Сколько длится восстановительный процесс?

Эдик

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Эдуард,мне 32 года. Месяц назад путем микрохирургии прооперировался в Москве (удаление грыжи диска L4-L5 позвонков).На данный момент чувствую некоторый дискомфорт в области шва и в икроножной мышце. Лечащий врач (к.м.н.) сказал,что после операции можно на 10-ый день по-немногу сидеть,двигаться,точнее ходить,и, чем больше,тем лучше,а на 30-ый день уже садиться за руль, поднимать до 5 кг.Но невролог по месту моего проживания категорически запрещает сидеть вообще,хотя сам сидеть могу,но не долго,устает спина.Кого слушать не знаю,может исходить от своего самочуствия? И сколько времени исключать нагрузок?
 

Ell

Активный пользователь
Если заниматься ЛФК и вести правильный образ жизни, то месяцев через 6 можно полностью восстановиться. Но на всё-про всё уйдет не менее трех лет.
Это мой взгляд.

Можно присаживаться будет, а не садиться. Аккуратно вставать и ложиться.Не сгибаться. Наверняка, вы всё это знаете.
И еще...Не надо спешить в плане сидеть, руль и т.п. Никуда это не денется, всему своё время.
 

Эдик

Новичок
Спасибо,с этим я согласен,но все же период восстановления не безграничен,верно? Если верить доктору,делавшему мне операцию,то период нахождения на "больничном" займет не более двух-трех месяцев. Даже на пятый день после операции он спрашивал,почему я не сажусь,и что ничего страшного нет,если начну по-немногу сидеть.А на первый день уже заставлял ходить.Может после микрохирургической операции времени для восстановления требуется меньше?
 
Спасибо,с этим я согласен,но все же период восстановления не безграничен,верно? Если верить доктору,делавшему мне операцию,то период нахождения на "больничном" займет не более двух-трех месяцев. Даже на пятый день после операции он спрашивал,почему я не сажусь,и что ничего страшного нет,если начну по-немногу сидеть.А на первый день уже заставлял ходить.Может после микрохирургической операции времени для восстановления требуется меньше?

Эдик, прислушайтесь к советам Ell. Она опытный "боец", её рекомендации базируются на её личном опыте!!!
 

Ell

Активный пользователь
период восстановления не безграничен,верно?

период нахождения на "больничном" займет не более двух-трех месяцев.

А на первый день уже заставлял ходить.Может после микрохирургической операции времени для восстановления требуется меньше?

1.Период восстановления не безграничен, собственно, я уже писала о сроках.
2.Закрытый больничный лист не означает, что человек восстановился.После 4-х месяцев обязаны дать инвалидность.Вот Вам и сроки больничного.
3.Ходить надо обязательно.
4.ЛФК обязательно.
5.Меньше ли после микро....Не факт. В любом случае есть операция и не где-нибудь, а на позвоночнике.

Вот мои мысли...
 

Эдик

Новичок
Спасибо за совет,я к нему обязательно прислушаюсь! Но доктор,делавший операцию говорил убедительно,и у меня он вызывает доверие,т.к. он опытный нейрохирург,кандидат мед. наук и является заведующим нейрохирургического отделения одной из ведущих клиник Москвы.Но невролог поликлинники по месту моего проживания на этот счет имеет свой взгляд. Вот я и в замешательстве...Может дадите убедительный совет? Заранее благодарен!!!!!
 

Ell

Активный пользователь
Эдик, безусловно, надо слушать лечащих врачей.
Убедительный совет? Извольте.
Делайте ЛФК, 2 раза в день. :D
И корсет.

Если честно, я лично не совсем понимаю, какой совет Вам необходим...
 

Эдик

Новичок
Совет по поводу того,как и когда начинать садиться,по скольку можно (имею ввиду по времени),через какой период можно самостоятельно водить машину...
 

Ell

Активный пользователь
Я думаю, что Вам можно присаживаться.То есть не давать полной опоры на копчик, а больше на бедра.И держать спину. Все же я бы советовала корсет.А вот за руль...я бы не торопилась.Потерпите еще пару месяцев, учитывая, что у Вас есть дискомфорт. Руль -есть руль.Вы же не будете со скоростью 20 км ездить, а любое "дерганье" и тряска могут на нет свести результат операции. Опять же, начинать потом ездить в корсете.
И еще раз спрошу -Вы ЛФК делаете? Что вы вообще делаете?
 

Эдик

Новичок
Спасибо за совет!!!!! А вот без корсета чувствую себя почему-то комфортнее,сам удивляюсь...Что делаю? Закончил курс лечения препаратами, рекомендованными врачами, стараюсь больше ходить по улице,по 1-1,5 км, хотя в лежачем положении нахожусь большую часть времени.

В ближайшее время запланирован поход в бассейн, а вот курс ЛФК мне дали очень щадящий, может можно переходить на более сложные упражнения, точнее усложненные? Вот только где их найти?
 

Ell

Активный пользователь
ЛФК изначально и должна быть щадящей. Тот же велосипед надо делать поочередной одной и другой ногой.Не торопитесь!
Думаю, что в корсете Вам просто непривычно, он все же поддерживает и фиксирует спину. У Вас какой?Сколько ребер жесткости? Но носить его не более 3-х часов. Все же ходить по улице пока, думаю, лучше в нем. Ведь можно оступиться.Вам нельзя сейчас никаких резких движений и жить далее более медленно, чем темп вальса.
С бассейном тоже аккуратнее. Вам рекомендовали его?

Вставать и ложиться на кровать тоже надо правильно. Думаю, Вас научили этому.Спускаться с лестницы -тоже правильно.
И помните, постоянно контролировать спину.У Вас должны выработаться новые привычки.

Приведу пример: для того, чтобы поднять упавшую вещь, не наклоняться, а присесть на корточки, держа ровной спинку.И аккуратно встать.То есть нагрузка на ноги, а не на поясницу.
На форуме есть правильное поведение. Почитайте, Доктор Ступин об этом очень много писал.
Задавайте вопросы, мы все поможем советами :D
 

Эдик

Новичок
Еще раз спасибо за внимание к моим вопросам:D А корсет у меня с 4-мя металлическими пластинами-вставками.Держит надежно.На счет бассейна, доктор еще в клинике рекомендовал,сказал,что можно начинать на 10-ый день после выписки,но я пока не тороплюсь,хотя думаю,что уже пора.

Добавлено через 4 минуты
Доктору Ступину.

Честно говоря я не знаю точного возраста своего невролога: женщина 47-50ти лет. Интересно,а почему вы спросили про возраст?
 

AlehandrV

Пользователь
Еще раз спасибо за внимание к моим вопросам:D А корсет у меня с 4-мя металлическими пластинами-вставками.Держит надежно.На счет бассейна, доктор еще в клинике рекомендовал,сказал,что можно начинать на 10-ый день после выписки,но я пока не тороплюсь,хотя думаю,что уже пора.

Добавлено через 4 минуты
Доктору Ступину.

Честно говоря я не знаю точного возраста своего невролога: женщина 47-50ти лет. Интересно,а почему вы спросили про возраст?

Мне бассейн рарешили только через два месяца после операции. А вот садиться сразу. Хотя больше рекомендовали ходить и лежать.
 

Эдик

Новичок
Да и мне доктор после операции сказал,что сидеть можно по-немногу уже на 5-ый день,хотя на этот счет у всех разное мнение,вот невролог,у котороко сейчас на контроле,запрещает сидеть,да и я считаю,что лучше перестраховаться,хотя сам минут по пять стараюсь сидеть,естественно очень аккуратно.

Добавлено через 3 часа 34 минуты
Может кто-нибудь даст ссылку,где указан эффективный комплекс упражнений по ЛФК. Заранее спасибо!!!!!
 

crazyfox

Новичок
Хочу тоже поделится своими проблеммами. 19 апреля мне сделали операцию по удалению грыжи L4-L5. Делали при помощи декомпрессора. На сл. день врач поднял меня с постели. Делали в г.Благовещенске. Сначала первый день было нормально. Потом начались боли. Врач сказал, что отёк. Назначил капельницы, не знаю какие.Вроде всё прошло. Через неделю выписали. Сказали, что можно ходить и ещё через неделю присаживаться и ходить только в корсете.От Благовещенска живу за 200 км. Сейчас хожу немного, но усилились боли.После 20-30 мин на ногах приходится ложится.
Нервопатолог в местной поликлинике пока ничего не назначает. 7 мая на приём.
Вопрос к докрорам: так и должно , что боли усилились?Пройдут ди они со временем? Нужно ли мне физиолечение или ещё кто что посоветует?
Может кто поделится своим опытом? Мне 47 лет.
 

Ell

Активный пользователь
И почему мне кажется, что не надо торопиться с тем, чтобы вставать, садиться и т.п. вне зависимости от метода хирургического вмешательства?
Куда вы все спешите....
 

Эдик

Новичок
Дело не в том,торопимся МЫ или нет,просто хочется убедиться , НЕ ТОРОПИМСЯ ЛИ МЫ вообще?!!!Ведь доктора советуют по-разному...Одни говорят одно,другие-другое... Оперировавшиий меня доктор дал понять,что не следует бояться нагрузок,я имею ввиду,полноценного сидения после операции на 30-ый день без корсета именно за рулем...Может существуют какие-то стереотипы,что ВСЕ вообще противопоказано? Мне на работе выделили путевки для реабелитации на Черноморское побережье,если ехать на машине,то это займет ровно два дня пути,послеоперационный период составит два с половиной месяца,может можно будет ехать на своей машине?
 

Ell

Активный пользователь
Эдик, Вам я своё мнение на Вашу проблему высказывала. Иного не добавлю. Думаю, что специалисты форума могут прочесть Ваши посты и дать советы, так что ...не повторяйтесь :D
А на пост crazyfox у меня возникли вот те самые слова. Продолжать не буду дабы нет вопроса.
Еще раз повторю - это сугубо моё личное мнение, исходя из многолетнего опыта и каждодневного труда.

А кроме машины существуют поезда и самолеты.Впрочем, можете рискнуть. Нейрохирургов много в стране.
 
Сверху