Сколиоз 19 лет

Mihail

Новичок
Здравствуйте! Мне почти 19 лет и у меня имеется сколиоз 1 степени. Как вы думаете, реально ли в моем случае выпрямить его полностью или хотя бы почти полностью? В вашей практике как часто вы выпрямляете людей моего возраста? Дело в том, что моя цель - прибавить пару сантиметров в росте, дак вот - какие у меня шансы выпрямиться?
 

Анатолий

мануальный терапевт
сколиоз 19 лет

Здравствуйте, Михаил!
В Вашем возрасте есть возможность на полное излечение.
Но при этом необходимо знать все о Вашем состоянии, со скольки лет обнаружили сколиоз, какие медицинские мероприятия проводились по излечению сколиоза.
Какие обследования проводились. Напишите нам.
 

Mihail

Новичок
сколиоз 19 лет

Сколиоз у меня обнаружили где-то 1 - 1.5 года назад в военкомате. Мне сделали снимки, на которых было видно искривление около 4 градусов, причем, насколько я понял, в 2-х местах. Прошлым летом я был на одном сеансе мануальной терапии, плюс сеансов 7 лечебной физкультуры, и после этого я выпрямился немного и стал выше где-то на 1 см. Хотя сколиоз остался(снимок был сделан после этого).Сейчас я ежедневно подтягиваюсь с гирей 16 кг по 80 раз и вишу на турнике. На самом деле никаких особых мероприятий по лечению не проводилось, так что я не могу написать чего-то особенного:D.

Добавлено через 1 час 24 минуты
Посоветуйте мне, пожалуйста, вот по какому поводу:
Я планирую лечить сколиоз летом в августе, есть различные варианты выбора мануального терапевта. В основном сеансы стоят рублей 400 - 700, но в одной клинике(могу дать ее название) сеанс стоит 2000 рублей. Эта клиника, насколько я понял, европейского качества, у них мануальный терапевт - профессор с 18 летним стажем! Так вот, как вы думаете, стоит ли мне идти на столь дорогое лечение, или можно найти дешевый и качественный вариант?
Просто я уже два раза был у мануальщиков по 400 - 500 рублей, но мне это очень не понравилось, такое ощущение, что они хотят только содрать с меня денег, а лечить не способны.
 

Анатолий

мануальный терапевт
сколиоз 19 лет

Михаил!
Я не могу посоветовать Вам в выборе правильного подхода.
Вам нужно просто проконсультироваться в нескольких клиниках или врачей, и сделать свой выбор.
 

Mihail

Новичок
сколиоз 19 лет

Скажите, пожалуйста, если у меня вовсю хрустит спина, то может ли это уменьшить шансы на выпрямление сколиоза? И вообще, что может означать хруст позвонков в спине? Означает ли это то, что зоны роста уже закрыты или нет?
 

дрюша

Новичок
сколиоз 19 лет

Извините, что влезаю в чужую тему, но я так и не понял. У меня кифосколиоз 2степени (я уже писал) и мне врач назначил только ЛФК, плавание и массаж. А Михаил пишет про какую-то мануальную терапию... Вообще, что, кроме укрепления, мышц нужно предпринять??? Я не знаю, может вытягивание позвоночника, или еще какие-нибудь процедуры. Скажите пожалуйста, а то время-то идёт...
 

Анатолий

мануальный терапевт
сколиоз 19 лет

Скажите, пожалуйста, если у меня вовсю хрустит спина, то может ли это уменьшить шансы на выпрямление сколиоза? И вообще, что может означать хруст позвонков в спине? Означает ли это то, что зоны роста уже закрыты или нет?

Хруст, это не показатель уменьшения шансов на выпрямление.
Если «Хрустит» и нет при этом боли в месте хруста, можно сказать , что это норма., но если хруст приносит боль, вот тут нужно задуматься и обратится к ревматологу.

Добавлено через 2 минуты
Извините, что влезаю в чужую тему, но я так и не понял. У меня кифосколиоз 2степени (я уже писал) и мне врач назначил только ЛФК, плавание и массаж. А Михаил пишет про какую-то мануальную терапию... Вообще,что кроме укрепления мышц нужно предпринять??? Я не знаю, может вытягивание позвоночника, или еще какие-нибудь процедуры. Скажите пожалуйста, ато время-то идёт...

При лечении кифосколиоза мануальная терапия показана.
Ваш доктор должен был дать рекомендации по лечению и профилактике.
 

Lisl

Новичок
сколиоз 19 лет

Страдающие, искривлениями позвоночника. Могу Вам дать один совет - массаж и мануальную терапию нужно СОЧЕТАТЬ, т.е. делать процедуры в один временной промежуток, а не разбивать их во времени.
И еще одна мелочь - массаж лучше получать, у людей с медицинским образованием, а не у людей, окончивших курсы где-то и когда-то... То же относится и к мануальной терапии
 

Анатолий

мануальный терапевт
сколиоз 19 лет

Насчет массажистов согласен!
А вот насчет мануальных терапевтов нет.
Чтоб получить сертификат мануального терапевта, нужно очень много времени для учебы.
Мед. университет ( 6 лет), затем интернатуру по неврологии(1 год), а вот потом только учеба на мануального терапевта.
 

дрюша

Новичок
сколиоз 19 лет

Вы не могли бы объяснить, что такое мануальная терапия? И что входит в это понятие.
 

Анатолий

мануальный терапевт
сколиоз 19 лет

Вы не могли бы объяснить, что такое мануальная терапия? И что входит в это понятие.

Мануальная терапия – это один из разделов медицины, начало которого идёт с древних времён.
Ещё в трактатах Гиппократа упоминалось о чудодейственных силах мануальной терапии.

Мануальная терапия – это один из совокупных ручных приёмов, которые направлены на ликвидацию патологических изменений, которые вызваны изменениями в позвоночнике, суставах и мышцах.

Мануальная терапия - это система ручных лечебных приемов, с помощью которых можно достаточно эффективно избавиться от заболеваний или других изменений позвоночника, суставов, мышечного и связочного аппарата, внутренних органов, костей черепа, мембран спинного и головного мозга, а также черепно-мозговых нервов.
Особенная ценность этого метода заключается в том, что он позволяет решать многие проблемы, которые другими - медикаментозными - средствами вылечить невозможно.
 
Сверху