Нестабильность шейного отдела?

inlaylist

Новичок
Добрый день
Мне 32 года, Ж, рост 176, вес 60, работа сидячая
Полгода назад резко возникла шаткость походки, пару дней ходила как пьяная, пытаясь сохранить равновесие. Добавились головокружения, дикая слабость, разные неприятные ощущения в голове, давящие виски, затылок, пару раз было предобморочное состояние. Прошла разные обследования, анализы, была у мануального терапевта, остеопата, прошла курс иглотерапии, массажа и пропила кучу лекарств.

По сей день беспокоят почти постоянные головные боли, шум/свист в ушах, иногда немеют мизинцы, слабость (хотя сплю по 9 часов), быстрая утомляемость, периодически продолжает кружиться голова и плывет/дрожит перед глазами (думаю это и называется дереализация)

Результаты обследований:
Кровь - гемоглобин 130
Давление по жизни пониженное - 90/60, 100/65
Окулист, ЛОР после осмотра сказали что "по их части все в норме"

МРТ: Червь мозжечка деформирован (говорят врожденное), Большая и межножковые цистерны расширены. Остальное в норме.

Сосуды: Признаки вертеброгенного влиятия на гемодинамику (непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий). Кровоток магистрального типа. Признаков разобщения виллизиева круга не выявлено. Скоростные показатели в пределах возрастной нормы. Признаки венозной дисциркуляции. Индексы ПСС изменены по дистоническому типу.

Узи шеи:
Тела всех позвонков в покое расположены на одном уровне. Позвоночный канал не деформирован. С1-С2 соотношение костных структур не изменено. Функциональные пробы: Ретролистез С2 на 2,4мм, С3 на 2,2мм. Антелистез С2 на 2,7мм, С3 на 2,2мм, С4 на 2,3мм.
Ультразвуковые признаки начальных проявлений распространенного шейного остеохондроза, нестабильность в сегменте С2-С3, С3-С4, С4-С5. Данных за дискогенную компрессию не выявлено.

Скажите, действительно ли виной всему нестабильность позвонков? Если да, то что делать? Какие именно упражнения ЛФК выполнять (не могу найти подходящий комплекс именно при нестабильность), как именно плавать в бассейне?

Очень надеюсь на ваш ответ!
 
Скажите, действительно ли виной всему нестабильность позвонков?
нет, более того, при астеническом телосложении с "длинной шеей" гипермобильность есть вариант нормы. Вам следует проконсультироваться у хорошего невролога.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Рентгенография практически норма. Лордоз выпрямлен. Неврологи обычно обзывают такое мышечно-тоническим сндромом.
 
Сверху