Вот что получилось.
Хотелось бы знать как дальше лечиться. Я 3 раза занимаюсь фитнессом в неделю. Мне 32 года. На работе приходится много сидеть, поэтому стараюсь больше заниматься спортом.
 

Ell

Активный пользователь
Александр, а как Вы себя на сегодняшний день чувствуете?
Результат МРТ -это хорошо, но самочувствие важнее.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте , Александр!
Вот теперь можно давать четкие рекомендации. Картина полностью ясна.
Протрузия межпозвонкового диска – это выпячивание диска в мозговой канал, без нарушения его целостности.
Грыжа межпозвонкового диска – это разрыв диска и выпадение его в мозговой канал.
Это должны Вы знать!
Протрузия может перейти в грыжу в любое время, при неправильных физических нагрузках в спорт зале.

Лечением таких заболеваний занимается вертебро - невролог, невролог, мануальный терапевт.
При острых состояниях спорт зал запрещен!
Очень хорошо фитнес для профилактики, вертикальные нагрузки - рывки груза запрещены.
Основная помощь при таком заболевании, это закачка спины.
Но только правильная закачка, обязательный контроль инструктора, ознакомленного с Вашим диагнозом.
И естественно лечебная физкультура, массаж, физио лечение, иглоукалывание, плавание.
 

razumov18

Новичок
Спасибо за совет! У нас в городе нет таких инструкторов, которые могли бы составить правильный комплек для закачки спины. Где можно узнать про эти упражнения.
 

Анатолий

мануальный терапевт
А в фитнес центре, разве нет инструктора?
Если нет, то проконсультируйтесь у мануального терапевта, или врача ЛФК.( для подборке правильных упражнений в фитнес клубе).
Могу Вам посоветовать ЛФК ( для работы над мышцами, АПФУ).
АПФУ аутопсихофизические упражнения.

АПФУ – состоят в том, что поочередно напрягаем мышцы туловища либо шеи, что достигается путем давления кистями рук на туловище или голову и противодавления последних. Упражнения выполняются стоя, ноги пациент устанавливает на ширине плеч, при этом необходимо научится равномерно распределить вес тела на обе конечности, предупредив, что таз и обе нижние конечности во время выполнения упражнения должны быть равномерно напряжены, это «фундамент» здорового тела, а верхнюю часть туловища необходимо подстраивать под «фундамент» - это основная стойка. Все упражнения выполняются на выдохе.

АПФУ- на уровне таза.

Основная стойка, ноги на ширине плеч, пациент кладет кисть на область подвздошной кости, вдох носом , на выдохе ртом давит рукой на туловище во фронтальной плоскости, напрягая мышцы туловища со стороны надавливающей руки, другая рука в это время опущена в низ. После этого следует медленное восстановление дыхания и расслабление мышц. Так же выполняется упражнение и на другой стороне тела.
Затем , сжатую в кулак кисть руки, пациент кладет на область лобка, другая рука кладется сверху и , на выдохе ртом , производится монотонное надавливание на таз в сагитальной плоскости. Во время надавливания, мышцы брюшного пресса и соответствующей группы нижних конечностей максимально напрягаются, после чего следует прекращения давления и восстановление дыхания. Точно так же выполняется упражнение на область крестца, сопровождаемое напряжением задней группы мышц туловища и нижних конечностей.

Главные условия выполнения упражнений.

- надавливание на голову или туловище начинаем и заканчиваем постепенно, ни в коем случае нельзя допускать рывков или резко прекращения упражнения;
- продолжительность надавливания связана со способностью пациента максимального выдоха.
- давление руками осуществляется с максимальной силой, но так, чтобы при этом не появились субъективные болезненные ощущения. Если это появилось, необходимо уменьшить силу давления
 
Сверху