МП грыжа С5/6 с болью под лопатками

sergant_207

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Сергей(34 года,1.94м)
Ноющие боли в шее и пояснице появились давно, наверное лет 7-8. Периодически посещал мануальщиков, которые без каких либо дополнительных исследований, просто "вправляли" спину.
Две недели назад, сидя перед ПК, решил потянуться так сказать размять мышцы. И так потянулся, что адская боль прострелила из правого плеча в поясницу со спазмом сердечной мышцы. Через несколько секунд, спазм прошел, а боль в шейном отделе осталась. Через неделю боль не утихла, решил опять обратиться к помощи мануальщика. Ночь прошла в таких муках, что и врагу не пожелаешь. Следующие дни колол обезболивающие и натирал спину меновазином, в надежде что всё пройдет.
На данный момент имеется ноющая боль под лопатками (больше под левой) и проблематично качать/крутить головой.
Результат МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением:
Физиологический шейный лордоз выпрямлен.
Анатомия кранио-вертебрального перехода не нарушена (миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия).
Высота межпозванковых дисков С4-С6 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел С4-С6 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные. Костный мозг в телах позвонков не изменен.
Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия С5/6 размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше вправо с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен-1,0 см; просвет корешковых каналов почти симметричен, не сужен.
Дорзальные протрузии дисков: не выявлено.
Позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход,имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвоночные отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен, D<S, не сужен.
Заключение: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии С5/6 диска. Асимметрия диаметра V2 сегментов позвоночных артерий, D<S. Физиологический шейный лордоз выпрямлен.


Подскажите пожалуйста, лучшее лечение для данной ситуации.
Может ли быть связь, между сердечными спазмами с высоким АД (коим страдаю уже 5 лет) и больным позвоночником?
1.png3.png10.png11.png21.png25.png27.png28.png38.png45.png
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам можно только посочувствовать, что обращались к мануальщикам. Если бы обратились к врачу мануальной терапии, то он обязательно с диагностической целью назначил рентгенографию или МРТ шейного отдела позвоночника. Лишь после изучения снимков врач начал бы лечение.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечение назначает лечащий врач. В "золотой стандарт" для снятия болевого синдрома входит назначение НПВС и миорелаксантов, проведение лечебных медикаментозных блокад(каждый невролог обязан их выполнять).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Т.е. пока не оперироваться?!
А что ? Уже предлагали?
Пожалуйста подскажите лечение, сегодня опять сильная боль
А к местному доктору по этому поводу обращались?
Я конечно могу высказать предположение, но доктор на приёме после обследования намного точнее поставит диагноз...
В результате предшествующих статических нагрузок появилось напряжение и укорочение в мышцах. При энергичном потягивании вы ,,потянули,, , травмировали напряжённую мышцу... Менее повреждённые участки отделались ,,лёгким испугом,, , то есть спазмом. В более проблемных участках микротравна с отёком, усилением напряжения и болью..:
И так потянулся, что адская боль прострелила из правого плеча в поясницу со спазмом сердечной мышцы. Через несколько секунд, спазм прошел, а боль в шейном отделе осталась.
Если бы вы смогли обеспечить повреждённым участкам покой, противовоспалительные мазилки и пластыри, то через некоторое время ситуация бы успокоилась... Так ка вы всё же постоянно двигаетесь, то травматизация поддерживается и выздоровление затягивается...
 

sergant_207

Новичок
А что ? Уже предлагали?

Да.


Четверо человек высказали свое мнение:
1-Врач невропатолог(бывший заведующий нейрохирургией больницы г.Сочи) :
Сказал что если выпячивание менее 4мм-это норма,а 4мм-надо лечить.Первый способ -медикаментозно.Второй-операция.
На вопрос "Где это можно вылечить и сколько это может стоить?" - получил неоднозначные ответы.Один из них ,что я могу записаться к нему на прием в другом р-не города,где
он сможет сделать назначение(принимает один раз в неделю и всего лишь 2 часа),т.к в этом кабинете у него нет такой возможности.Отдал денюжку и так и не понял зачем
приходил.То что назрела пора лечить это я и сам понял.
2-Друг,закончил мед.институт,занимается продажей ортопедических и медицинских изделий(Orlet,Push,Still):
Посоветовал не затягивать ,а ехать в Краевую Краснодарскую больницу и оперироваться,т.к. пока грыжа маленькая и я еще молодой ,всё пройдет хорошо и без осложнений.
3-Мать,55 лет,всю жизнь мучается со спиной:
Рекомендовала обратиться в Научно-исследовательский институт нейроортопедии и восстановительной медицины в Лазаревском районе г. Сочи.
где она лечила поясничную грыжу более 1 см.Кстати об этом НИИ 1-Врач невропатолог даже и не слышал,хотя это в 90 км от нас.
4-Друг,36лет,водитель большегруза,вылезла поясничная грыжа ~ 1.5см после подъема/бортировки колеса:
Также рекомендовал ехать в Лазаревскую.

А к местному доктору по этому поводу обращались?
К местному вручу,который при поликлинике ,нет доверия.Мать почувствовала облегчение только после НИИ,да и другие пациенты не очень лестно отзываются о нем.

Вот и не знаю что делать.Как лечиться - медикаментозно или операбельно ?Или это не тот случай чтобы ложиться под нож?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Опять же! А грыжа ли виновата в данных болях? Весьма сомнительно.. У меня бывали пациенты с грыжей шейного отдела в 7мм, и ничего , никто не рвался оперировать... Из всех рекомендующих оперировать , только пункт первый имеет хоть какое то доверие в плане знания ситуации, и то относительное... Так что , или мазилки, пластыри и покой, или поиск квалифицированного специалиста.. Удачи!
 
Сверху