Боли в спине

Леонид М.

Новичок
Хочу попросить консультацию и рекомендации по поводу свого здоровья. Я работаю строителем. Последнее время меня ( уже год) мучают тупые боли в области спины и желудка. Был на зондировании у гастроэнтеролога - обнаружен гастрит, который после курса лечения «гастроцепином», «амоксицилином» результата не дал.

Был направлен дальше к мануальному терапевту, он обнаружил небольшое деформирование хребца грудного отдела (ввогнутые) после сеансов с мануальным боли прошли частично и желудка и спины, а теперь опять – посоветуйте, а то нет сил терпеть боль. Может посоветуете упражнения или другие рекомендации, очень прошу. Заранее благодарен.
 

Ell

Активный пользователь
боли в спине

А почему не сходить к неврологу и не обследовать позвоночник?
 

Helen

Новичок
боли в спине

Опишите подробнее боли - характер, когда возникают, бывают ли ночью, что провоцирует - движение или прием пищи, и тд
 

Леонид М.

Новичок
боли в спине

Опишите подробнее боли - характер, когда возникают, бывают ли ночью, что провоцирует - движение или прием пищи, и тд

Я обратился к вам за помощью,так как надо было срочно уезжать на работу далеко от дома, боли были ужасные, а обследование мне не хватило времени пройти. Я только был на приёме мануальным терапевтом в частном порядке. Сначала он отвесом измерил позвонок, обнаружил небольшое искривление, и тогда я прошёл у него курс мануальной терапии. Его рекомандации были таковы: стелечка под пятку высотой 0,5см и пояс на липучке на нижню часть рёбер, потому как определил, что отдел позвонка давит на отдел желудка.

Про характер боли могу сказать следующее: в положении лёжа боль практически отсутствует, но достаточно хотя бы пальцем нажать район желудка-чувствую боль. Когда начинаю ходьбу и работу (приседание, нагибание и всё что делают при моей специальности) боли усиливаются в области желудка. Могу добавить точно в ямке чувствую жжение, будто удар в живот.
В положении стоя, и при ходьбе и сидя тоже дискомфорт - болит даже спина в грудном отделе на уровне сердца (будто чувствую вогнутость вперёд). Не могу быть в положении полусидя (как в мягком кресле).Приём пищи иногда усиливает боль(как будто чувство сытости, хотя порции приёма не большие)
 

Леонид М.

Новичок
боли в спине

Дело в том, что пояс носить было неудобно, из-за того, что он тавит на область желудка, где были и остались боли. Ну может есть какие-либо способы убрать боль, на данный момент пройти исследование нет возможности вообще, я это сделаю позже-что мне делать сейчас?
 

Ell

Активный пользователь
боли в спине

А кардиограмму давно делали?
 

Helen

Новичок
боли в спине

Дело в том, что пояс носить было неудобно, из-за того, что он тавит на область желудка, где были и остались боли. Ну может есть какие-либо способы убрать боль, на данный момент пройти исследование нет возможности вообще, я это сделаю позже-что мне делать сейчас?

Исходя из того, что Вы написали, похоже, у Вас сочетанная проблема - и с желудочно-кишечным трактом (может быть язва, гастрит, панкреатит), так как боль усиливается после еды, чувство "перенасыщения", боль при надавливании в область эпигастрия; и с позвоночником, - проблема, выявленная мануальным терапевтом.

С чем главным образом связан болевой синдром - не очень то и легко сказать удаленно, но можно попробовать прием антисекреторных средств - омез, омепрозол - он даст эффект в перечисленных выше (касательно желудочно-кишечного тракта) случаях, а вот если боль носит корешковый характер, то прием болеутоляющих преператов может усугубить состояние желудка. Или хотя бы Альмагель или гастал - если будет легче - можно думать о патологии желудка.

Возможно применение кремов с противовоспалительным эффектом, а вот внуть - воздержаться. Далее, для болевой синдром, связанный с позвоночником, требует разгрузки, возможно ли это хотя бы на некоторое время?

Добавлено через 4 минуты
А кардиограмму давно делали?

Да, кардиограмма всегда показана для исключения серьезных прогностически состояний со стороны сердечно-сосудистой системы. Хотя боль длится около года, и по описанию не похожа на коронарную.

Напишите, сколько Вам лет, является ли боль приступообразной или длится часами, бывает ли ночью, когда была сделана ЭГДФС, семейный анамнез.
 

Леонид М.

Новичок
боли в спине

Розгрузку сделать не могу по роду деятельности, мне 40 лет. А кардиограмму делал осенью прошлого года – она вполне нормальная.

При обследовании гастроэнтеролога был назначен и омез и альмагель - я принял курс, боль была притуплена, но не прошла полностью. Относительно боли, то она не приступообразная, а постоянная, иногда нарастающая, иногда угасающая. За советы спасибо большое.
 

Анатолий

мануальный терапевт
боли в спине

Леонид! Прислушайтесь к Helen!
Вам нужно полное обследование.
Только после нахождения причины таких болей, возможно, справится с заболеванием.
 
Сверху