Кифоз или сколиоз?

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Агасфер, 4 дек 2012.

?

есть ?

1. да

4 голосов
    57,1%
  2. нет

0 голосов
    0,0%
  3. я голосую за единую россию

3 голосов
    42,9%
  1. Агасфер Новичок

Симпатии:
    0
    19 лет, 180-190 см. ходил на гимнастику и массаж пару разв детстве.
    Фото:
    4cff3d351306.png 6c4c53231779.png 119a5409c633.png

Вижу небольшую ассиметрию на плечах. Вроде как есть кифоз. Стоит принимать серьезные меры? Или может мыщцы где укрепить упражнениями? Катаюсь на велосипеде 3-5 часов в неделю, хожу в спортзал играю в футбол по субботам. Боли в щеи бывают после длительного ношения тёжелого рюкзака.

4 дек 2012
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    кифоз есть у всех здоровых людей, это физиологический изгиб позвоночника, более того их в позвоночнике целых два. У вас виден сколиоз, сделайте снимки Т - отдела в двух проекциях.

5 дек 2012
  3. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Я, так не вижу никакого кифоза. Вижу сколиоз 2-й степ. Не критично, но спецгимнаситка не повредила бы.

15 дек 2012
  4. Агасфер Новичок

Симпатии:
    0
    А где бы достать "брошюрку" по этой гимнастике? Я давно занимался, но вспомнил от силы пару упражнений вроде "лодочки" и "самолёта".
    Мне посоветовали пару упражнений на плечи(в особенности правое) + банальные отжимания. Побаливает правое плечо(между позвоночника и лопатки) временами. Сказали что мыщцу "зажимает". Возможно ли правое плечо как то вправить или подкорректировать ? Спросить забыл на приёме.
    спасибо за внимание.

1 янв 2013
  5. Агасфер Новичок

Симпатии:
    0
    В общем, посёрфя интернет по теме нашёл много всякой всячины по теме сколиоза. Много противоречий тащемта. Сделал выводы более менее адекватные(с моей точки зрения):
    -Избегать перенапрежения мыщцы в области спины.
    -Избвится от упражнений с поворотам туловища(торсия) и делать минимум растяжек спины.
    -Делать асимметричные упражнения и следить за спиной визуально(завёл фото-денвник по месяцам).

пару вопросов возникло. Потому как лазил по англицким сайтам.
    Есть ли в России аналог вот этих лекарств Cyclobenzaprine ?
    Цитата: "Циклобинзаприн есмь мыщечный релаксант используемый для уменьшения спазмов спиных мыщц."
    Вроде как прямого(!) действия.

И насчёт операции на позвоночник. Они проводятся в россии для возрослого (>18) ? Какой риск? Где? Сколько ждать? И скок стоит? И постопрационный эффект(вроде гибкости позвоночника, шрамов и т.д. может это вообше чистокосметичаская операция, я не нашёл более менее внятного ответа.)

Кстате нашёл очень интересный сайт, там физ. упражнения и растяжки на всякие проблемы с позвоночником: Common Postural Deficiencies .
    Как вам? Стоит ли делать упражнения на Forward Head Posture(Честно я хз как перевести, это когда голова вперёд вытягивается).

p.s. можно перенести тему в Сколиоз? Спасибо за внимание.

5 янв 2013
  6. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Можно :). Перенесла.

5 янв 2013
  7. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Здесь на форуме есть раздел "физическая реабилитация", там и упражнения доктора Бобыря: https://www.medhouse.ru/threads/7563/
    Чтобы делать индивидуально, лучше конечно сходить на прием. Счастливого Рождества!

8 янв 2013

Статьи о спине и позвоночнике