Хруст и боль в пояснице

Кирилл1993

Новичок
Очень прошу не пожалеть своего времени и прочесть все письмо полностью, заранее спасибо.
Добрый день, мне 19 лет (парень) беспокоят боли в пояснице уже около 2х лет.
Делал МРТ, рентген, ходил к мануальному терапевту (1н раз), спина продолжает болеть, надеялся на то что сама пройдет, но увы и теперь начитавшись что это может быть серьезно решил раз и навсегда избавиться от этого, для начала решил написать вам для рекомендаций, ниже опишу всю проблему, в след. письме ( если нужно ) могу выслать снимки МРТ и рентгена ( на них вроде бы ничего не обнаружили).

Я как ни старался не могу вспомнить когда эта боль началась, думал что от тренажерки, но я занимаюсь уже довольно долго и аккуратно, в то время когда спина заболела я не делал никаких упражнений которые могли повредить позвоночник ( становая тяга, приседания) поэтому не уверен что это от спорт зала, тем более, сейчас, во время того как я тренирую низ спины например ( гиперэкстензии или та же становая тяга) поясница чувствует себя очень хорошо, боль утихает когда мышцы поясницы наполняются кровью.

Болит спина не постоянно, в основном когда например стою в транспорте ну или сижу это не важно просто не подвижен и в неудобном положении более 10 минут. Болит при длительной ходьбе ( при пробежке наоборот нормально).
В детстве лет до 16 много сидел за компьютером, сейчас образумился, читал что это тоже может послужить причиной.
Читал много в интернете, больше всего похоже на остеохондроз.

Когда начинает болеть иногда помогает наклон вперед или просто присесть, отчетливо слышен хруст в пояснице и боль как бы утихает но не надолго, иногда вообще не проходит, после хруста опять хрустеть не будет, должно пройти какое то время, как будто что то стягивает позвонки в неприемлемое положение и начинается боль, потом хрущу и как будто возвращаю их на место ( может это только кажется, но именно на это похоже)

По утрам дискомфорт всегда, пока не хрустну, еще может болеть пока не расхожусь.

Когда ходил к мануальному терапевту, сказал смещение, что то прохрустел, боль ушла, но как будто занемела поясница, я обрадовался, думал пройдет но через недели 2 все опять началось, возможно опять сместился, не знаю, (но что то же повлияло на возвращение боли.)

Иногда болели бедра, при ходьбе не мышцы а именно кость где нога к тазу прикрепляется. ( было пару раз)

Болит изо дня в день, боль терпимая поэтому и не пытался по врачам бегать, но в 19 лет каждый день испытывать дискомфорт в спине я уже не хочу, знаю что сам запустил, теперь хочу все исправить.

Последнее что хотел написать - характер боли: опишу ее так, она появляется постепенно и потом болит если ничего не сделать (как я уже писал наклон или приседание), наклон только вперед, по бокам иногда больно наклоняться и назад тоже, (из за этого мне кажется что поясница имеет чрезмерный изгиб). Я вот даже когда вам писал на ноутбуке, лежал на животе и поясница болела раза два пока не хрустел, знаю что хрустеть вредно, но перетерпеть очень тяжело.
Еще раз уточню, что помогают на время избавится от боли - нагрузки на поясницу, какая нибудь зарядка для нее или упражнения в зале.

Я написал все что вспомнил о своей проблеме, надеюсь этого хватит для вашего анализа и ответа.
Если нужно что то уточнить, пишите я попытаюсь вспомнить, очень жду вашего ответа.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Ты бы выложил описание мрт а еще лучше снимки
 

tesla90

Новичок
Кирилл, выяснилось, в чём была проблема? А то мои симптомы один в один...
 

натач

Активный пользователь
Мое мнение , сдайте анализы и исключите болезнь Бехтерева. Мрт крестцово подвздошное сочленение. Или кт. Сейчас это самое главное. И обратитесь к врачам форума. Мрт снимки выложите.
 
Мое мнение , сдайте анализы и исключите болезнь Бехтерева. Мрт крестцово подвздошное сочленение. Или кт. Сейчас это самое главное. И обратитесь к врачам форума. Мрт снимки выложите.
Теме 5 лет!
И все же, почему болезнь Бехтерева?
По каким признакам?

Неоартроз перечного отростка.
Синдром Щёлкающего бедра.
 
Сверху