Помогите оптимизировать жизнь

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем Ольга-6607, 28 ноя 2012.

1. Ольга-6607 Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте. Очень надеюсь получить рекомендации и консультацию!.
    Поясница была слабовата всегда, еще и занятия разными видами спорта спорт(конным особенно), не добавили здоровья позвоночнику. Побаливало, с разной степенью интенсивности, давно , но физические нагрузки всегда были очень большие. Последний год идет стабильное ухудшение ( мне 46 лет, невысокая, плотная). Тянет, тяжело стоять, теперь уже и сидеть не комфортно, после нагрузок "горит и печет" в поясничном отделе, особенно справа.
    МРТ пояснично крестц. отдела:
    Лордоз выпрямлен, небольшой правосторонний сколиоз
    Высота м/п дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота ост. дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 неравномерно снижены.
    Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5-S1, размером до 1см распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия и каудально вдоль левого латеральнрого кармана до 0,7 см, компремирующая дуральный мешок.
    Дорзальная диффузная протрузия диска L4\L5 , размером до 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компремирующая дуральный мешок.
    Дорзальная диффузная протрузия диска L3\L4, размером до 0,3см, распространяющаяся вмежпозвонковые отверстия с обеих сторон, компремирующая дуральный мешок.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
    Определяются незначительно выраженныеМР прризнакидеформирующего остеоартроза дугоотростчатых суставов L5-S1.
    Форма размеры тел позвонков обычные, краевые костные разрастания у тел позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков (определяется гиперинтенсивный сигнал по Т1-S1 ВИ от костного мозга субхондральных отделов тел позвонков в сигиенте L5-S1-MР картина трабекулярного отека костного мозга).

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
    Грыжа диска L5\S1
    Спонлилоартроз

Простите, что так подробно, но мы живем в 70км от Костромы , где делали снимок и возможности попасть к хорошему невропатологу нет.

Вопросы такие:
    1. Насколько все критично?
    2. Что делать категорически нельзя (ни под каким видом: какие виды движений, учитывая, что физических нагрузок у меня очень много - это и тяжести, и долгая ходьба, и стояние, можно ), какие нагрузки показаны, какие можно умеренно.
    3.какая гимнастика показана? Опять же- что нельзя делать, а что очень хорошо.
    4.имеется прибор по электрофорезу: будет ли польза от применения (лекарства-то дорогие ооочень) .
    5.Можно ли делать массаж в домашних условиях, применять "лошадиные" мази для суставов.
    6.Показан ли бандаж или корсет (если можно- ссылку какого типа).

Буду признательна за помощь.

28 ноя 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Могу лишь посоветовать в Костроме грамотного невролога и мануального терапевта Спирина Юрия Владимировича, который работает в одном из медицинских центров.

28 ноя 2012
  3. Ольга-6607 Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо большое. Жалко, что ничего не сказали от себя. Может, что-то можно рекомендовать по описанию??.

28 ноя 2012
  4. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Здравствуйте, Ольга! По этим ссылкам Вы можете найти ответы на некоторые свои вопросы.
    План организации мероприятий по профилактике боли в спине
    Физическая реабилитация
    Упражнения для позвоночника
    :)

28 ноя 2012
  5. Ольга-6607 Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо большое. Пошла читать.
    Я уже много прочитала, но мне хотелось бы понять- есть ли какие-то рекомендации в конкретном случае: сочетание диагнозов и мой образ жизни и нагрузки, которые я пока не могу изменить.

28 ноя 2012
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Никакие интернет-консультации не заменят личного контакта с доктором!

28 ноя 2012
  7. Ольга-6607 Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо. Но, ведь это итак, очевидный факт.
    Но онлайн консультации существуют. И не для того, чтобы говорить пациентам, что надо сходить к местному невропатологу. К сожалению, не всегда есть возможность это сделать, не всегда специалисты имеются должной квалификации.

28 ноя 2012
  8. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Онлайн консультации существуют для того, чтобы отвечать на вопросы, на которые можно ответить заочно. Есть много ситуаций, когда можно что-то посоветовать или ответить на вопрос. Но ни один нормальный доктор не будет ставить диагнозы и назначать лечение через интернет. И никогда форум не заменит посещения врача.

18 дек 2012

Статьи о спине и позвоночнике