Физические упражнения, нагрузка и реабилитация после операции удаления грыжи диска L5-S1

димкос

Новичок
Здравствуйте. 13 ноября 2012 года сделана микрохирургическая операция по удалению грыжи диска L5-S1. При выписке из больницы дали памятку, как и что нужно делать, примерно всё понятно.
Вопрос по реабилитации после операции. Как и что нужно делать на Ваш взгляд? Кто и что делал после операции для восстановления из тех, кому сделали операцию, что эффективно и наименее обременительно в финансовом плане? Каков срок полного восстановления, и какие ограничения по жизни сохраняются. Прошу поделиться опытом.
Можно ли в зимнее холодное время в первые 30 – 50 дней после операции заменить ходьбу на свежем воздухе (снежно и скользко) занятиями на эллиптическом тренажёре дома? Или тренажёр такого типа нельзя использовать в этот период, и через какое время можно заниматься на тренажёре? Когда можно и можно ли делать:
- упражнения со скручиваниями в пояснице и подтягивания на перекладине,
- упражнения на брюшной пресс на наклонных досках,
- упражнения на укрепление спины – разгибание-выпрямление на тренажёре (лежа лицом вниз над полом, ноги и таз ровные лежат на перекладине в метре над полом, туловище под 90 градусов согнуто вниз, затем подъём туловища вверх до выпрямления за счёт мышц спины) ?
Какие упражнения можно включать вместе с ЛФК?
Буду рад ответам.
Всем желаю здоровья.
 

ЮрийН

Новичок
Я делал L5S1 05.09.2012.
Скользко - лучше не рисковать, не ходить. Не приведи упасть...
Подтягивание не надо, наклонные доски не надо, по-крайней мере сейчас точно не надо.
Упражения выполнять на спине, поясница плотно прижата к полу, (не допускать лордоза) или на животе. Не нужно наклонов, поворотов в пояснице (по крайней мере пока).
Да, и в руках тяжелое не поднимать.
 

гельмут

Активный пользователь
привет.лучше дома ходить.скучно конечно.у меня прошло 1.3 г после операции.неделю назад упал льду.и возвратился по симптомам на год назад-адские боли порез ноги и т.д. а еще лучше обращение напрямую к врачам сайта.удачи и здоровья
 

димкос

Новичок
Реабилитация после удаления грыжи диска L5 S1

18 ноября удалили грыжу диска L5 S1. Сейчас почти полная реабилитация. Как будто и не было ничего. Только пол левой стопы слабое онемение. Но сказали всё восстановится. Какие виды физкультуры и что делать дальше? МРТ контрольное когда делать?
 
Жить обычной жизнью, ничего не подымать тяжелее 5 кг, беречь спину. Бассейн, ходьба, велотренажер, орбитрек. МРТ делают тогда, когда это необходимо, или если есть желание и любопытство посмотреть, как поработал хирург. Исходя из этого сами решайте, нужен вам томограф, или нет.
 
Сверху