Периодические головные боли

Alika

Новичок
Здравствуйте! Периодически мучают достаточно сильные головные боли. Все началось 2.5 года назад, на пятый день после родов появилась сильная головная боль, т.к. я была еще в роддоме, то пожаловалась врачу. Замерили давление, оказалось повышенное. Поставили капельницу, кое-как сбили давление до 130/85. Поставили диагноз нефропатия, хотя все анализы были в норме.

Позже я обследовала почки - никаких патологий не выявили. Дома давление держалось 140/100. Обратилась к терапевту, выписали гипотензивные препараты, т.к. они очень сильно сбивали давление, то дозы уменьшили, в результате от них можно было отказаться (через полгода). Все это время беспрерывно болела голова. Я засыпала и просыпалась с головной болью и тяжестью, иногда возникало легкое головокружение.

На фоне плохого самочувствия развилась депрессия, появился страх потери сознания. Еще год пила антидепрессанты, проходила курс лечения, массаж воротниково зоны. Теперь периодически возникают давящие головные боли, сильно болит шея, и позвоночник между лопатками (я сутулюсь). При головной боли иногда повышается давление. Головная боль и боль в шее усиливается, обычно, к вечеру, пояляется давящее ощущение в ушах. При повороте головы похрустывает в шее. От головной боли помогает Спазган, но не надолго. Вот уже неделю непроходящая боль. Посоветуйте, куда обратиться, какое обследование пройти, заранее спасибо.
 

Alika

Новичок
Нет, к неврологу не обращалась. Обследования, связанных с состоянием позвоночника не проводились.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Вам нужно обратится к участковому неврологу или вертебрологу.
Возможно после консультации, необходимо будет пройти обследования, МРТ шейного отдела позвоночника или УЗИ.
Вероятно всего там есть проблема.
 

Alika

Новичок
Постоянная головная боль (полгода после родов) прошла, но периодически она возникает (иногда на изменение погоды) и может длиться несколько дней. Характер головной боли не изменился, добавилась сильная боль в шее и между лопатками.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
У Вас по всей вероятности сочетание головной боли напряжения и цервикогенных головных болей ("от шеи"))). До этого Вы получали вполне адекватное лечение, сейчас обострение.Нужно показаться вертебрологу, чтобы назначить комбинированное лечение.
 

Alika

Новичок
Спасибо, в ближайшее время пройду обследование. А давление у меня может от этого повышаться или надо искать какую-то другую причину?
 
Сверху