Грыжи дисков L2/L3? L3/L4 (секвестрированная). Нужна ли мне операция?

Татьяна_730

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, советом.
Мне 47 лет, рост173 см, вес68 кг.
Полтора месяца назад случилось второе обострение моей грыжи, а первое было 5 лет назад. Никакого особенного лечения все эти годы я не делала и почти забыла, про ее существование. Правда, перед обострением побаливала спина, а за месяц до этого пришлось много работать сидя. Когда все обострилось, главная боль была в левой ноге в районе колена. Ходить почти не могла, спала только на боку, согнув колени. Сделала МРТ. Описание и снимки прилагаю.
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2, программе с жироподавлением (STIR), в трех проекциях лордоз созранен. Утолщение и изменение передней продольной связки на уровне L2-L4.
Высота межпозвонковых дисков L2/L3, L3/L4, L4/L5 и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 снижены в меньшей степени, за счет дегенеративных изменений (признаки дегидратации).
Определяется дорзальная диффузная грыжа диска L2/L3, размером0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, деформирующая прилежащие отверстия дурального мешка.
Дорзальная левосторонняя фораминальная грыжа диска L3/L4, размером 0,4 см, на фоне диффузной протрузии, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, суживая его, с наличием тканевого компонента в левом латеральном кармане на уровне каудальных отделов тела L3 позвонка, вероятно, секвестр, размерами: фронтальный –0,9 см, саггитальный –0,7 см, вертикальный –1,0 см, компримирующий левый латеральный карман, левый нервный корешок (сигнал от него повышен по Т2, с жироподавлением за счет отечных изменений), деформирующий прилежащие отделы дурального мешка. Саггитальный размер позвоночного канала на этом уровне –1,4 см, поперечный1,0 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 , размером0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Саггитальный размер позвоночного канала на этом уровне –1,6 см, поперечный –2,3 см.
Гипертрофия суставных фарсеток дугоотросчатых суставов на уровнях L2-L4, минимальная гипертрофия желтых связок, что в совокупности с вышеописанными изменениями, приводит к деформации и сужению позвоночного канала, межпозвонковых отверстий, сигнал от структур спинного мозга не изменении.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков (жировая дистрофия костного мозга тел позвонков). Краевые костные разрастания по передне-боковым и задним поверхностям тел позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L2/L3? L3/L4 (секвестрированная). Умеренно выраженные МР признаки спондилоартроза.

После традиционного лечения на данный момент никаких болей нет, спина побаливает немного иногда. Основная жалоба: нога немеет в районе колена чуть ниже и выше его, хотя и меньше, чем раньше и она похудела в среднем на 2-3 см. Дальше не уменьшается, но и не поправляется. Могу делать все движения ногой, ходить на носочках, пятках. Трудно только ходить по лестницам. Возможно, из-за проблем в колене: МР повреждения передней крестообразной связки. Дегенеративное повреждение медиального и латерального менисков (II степени по Stiller). Синовит.

Показано ли мне оперативное лечение?
Сколько можно с ним тянуть?
Tatiana_730_2.jpgTatiana_730_3.jpgTatiana_730_4.jpgTatiana_730_5.jpgTatiana_730_6.jpgTatiana_730_8.jpgTatiana_730_9.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если в настоящее время состояние удовлетворительное, консервативное лечение эффективное, тогда необходимости в оперативном лечении нет.
 

Татьяна_730

Новичок
Спасибо за ответ. Меня беспокоит постоянное онемение в ноге, особенно в районе колена, и тянущее ощущение при ходьбе и при сгибании колена и то, что нога похудела. Коленка периодически опухает, хотя это, может быть, не связано с грыжей, а с моими поврежденными менисками?
 
Сверху