Грыжа позвоночника L5 S1 размером 12 мм

evDGen

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Евгений мне 32 года. Расскажу о течение моей болезни: 2 года назад после перемещений мешков весом 50 кг на правом плече. НА следующий день меня повело в левую сторону, появились острые и очень сильные боли в пояснице с отдачей в правую ногу и очень мерзла правая ступня, хотя был май месяц. Тогда я еще не знал что со мной, ставил уколы диклофенак, ничего не помогало, вызвал скорую они посмотрели на меня и задали вопрос, не наркоман, ли я?
Вопрос этот меня просто шокировал, ведь я не курю периодически занимался спортом, вообщем они удалились без каких либо советов и действий. После двух дней мучений меня отвезли к мануальному терапевту, который за два сеанса болезненных, меня выправил (у других я не был так-что не с чем сравнивать) и через неделю я забыл о болях и об этих ужасных днях. Прошло 2 года боли в спине и в ноге меня не беспокоили, пока в один прекрасный день во время занятий наст. Теннисом я резко махнул рукой, после этого мышцы налились свинцом и сковали спину. Дома начал делать зарядку во время выполнения упражнения ходьба на ягодицах, я почувствовал тянущую боль в правой ноге, при этом болей в спине не было. Пролечился медикаментозно, в течение 3-х дней боли ушли, осталось лишь онемение мизинца, сделал МРТ диагноз: двухсторонняя парамедиальная грыжа диска L5-S1, дегенеративных его изменений, ретролистеза L5, спондилеза.
Нейрохирург предложил сделать операцию, я отказался, так как болей не было. Начал заниматься ЛФК. В течение 4 мес. не было никаких болей-единственно, что смущало онемение мизинца, на прошлой недели закашлялся появились боли в пояснице, упражнения не мог делать в полном объеме. Через 4 дня меня перекосило. Появилась тупая, но не сильная боль в пояснице, к невропатологу не успел-поехал к мануальному терапевту. После его сеанса вышел ровно, боль пропала. Позже прошёл курс уколов и капельниц от невропатолога, через 3 дня появилась боль под коленкой со стороны икры, особенно под утро. Днем боль проходит. Скажите пожалуйста 2 года назад была ли это грыжа или протрузия? Обострение -это увеличение грыжи или что? Может ли она уменьшиться со временем?
PS: если понадобиться могу выслать снимки.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Молодец мануальный терапевт! А вот капельницы и уколы - от лукавого. Обратитесь вновь к доктору, который Вам помог.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Была ли грыжа или протрузия-без снимков сказать нельзя. Не цепляйтесь к терминам, так как ориентироваться надо прежде всего на самочувствие. Обострение не обязательно связано с увеличением размера грыжи. В свою очередь, размеры грыжи могут меняться , грыжа может увеличиться со временем, но может и уменьшится.
 

evDGen

Новичок
Молодец мануальный терапевт! А вот капельницы и уколы - от лукавого. Обратитесь вновь к доктору, который Вам помог.

Спасибо что откликнулись! Немного опишу манипуляции которые делал мне мануальщик:ложил на кушетку на живот,повертел голову,шею. потом перешёл на грудной отдел плавными надавливающими движениями прошёлся по позвонкам (руками).Поднялся надо мной упёршись ногой в поясницу правой стороны, потянул правую ногу вверх(я при этом лежал на животе). Повернул на правый бок и провёл скручивание, во время которых у меня послышались щелчки в позвонках.После таких манипуляций я уже поднялся ровно.Вопрос. Могут ли такие манипуляции влиять на размер грыжи ( в большую или меньшую степень)?
 

evDGen

Новичок
Скажите пожалуйста когда можно начинать упражнения ЛФК, я 7-ой день на уколах и физиолечение. Заранние спасибо.
 
Сверху