Кифоз или сколиоз?

есть ?

  • да

    Голосов: 4 57,1%
  • нет

    Голосов: 0 0,0%
  • я голосую за единую россию

    Голосов: 3 42,9%

  • Всего проголосовало
    7

Агасфер

Новичок
19 лет, 180-190 см. ходил на гимнастику и массаж пару разв детстве.
Фото:
4cff3d351306.png6c4c53231779.png119a5409c633.png

Вижу небольшую ассиметрию на плечах. Вроде как есть кифоз. Стоит принимать серьезные меры? Или может мыщцы где укрепить упражнениями? Катаюсь на велосипеде 3-5 часов в неделю, хожу в спортзал играю в футбол по субботам. Боли в щеи бывают после длительного ношения тёжелого рюкзака.
 
кифоз есть у всех здоровых людей, это физиологический изгиб позвоночника, более того их в позвоночнике целых два. У вас виден сколиоз, сделайте снимки Т - отдела в двух проекциях.
 

Моби Дик

Активный пользователь
19 лет, 180-190 см. ходил на гимнастику и массаж пару разв детстве.
Фото:
Посмотреть вложение 23940Посмотреть вложение 23941Посмотреть вложение 23942

Вижу небольшую ассиметрию на плечах. Вроде как есть кифоз. Стоит принимать серьезные меры? Или может мыщцы где укрепить упражнениями? Катаюсь на велосипеде 3-5 часов в неделю, хожу в спортзал играю в футбол по субботам. Боли в щеи бывают после длительного ношения тёжелого рюкзака.
Я, так не вижу никакого кифоза. Вижу сколиоз 2-й степ. Не критично, но спецгимнаситка не повредила бы.
 

Агасфер

Новичок
Я, так не вижу никакого кифоза. Вижу сколиоз 2-й степ. Не критично, но спецгимнаситка не повредила бы.
А где бы достать "брошюрку" по этой гимнастике? Я давно занимался, но вспомнил от силы пару упражнений вроде "лодочки" и "самолёта".
Мне посоветовали пару упражнений на плечи(в особенности правое) + банальные отжимания. Побаливает правое плечо(между позвоночника и лопатки) временами. Сказали что мыщцу "зажимает". Возможно ли правое плечо как то вправить или подкорректировать ? Спросить забыл на приёме.
спасибо за внимание.
 

Агасфер

Новичок
В общем, посёрфя интернет по теме нашёл много всякой всячины по теме сколиоза. Много противоречий тащемта. Сделал выводы более менее адекватные(с моей точки зрения):
-Избегать перенапрежения мыщцы в области спины.
-Избвится от упражнений с поворотам туловища(торсия) и делать минимум растяжек спины.
-Делать асимметричные упражнения и следить за спиной визуально(завёл фото-денвник по месяцам).

пару вопросов возникло. Потому как лазил по англицким сайтам.
Есть ли в России аналог вот этих лекарств Cyclobenzaprine ?
Цитата: "Циклобинзаприн есмь мыщечный релаксант используемый для уменьшения спазмов спиных мыщц."
Вроде как прямого(!) действия.

И насчёт операции на позвоночник. Они проводятся в россии для возрослого (>18) ? Какой риск? Где? Сколько ждать? И скок стоит? И постопрационный эффект(вроде гибкости позвоночника, шрамов и т.д. может это вообше чистокосметичаская операция, я не нашёл более менее внятного ответа.)

Кстате нашёл очень интересный сайт, там физ. упражнения и растяжки на всякие проблемы с позвоночником: Common Postural Deficiencies .
Как вам? Стоит ли делать упражнения на Forward Head Posture(Честно я хз как перевести, это когда голова вперёд вытягивается).

p.s. можно перенести тему в Сколиоз? Спасибо за внимание. http://www.exrx.net/ExInfo/Posture.html
 

Моби Дик

Активный пользователь
А где бы достать "брошюрку" по этой гимнастике? Я давно занимался, но вспомнил от силы пару упражнений вроде "лодочки" и "самолёта".
Мне посоветовали пару упражнений на плечи(в особенности правое) + банальные отжимания. Побаливает правое плечо(между позвоночника и лопатки) временами. Сказали что мыщцу "зажимает". Возможно ли правое плечо как то вправить или подкорректировать ? Спросить забыл на приёме.
спасибо за внимание.
Здесь на форуме есть раздел "физическая реабилитация", там и упражнения доктора Бобыря: https://www.medhouse.ru/threads/7563/
Чтобы делать индивидуально, лучше конечно сходить на прием. Счастливого Рождества!
 
Сверху