Грыжа диска L5/S1 0,8 см. Антеспондилолистез L5 0,8 см

Luba78rus

Новичок
Всем доброго времени суток! Такая же почти проблема как и у Ники. Я бывшая спортсменка (конный спорт-конкур), лет пятнадцать посвятила этому виду. Первый звоночек был прошлым летом, испугалась когда не смогла встать от жуткой боли в крестце отдающей в ногу. Подумала, поспрашивала и решила что защемление седалищного нерва. В итоге пара уколов диклофенака и я на ногах, хотя неприятные ощущения при резких движениях остались. К врачу не пошла.. Потом возникала в течении года некая тяжесть в позвоночнике, но я особо не переживала по этому. И в октябре начался мой ад.. Всё не как в тот раз, а постепенно. в начале недели начала побаливать нога, а в субботу я уже опять не могла встать. Поползла к невропатологу, назначили электролечение, боли в области крестца прошли. Но с ногой сзади началось что то, ни сесть ни встать. Прописали курс диклофенака с мильгаммой, нейромультивит. Полегчало - обрадовалась и спокойно прожила дня четыре(((, затем стала опять жутко болеть нога, тянуть позвоночник. Выписали фламакс, не помогло. Сегодня спросила что нибудь ещё, посоветовали кетонал дуо в капсулах. На МРТ, итог печален: Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены. Определяется антеспондилолистез L5 на 0,8 см. Левосторонняя фораминальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие,с признаками компрессии левого нервного корешка, размером до 0,8 см. Дозальная медианная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи. Сигнал от спинного мозга по Т1 и Т2 не изменён. Признаки дистрофических изменений в телах позвонков. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Антеспондилолистез L5... Что это значит (кроме грыжи) я не поняла. Но завтра меня врач отправила в больницу к нейрохирургу. Может кто нибудь подскажет пожалуйста, что это означает и что делать? Кто то сталкивался?
 

DNK

Врач-нейрохирург
завтра меня врач отправила в больницу к нейрохирургу. Может кто нибудь подскажет пожалуйста, что это означает и что делать?
Антеспондилолистез-это смещение одного позвонка относительно другого, в данном случае, это означает, что L4 позвонок смещен на 8 мм относительно L5. В ряде случаев это оперируется, иногда это не нужно. В любом случае, нужны будут еще функциональные снимки поясничного отдела ( в положении сгибания и разгибания). И выложите снимки, описание-вещь , иногда, весьма субъективная
 

Luba78rus

Новичок
Только после операции, дословно: Остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением поясничного отдела. Комбинированый стеноз позвоночного канала на уровне L5 S1.
антеспондилолистез L5 +грыжа 0,8мм ну и естественно болевой синдром S1 слева. Поставили 4 винта, гайки и +спондилодез аутокостью. Операция была 09.07.13. в общем жить особо не мешает, но неудобности свои есть. Выписали зинаксин, но в трёх аптеках даже не знают о таком препарате. Боли возникают только под вечер, ломит ноги до колена и тазовые кости, пока без обезбаливающих сложновато. Можно ли заменить зинаксин например хондроксидом или терафлексом? Если выписали ещё и хондропротекторы на пол года, но они слабо убирают ломоту и не сразу. Или опять кетонал?
А про железяки Вера вы не парьтесь, я их вообще не ощущаю, вот только рожать скорее всего через кесарево и годик после операции с беременностью врач сказал повременить. А так встать не могла как и вы, теперь этих жутких болей нет. Осталось немножко зажить и придерживаться рекомендаций носить себя пока как хрустальную вазу)
 

футболист.

Активный пользователь
Только после операции, дословно: Остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением поясничного отдела. Комбинированый стеноз позвоночного канала на уровне L5 S1.
антеспондилолистез L5 +грыжа 0,8мм ну и естественно болевой синдром S1 слева. Поставили 4 винта, гайки и +спондилодез аутокостью.
У вас нестабильность и поставили жес.фиксацию? То есть потом снимать когда сростется?
может неправильно понял поправьте.
 

Luba78rus

Новичок
У вас нестабильность и поставили жес.фиксацию? То есть потом снимать когда сростется?
может неправильно понял поправьте.
Да, нестабильность. Но про снятие и не говорили. Да в принципе и зачем? Еще опять поедет, а поедет скорее всего.
 
Сверху