Помогите оптимизировать жизнь

Ольга-6607

Новичок
Здравствуйте. Очень надеюсь получить рекомендации и консультацию!.
Поясница была слабовата всегда, еще и занятия разными видами спорта спорт(конным особенно), не добавили здоровья позвоночнику. Побаливало, с разной степенью интенсивности, давно , но физические нагрузки всегда были очень большие. Последний год идет стабильное ухудшение ( мне 46 лет, невысокая, плотная). Тянет, тяжело стоять, теперь уже и сидеть не комфортно, после нагрузок "горит и печет" в поясничном отделе, особенно справа.
МРТ пояснично крестц. отдела:
Лордоз выпрямлен, небольшой правосторонний сколиоз
Высота м/п дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота ост. дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 неравномерно снижены.
Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5-S1, размером до 1см распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия и каудально вдоль левого латеральнрого кармана до 0,7 см, компремирующая дуральный мешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4\L5 , размером до 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компремирующая дуральный мешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3\L4, размером до 0,3см, распространяющаяся вмежпозвонковые отверстия с обеих сторон, компремирующая дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Определяются незначительно выраженныеМР прризнакидеформирующего остеоартроза дугоотростчатых суставов L5-S1.
Форма размеры тел позвонков обычные, краевые костные разрастания у тел позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков (определяется гиперинтенсивный сигнал по Т1-S1 ВИ от костного мозга субхондральных отделов тел позвонков в сигиенте L5-S1-MР картина трабекулярного отека костного мозга).

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Грыжа диска L5\S1
Спонлилоартроз

Простите, что так подробно, но мы живем в 70км от Костромы , где делали снимок и возможности попасть к хорошему невропатологу нет.

Вопросы такие:
1. Насколько все критично?
2. Что делать категорически нельзя (ни под каким видом: какие виды движений, учитывая, что физических нагрузок у меня очень много - это и тяжести, и долгая ходьба, и стояние, можно ), какие нагрузки показаны, какие можно умеренно.
3.какая гимнастика показана? Опять же- что нельзя делать, а что очень хорошо.
4.имеется прибор по электрофорезу: будет ли польза от применения (лекарства-то дорогие ооочень) .
5.Можно ли делать массаж в домашних условиях, применять "лошадиные" мази для суставов.
6.Показан ли бандаж или корсет (если можно- ссылку какого типа).

Буду признательна за помощь.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Могу лишь посоветовать в Костроме грамотного невролога и мануального терапевта Спирина Юрия Владимировича, который работает в одном из медицинских центров.
 

Ольга-6607

Новичок
Спасибо большое. Жалко, что ничего не сказали от себя. Может, что-то можно рекомендовать по описанию??.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Вопросы такие:
...
2. Что делать категорически нельзя (ни под каким видом: какие виды движений, учитывая, что физических нагрузок у меня очень много - это и тяжести, и долгая ходьба, и стояние, можно ), какие нагрузки показаны, какие можно умеренно.
3. какая гимнастика показана? Опять же- что нельзя делать, а что очень хорошо.
...
6. Показан ли бандаж или корсет (если можно- ссылку какого типа).
Здравствуйте, Ольга! По этим ссылкам Вы можете найти ответы на некоторые свои вопросы.
План организации мероприятий по профилактике боли в спине
Физическая реабилитация
Упражнения для позвоночника
:)
 

Ольга-6607

Новичок
Спасибо большое. Пошла читать.
Я уже много прочитала, но мне хотелось бы понять- есть ли какие-то рекомендации в конкретном случае: сочетание диагнозов и мой образ жизни и нагрузки, которые я пока не могу изменить.
 

Ольга-6607

Новичок
Спасибо. Но, ведь это итак, очевидный факт.
Но онлайн консультации существуют. И не для того, чтобы говорить пациентам, что надо сходить к местному невропатологу. К сожалению, не всегда есть возможность это сделать, не всегда специалисты имеются должной квалификации.
 
Спасибо. Но, ведь это итак, очевидный факт.
Но онлайн консультации существуют. И не для того, чтобы говорить пациентам, что надо сходить к местному невропатологу. К сожалению, не всегда есть возможность это сделать, не всегда специалисты имеются должной квалификации.
Онлайн консультации существуют для того, чтобы отвечать на вопросы, на которые можно ответить заочно. Есть много ситуаций, когда можно что-то посоветовать или ответить на вопрос. Но ни один нормальный доктор не будет ставить диагнозы и назначать лечение через интернет. И никогда форум не заменит посещения врача.
 
Сверху