Можно ли обойтись без оперативного вмешательства

оганесян

Новичок
Здравствуйте меня зовут Марина. Мне 33 года .Уже блоее 5 лет мучяюсь от болей.В прошлом году летом только узнала о наличии 3 грыж и 2 протрузии в позвоночно крестцовом отделе. Год за годом боли усилились,а теперь уже месяц на месяц боли меняются и увеличиваются.
Стали сильно неметь ноги от бедра до колен,уже 1 месяц с плеч до локоти болят руки,дергается палец 2 ой от левой руки. Переодически болит поясница.На ногах долго стоять и ходить не могу ,так как по середине позвоночника идёт давка сильная ,от чего мне становится очень плохо.Жить с болями постаянными уже устала. Хочу поделится как мне быть и как выйти с ситуации.Пробовала несколько методов лечении но результат малый или вообще нету.Хочу прилагать описание МРТ не знаю где подскажите пожалуйста.
 

оганесян

Новичок
На серии МР темограмм. взвышенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Определяются переходный поясничный позвонок L6.
Высота межпозвоночных дисков L5-L6 и сигналы от них по Т2 снижены.
Определяются задние грыжи дисков;
правосторонняя медианно-парамедианная L6L-S 1 диска,распространяющая на левое межпозвонковое отверстие с сужением его и деформацией дурального мешка,размером 0,35см.:
диффузная L5-L6 диска, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и деформицией дурального мешкка.размером 0.5см.
Отмечаются дорсальные диффузные протрузии дисков L2-L3. L3-L4,распространяющиеся на оба межпозвонковые отверстия размером 0.2см и 0,25см соответственно с незначительной передней компрессией дурального мешка.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменён.Просвет позвоночного канала не сужен на уровне грыж.протрузии дисков, эффективный сагитальный размер_1,3 см
ФОрма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.мелкие грыжи Шморля тел L3_L5 позвонков.Краевые остеофиты тел L2_L6 позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
МР картина дегенеративно дистрофических изменений в поястнично крестцовом отделе позвоночника_остеохондроз.Правостороняя медианно парамедианная грыжа L6-S1 диска.Диффузная грыжа L5-L6 диска.Дорсальные диффузные протрузии дисков L2-L3. L3-L4. Крупная грыжа Шморля тела L5 позвонка.
Дата следования 28.07.2011 года

Это только заключение снимка а снимки отправлю.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь к неврологу по месту жительства. Он назначит новое обследование, установит диагноз и назначит лечение.
 

оганесян

Новичок
В смысле какое обследование? Участковый невролог только лекарство назначает и магнитотерапию чего мне не разрешено так как есть маленькая миома.У нас я очень разочерована неврологом.Подскажите другое .
 

оганесян

Новичок
Точечный массаж
(Темы объединены модератором согласно Правил форума)

Подскажите пожалуйста у меня грыжы и протрузии позвоночника.Предложили точечный массаж.Он очень больно проводится и еду вообще в другой город.Скажите это приведёт какой нибудь пользы или я зря себе валдыри ставлю на теле? Первые 2 приёма онимение ноги прошли ,а сейчас опять началось всё по прежнему.
 

оганесян

Новичок
В смысле как обследовать шею? Сделать МРТ шейного отдела?

доктор Черепанов почитайте выще МРТ и скажите что нибудь как мне быть.
 

оганесян

Новичок
Сегодня сделала рентген шейного отдела . Вот пояснение:
Определяются снижение высоты дисков С4-С5 позвонков. Остеохондроз. лордоз выпрямлен. И как вы думаете, стоит еще МРТ делать для определении грыжи или нет. Заранее спасибо.

и ещё С5 С6 позвонков
 

оганесян

Новичок
У меня и шейный и поясничный остеохондроз. В позвоночном отделе есть МРТ , а вот в шейном только узнала что хондроз. Как вы посоветуете, стоит ли делать МРТ и шейного отдела для точности определении грыжи? Мне очень больно от затылка головы до ног (отнимание конечностей, онемение, судороги ног, плечи , бицепсы) не знаю, что делать дальше. Так жить стало уже очень грустно. Помогите пожалуйста хотя бы подсказками. Гимнастикой заниматься не могу, так как атрофированы мышцы. На турнике висеть больше чем 20 секунд не получается, так как боль давит на сердце.
 

оганесян

Новичок
диагноз-На серии МР темограмм. взвышенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Определяются переходный поясничный позвонок L6.
Высота межпозвоночных дисков L5-L6 и сигналы от них по Т2 снижены.
Определяются задние грыжи дисков;
правосторонняя медианно-парамедианная L6L-S 1 диска,распространяющая на левое межпозвонковое отверстие с сужением его и деформацией дурального мешка,размером 0,35см.:
диффузная L5-L6 диска, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и деформицией дурального мешкка.размером 0.5см.
Отмечаются дорсальные диффузные протрузии дисков L2-L3. L3-L4,распространяющиеся на оба межпозвонковые отверстия размером 0.2см и 0,25см соответственно с незначительной передней компрессией дурального мешка.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменён.Просвет позвоночного канала не сужен на уровне грыж.протрузии дисков, эффективный сагитальный размер_1,3 см
ФОрма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.мелкие грыжи Шморля тел L3_L5 позвонков.Краевые остеофиты тел L2_L6 позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
МР картина дегенеративно дистрофических изменений в поястнично крестцовом отделе позвоночника_остеохондроз.Правостороняя медианно парамедианная грыжа L6-S1 диска.Диффузная грыжа L5-L6 диска.Дорсальные диффузные протрузии дисков L2-L3. L3-L4. Крупная грыжа Шморля тела L5 позвонка.
Дата следования 28.07.2011 года Пожалуйста ответьте!!!!!!!!!!!!!!
\Советуйте ли на кровать НУГА БЕСТ?
 

оганесян

Новичок
На прортяжениии 5 лет уже блями в спине.Но с 2011 года стали боли усиливаться и постоянными.прилагаю МРТ 2011 года
межпозвонковое отверстие с сужением его и деформацией дурального мешка,размером 0,35см.: правосторонняя медианно-парамедианная L6L-S 1 диска,распространяющая на левое
диффузная L5-L6 диска, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и деформицией дурального мешкка.размером 0.5см.
Отмечаются дорсальные диффузные протрузии дисков L2-L3. L3-L4,распространяющиеся на оба межпозвонковые отверстия размером 0.2см и 0,25см соответственно с незначительной передней компрессией дурального мешка.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменён.Просвет позвоночного канала не сужен на уровне грыж.протрузии дисков, эффективный сагитальный размер_1,3 см
ФОрма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.мелкие грыжи Шморля тел L3_L5 позвонков.Краевые остеофиты тел L2_L6 позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
МР картина дегенеративно дистрофических изменений в поястнично крестцовом отделе позвоночника_остеохондроз.Правостороняя медианно парамедианная грыжа L6-S1 диска.Диффузная грыжа L5-L6 диска.Дорсальные диффузные протрузии дисков L2-L3. L3-L4. Крупная грыжа Шморля тела L5 позвонка.
Дата следования 28.07.2011 года


А этот МРТ сделан уже в этом году.Скажите доктора стало хуже?Что мне дальше делать ?
МРТ пояснично крестцогого отдела.
Физиологический поясничный лордоз сохранен.Визиалируется пять поясничных позвонков.Задние контуры позвонков заострены за счёт краевых костных разрастаний.Контуры замыкательных пластин с участками локальных неровностей обусловленными грыжами Шморля. МР- сигнал костного мозга изменён по типу жировой дегенерации.Позвоночные суставы с мр- картиной артроза.
Межпозвоночные диски L3-S1 уплощены.мр сигнал от дисков L3-L5 cнижен на Т2ВИ.На уровне L3-L4 визиалируется циркулярное выпячивание межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 2 мм.На уровне L4-L5 визиалируется локальное левостороннее парамедианное выпячивание межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 6мм с фороминальным компонентом.На уровне L5-S1 визиалируется циркулярное выпячивание межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 1,5мм.Задняя продольная связка и передний контур дурального мешка на этом уровне деформированы.Позвоночный канал сужен на уровне L4-L5 до 8мм.Спинной мозг прослеживается до уровни тела L1 позвонка,имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина протрузии диска L3-L4: левосторонней парамедианной грыжи L4-L5 c фараменальным компонентом; признаки формирования вторичного стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5;дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника.Спондилоартроз.
Дата иследования 09.01.2013 год

Подскажите пожалуйста что значит МР- сигнал костного мозга изменён по типу жировой дегенерации
Подскажите что мне делать дальше.Говорят врачи что только операция.,а так пока не хочу
Есть медикаментозное какое нибудь лечение.
ОЧЕНЬ БУДУ ЖДАТЬ ОТВЕТА
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Консервативное лечение не даёт результата. Показания к плановому оперативному вмешательству имеются. Но решение принимает сам больной : оперироваться или продолжать мучиться.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Дело не столько в МРТ, сколько в отсутствии прогресса от проводимого консервативного лечения.
 
Сверху