Грыжа диска L4/L5. Протрузии дисков L2/L3, L3/L4,L5/S1. Признаки спондилоартроза

Здравствуйте! Меня зовут Женя! Хотел бы здесь проконсультироваться по поводу лечения.
Этим летом именно числа 25.08.12 ,при игре в волейбол у меня возникли колющие боли (прострел) в пояснице и в области таза. Сразу же перестал играть, пошел в баню, попарился, а на утро не смог встать, колющие и ноющие боли в области пояснице.Скривило в правую сторону. Это происходило на работе, работаю я вахтовым методом. Пришлось вызывать машину ,и меня через пару дней вывезли домой. Перевые дни передвигался с трудом, на левую ногу нельзя было ступить. По приезду домой , пошел на больничный, покололся, походил на магнит, бассейн, сделал МРТ. Прошло около 1,5 месяца, стало легче, выписал с больничного и я снова поехал работать на вахту(месяц работаю, месяц отдыхаю). На работе иногда приходиться носить на плече груз примерно с 30 кг, при этих работах я одевал ортопедический пояс, купленный специально. Находясь на работе пытался занимался гимнастикой, спина очень быстро уставала , кривизна так и не сходила, утомления когда долго сидишь, покалывания. Сейчас я уже отработал, нахожусь дома, состояние вроде как удовлетворительное, все же меня до сих пор кривит, и имеется некий дискомфорт, бывает, если не ловко повернешься и покалывания в области таза и левой ноги, спина устает, утомляется. Хожу почти каждый день в бассейн, делаю легкую гимнастику. Со мной уже происходило что то подобное, это было где то года четыре назад, но тогда я таскал носилки с землей, также некий колющий импульс и на утро еле двигался, правда тогда отлежался с месяц, мама проколола меня и все отпустило. Спортом я постоянно занимался, много бегал, велосипед, бассейн ,бокс, колесо для пресса ( кстати я им тоже перед тем как меня стрельнуло занимался, может оно травмоопасное?) В общем теперь к моему сожалению мне пришлось от много оказаться, очень жаль бег ,очень люблю бегать. Ну да ладно, жизнь продолжается и я стараюсь оставаться по жизни оптимистом. Хочу сейчас приобрести себе лыжи, говорят что скользяищие движения - это нормально в моем состоянии ну и бассейн конечно. Болячку это как мне кажется приобрел я по студенчеству - подрабатывал грузчиком, таскал тяжелое, вот похоже результат сейчас всплыл.

Вот результат МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, сигналы по Т2 дисков L4-S1 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя диффузная грыжа диска L4/L5, размером до 0,5-0,6 см, распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L2/L3, L3/L4,размером 0,2-0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Задне-боковая правосторонняя протрузия диска L5/S1, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с сужением правого, деформирующая прилежщие, отделы дурального мешка.
Отмечается деформация суставных фасеток дугоотростчатых суставов, что приводит к деформации межпозвонковых отверстий на уровняхL3-S1 без их выраженного сужения.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне диска L4/L5 до 1,1 см, на уровне диска L5/S1 до 1 см, на остальных уровнях сохранен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Заострения передней и задней поверхности тел позвонков. Грыжи Шморля тел L1,L2,L4 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Протрузии дисков L2/L3, L3/L4,L5/S1. Признаки спондилоартроза.

Нахожусь сейчас в Томске, думаю как то подлечиться, правда не знаю как , просто походить в бассейн и отлежаться думаю не получиться. Есть мануальные терапевты, массажисты,можно лечиться фонированием, есть апарат по вытягиванию позвонка - DRX9000( правда он дороговат) есть также аппарат по вытяжки vertebra-ligt ( не дорогой), есть рефлексотерапия ( вибропунктура, микростимуляторы), есть санаторий курортологии ( трансцербральная импульсная электротерапия, электролечение, магнитотерапия, лазотерапия, аэрозольтерапия, спелеотерапия, водолечение, грязелечение,СКЭНАР-терапия,Диетотерапия) узнавал, пока там занято, нужно записываться.Может кто еще знает нормальное лечение в пределах Томской , Кемеровской, ну в крайнем случаи Новосибирской области. Вот прошу доброго совета , как мне полечиться
С Уважением Женя.
 
Сегодня сходил к мануальному терапевту, нашел его по интернету, вот что про него на форуме написали:Могу порекомендовать очень хорошего мануального терапевта, он ещё и невролог, кандидат медицинских наук. Лечились многие и знакомые, отзывы только хорошие. В общем сходил к нему, цена вопроса - 500 р консультация и 1200р сеанс. Говорит что нужно минимум 10. Похрустел меня, не очень приятно, но куда деваться, пришел - терпи. Подавил в разные точки ,поспрашивал, больно или не больно, мне порой даже щекотно было, было и больно. Потом повтыкал иголок шесть, я полежал минут 10 и на этом сеанс закончился. После чего я убедился что левая нога у меня стала "сильнее" что ли. Пробовали до сеанса, сидя я приподымал ее, а он давил на нее, нога дрожала и отдавало в поясницу, после сеанса это прошло, т.е прошло дрожание и покалывания. Завтра еще сеанс, посмотрим что будет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сеансы мануальной терапии ежедневно не проводятся. Сеанс МТ 10 минут - фикция. Но многие на этом "рубят бабки".
 
Сегодня по утру чувствую себе по лучше, чем остальные два месяца. Продолжу, там посмотрим, сегодня пойду засеку время.
 
пойду засеку время.
зачем? Если доверяете врачу не парьте себе мозги, если не доверяете не идите вовсе. Вы платите деньги за результат или за соблюдение условных временных рамок непонятно кем и как установленных? Результат уовлетворяет - платите деньги. Результат не удовлетворяет - не платите деньги. Все просто, а делать анализ что и как делает врач как минимум смешно. Можно анализировать лекарства, дозы но не рукоделие))).
Пример - если один врач удалил воспаленный апендикс за 20 минут, а другой, его коллега, за час, то получается первый сделал плохо, и пофиг, что его пациет на 5 день утопал домаой, а пациент второго с трубками в пузе и сколотой жопой антибиотиками лазит по отделению и курит в туалете.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Аппендэктомия аппендэктомии рознь. Иногда только войдёшь в брюшную полость, а аппендикс с куполом слепой кишки тут как тут. А бывает расположен ретроцекально, кругом спайки. Естественно, операция может длиться больше часа.
Но время выполнения аппендэктомии к длительности сеанса мануальной терапии никакого отношения не имеет. Сравнение абсурдно.
 
Сравнение возможно и не блещет, но дать оценку врачу можно исключительно по состоянию выздоровления его пациента, а не по описанию больным стиля работы врача.
зачем? Если доверяете врачу не парьте себе мозги, если не доверяете не идите вовсе. Вы платите деньги за результат или за соблюдение условных временных рамок непонятно кем и как установленных? Результат уовлетворяет - платите деньги. Результат не удовлетворяет - не платите деньги. Все просто, а делать анализ что и как делает врач как минимум смешно. Можно анализировать лекарства, дозы но не рукоделие))).
Пример - если один врач удалил воспаленный апендикс за 20 минут, а другой, его коллега, за час, то получается первый сделал плохо, и пофиг, что его пациет на 5 день утопал домаой, а пациент второго с трубками в пузе и сколотой жопой антибиотиками лазит по отделению и курит в туалете.
Да, я с вами согласен, только вы тоже поймите, врача я нашел в интернете, пошел на авось, а тут мне еще масло в огонь подлил Владимир В, написав что меня разводят.вот я и за сомневался,да и деньги для меня это не маленькие. Сегодня сходил второй раз, время все таки засек , по ощущениям мне лучше, по этому думаю продолжать дальше ходить.
 
В общем отходил я курс - 12 раз, чувствую себя лучше. Есть некоторый дискомфорт и несильные покалывания,в общем нормально, надеюсь что дальше будет лучше. Почувствовал себя лучше после первого сеанса. Сейчас нахожусь на работе, на вахте, после вахты МТ посоветовал придти снова к нему. все же я думаю что буду дальше лечиться другим способом - гимнастика, массажи и т.д и т.п так как для меня данная процедура дороговата. В общем спасибо всем за участие, спасибо моему МТ.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Здравствуйте, Евгений! Вставлю свои 5 копеек. Я на своем горьком опыте могу посоветовать - перво наперво - беречь себя, постоянно!!! Это не означает, что жить жизнью инвалида, но... прежде чем что либо сделать - подумать - а стоит ли это делать вообще, если невозможно не делать, то подумать - как наилучшим образом для СПИНЫ И ПОЗВОНОЧНИКА это сделать, поднимать тяжести с ровной спиной, "ногами", как тяжелоатлеты, не делать резких движений, которые могут травмировать спину, вместо резкого наклона - лучше присесть и поднять что то, на полшага вперед продумывать свои действия, считаясь со своим состоянием, короче говоря беречь себя постоянно. Это должно стать Вашим образом жизни, потому как у нас болит - усердно лечимся, отпустило - забыли... и как ни в чем не бывало... А позвоночник моложе не становится, и припомнит все "издевательства" с нашей стороны. Профилактические меры и правильный образ жизни - это, наверное, гарантия того что не будет ухудшений. (Я и после первой операции не угомонилась - боли прошли - и считала, что здоровая... а теперь жалею, что не побереглась.) Всего наилучшего и главное - здоровья!
 
Здравствуйте, Валентина! Спасибо за внимание. Конечно я понимаю что теперь жить как раньше не получиться, нужно вносить коррективы. Как не страшно это звучит, но все мы умрем, тело постепенно дряхлеет, нужно немножко потерпеть, ведь жизнь очень короткая :) Моей бабушке 86 лет, она говорит что как вчера помнит себя молодой, жизнь говорит пролетела очень быстро :) Все же я твердо увере что жизнь продолжается и после нашей земной жизни. Придерживаюсь принципа - тело немощно, дух бодр. Спасибо. С наступающим новым годом и рождеством Христовым!!!
 

Valenti75

Опытный Гуру
Придерживаюсь принципа - тело немощно, дух бодр. Спасибо. С наступающим новым годом и рождеством Христовым!!!

Вас так же с наступающим новым годом и рождеством Христовым! Здоровья, а все остальное приложится!
 
Сверху