Помогите понять природу сколиоза

eksliss

Новичок
Здравствуйте мне 24 года, S-образный сколиоз 3 а может и 4 степени (последний раз делал снимки в 19 лет была 3 степень). В детстве падал с гаража, болела левая нога, других травм не было, лично я не считаю это причиной развития сколиоза, настоящая причина - компьютер, тысячи ночей проведенных за компьютером.

Обьясните пожалуйста товарищи эксперты - что мешает выпрямиться? Ведь если сказать самому себе - "Выпрямись!!" то подсознательно срабатывает группа мышц и позвоночник принимает положение "близкое к идеальному" :) Можно даже удерживать это положение несколько минут, но потом начинается сильное ощущение дискомфорта (суставы чтоли поднывают или всё же мышцы устают? или и то и другое?) мы расслабляемся и всё встаёт на круги своя. То есть я так понимаю мышщы воздействуют на позвоночник меняя его форму (естественно не форму позвонков). При этом в некоторых участках происходит приятное "похрустывание", то есть слегка закостеневшие участки разминаются. И как мне подсказывает организм они не против остаться в этом положении. И мышцы не против физ. нагрузки, но вот этот дискомфорт вызывающий беспокойство, (лично у меня в районе копчика какое то нытьё), как будто организм говорит хватит перестань, делаешь только хуже. Собственно вопрос: что это за дискомфорт и как его снять. Я уверен что ключевую роль в решении проблемы сколиоза играет мышечный корсет. Он у нас уже есть, но сформирован не для такого позвоночника который мы хотим видеть.

Вообщем кто знает истину) обьясните мне природу этого дискомфорта. Может там слабые мышцы которые вообще не привыкли к таким нагрузкам или там на суставы идёт большая нагрузка?
 
Обьясните пожалуйста товарищи эксперты - что мешает выпрямиться? Ведь если сказать самому себе - "Выпрямись!!" то подсознательно срабатывает группа мышц и позвоночник принимает положение "близкое к идеальному" Можно даже удерживать это положение несколько минут, но потом начинается сильное ощущение дискомфорта (суставы чтоли поднывают или всё же мышцы устают? или и то и другое?) мы расслабляемся и всё встаёт на круги своя. То есть я так понимаю мышщы воздействуют на позвоночник меняя его форму (естественно не форму позвонков). При этом в некоторых участках происходит приятное "похрустывание", то есть слегка закостеневшие участки разминаются. И как мне подсказывает организм они не против остаться в этом положении. И мышцы не против физ. нагрузки, но вот этот дискомфорт вызывающий беспокойство, (лично у меня в районе копчика какое то нытьё), как будто организм говорит хватит перестань, делаешь только хуже. Собственно вопрос: что это за дискомфорт и как его снять. Я уверен что ключевую роль в решении проблемы сколиоза играет мышечный корсет. Он у нас уже есть, но сформирован не для такого позвоночника который мы хотим видеть.
Вообщем кто знает истину) обьясните мне природу этого дискомфорта. Может там слабые мышцы которые вообще не привыкли к таким нагрузкам или там на суставы идёт большая нагрузка?
Причина сколиоза, чаще всего мышечно-связочный аппарат. Мышцы асимметрично осуществляют боковое натяжение, поэтому развивается такое состояние. При лечении нужно расслаблять избирательно не только мышцы позвоночника и шеи, но и мышцы таза и мышцы канечностей. Я в лечении такого состояния обращаю внимание даже на положение стоп. В лечении должно быть не только ЛФК. Одной физкультурой с этой проблемой не справится. Формула лечения сколиоза, как правило, следующая: устранение асимметрии мышечного тонуса+коррекция положения во время работы и сна+ЛФК+ортопедия.
Кстати, мышцы таза первыми реагируют на падения. Нытьё в копчике - это как раз последствия его ушиба. Вы правы на счёт мышечного корсета - он ещё плюс связочный аппарат. Сделайте рентгеновские снимки 3-х отделов позвоночника, разместите на форуме, может ещё чего подскажем с врачами форума! Суважением Титарчук
 

Моби Дик

Активный пользователь
Причина сколиоза, чаще всего мышечно-связочный аппарат.
Разрешите с Вами поспорить, док! Причин сколиоза бывает очень много, и они совершенно разные. Травма позвоночника, полученная при падении, тоже может быть его причиной. Думаю, гадать в данном случае нет смысла. Ясно только одно - результат плачевного состояния спины при сколиозе - наплевательское отношение к себе, лень, жалость и безволие. Люди со сколиозом живут, и еще как! Да, хотя бы Мадонна...
 
Причин сколиоза - множество, теорий тоже много! Я вверху указал наиболее частые причины - всё бесспорно! Природа может быть и травматическая, и генетически обусловленная. Во всех случаях возникает первичный перекос либо в сегменте, либо в области таза, что и приводит к рефлекторному напряжению мышц всего позвоночника и формирует вторичные дуги - деформацию других отделов позвоночника.
Ясно только одно - результат плачевного состояния спины при сколиозе - наплевательское отношение к себе, лень, жалость и безволие.
Жёстко, но правильно!
 

eksliss

Новичок
А есть случаи консервативного исцеления? интересуют степени 3-4 ... Я видел сообщения на форуме типа "была 3я - стала 2я" ... а вот чтобы "была 3я а теперь идеально ровная" , не встречал. То есть что я хочу узнать: "возможно ли без хирургического вмешательства добиться идеальной осанки" ? Ведь если есть изменения в лучшую сторону, то выходит можно продолжать изменять. А если нельзя то почему? А если можно, то есть ли какие-нибудь общие рекомендации, в которых врачи уверенны на все 100% что это делать можно и нужно ? Например я до сих пор не могу понять какой жёсткости должна быть кровать ? Какого размера должна быть подушка? и вообще нужна ли она? кто то советует валик подкладывать ... Можно ли бегать ? Где то читал что даже бассейн нежелателен. Во время зарядки наклоны, скрутки - можно или нет? Поймите правильно, может быть я плохо искал ... да я лентяй я это не отрицаю ) Просто столько разной информации, не знаешь кому и верить. Я уверен - должно быть что-то общее, полезное, что сколиозник будет делать каждый день, и чувствовать результат.
 
Для лечения сколиоза имеет значение возраст. Лечить хорошо тогда, когда не произошло "окостенение" скелета - это происходит у мужчин и женщин по-разному, где-то в возрасте 18-24 года. Если сколиоз заметили раньше - хорошо. Я замечаю у пациентов существенную динамику в том случае, когда они работают над собой, помимо лечения: правильно спят, правильно организовывают рабочее место, носят ортопедию, выполняют ЛФК, как говорят упорство и труд - всё перетрут!
да я лентяй я это не отрицаю
Если способны заниматься, то прогресс в лечении будет! Про подушку можете почитать на одном из сайтов нашей клиники, в разделе статьи. Про упражнения ничего не буду советывать, не знаю целостной картины. С уважением!
 
То есть я так понимаю мышщы воздействуют на позвоночник меняя его форму (естественно не форму позвонков)
Именно, что меняя форму позвонков! Но происходит это в детсве и юности, очень медленно. У взрослого человека, с уже сформировавшимся сколиозом не всегда возможно и не всегда целесообразно исправлять его. Чаще требуется разумная компенсация дефектов ортопедическими пособиями и правильной мебелью для роботы.
 
Именно, что меняя форму позвонков! Но происходит это в детсве и юности, очень медленно. У взрослого человека, с уже сформировавшимся сколиозом не всегда возможно и не всегда целесообразно исправлять его. Чаще требуется разумная компенсация дефектов ортопедическими пособиями и правильной мебелью для роботы.
Абсолютно правильно, я бы ещё настаивал на правильном обустройстве кровати, подушки и позы во время сна! Это всё помимо основного лечения!
 
Сверху