Грыжа диска L4-L5. Какое лечение?

Ell

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Наталия, я повторюсь. Но почему Вы не рассматриваете цепочку наоборот? Сначала проблемы по гинекологии, от которых болит всё остальное?
Предположение, но тем не менее....
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Все может быть, конечно, но единственное, что у меня спросила остеопат, не было ли у меня загиба никогда. Но это было лишь предположение. Неужели загиб не виден на УЗИ - я проверяла совсем недавно. А вот с почкой -гораздо проще. Это явно! Причем она говорит,что почка буквально прикипела в неположенном месте, т.что вывалиться обратно в неположенное место, я думаю, ей не грозит.

Единственный, кто первый мне сказал о первопричине -почка, была врач по ФОЛЛЮ (наверняка вам знакомо). Она утверждала, что почка- первопричина. Это много позже появился остеопат, которая после обсл. сразу обратила на это внимание.

В общем, пресловутый человеческий фактор...Пока ограничиваюсь почечным чаем, мочегонным, сабельником в таблетках, небольшой физкультурой и остеопатией.
 

Ell

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

А Вы поищите на форуме. У нас была дискуссия о связах загиба и болей в спине. Загиб может определить любой гинеколог при осмотре.Вопрос - обратит ли он на это внимание. Слишком частое явление.
Но мое глубокое убеждение, что ничто не может спровоцировать какую-то "чистку матки от воздействий остеопатов", если в этой области всё здоровое.И, извините, молочницу давно могут определять.Можно же сдать мазок в этот период.
Знаете, я предпочитаю традиционную медицину. И в довесок к ней свои личные наработки :D
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Спасибо,обязательно поищу на форуме эту тему. Я уже обращала внимание на то, что достаточно часто и регулярно прохожу всевозможные обследования, особенно что касается гинекологии.
Но так у нас у всех огромное количество леченных и недолеченных болячек, (в том числе и кариес. Он, кстати, тоже на многое влияет!) Уже потом, после того, как начались проблемы со спиной - дискинезия в начальной стадии, гастрит (я курю 16 лет) и Бог его знает что еще! С чего же начать? Если болит спина???:blush200:
 
Надеюсь на помощь !

Простите, выскажу свое мнение. Первопричина важна. Только часто путают функциональные (временные, обратимые) изменения и их причины. Именно тогда поправив причину, можно получить и хорошую динамику по функциональным соматическим (телесным, позвоночным) изменениям.

Когда же мы имеем патологические, необратимые (с точки зрения абсолютной нормы) изменнения, то работать с первопричиной надо. Но больше с профилактической целью чем с лечебной.

ПоЧитайте про спондилоартроз.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

нефроптозоми все же - что это?
ПоЧитайте про спондилоартроз
Если я правильно поняла у меня возможно, уже спондилоартроз?Его профилактику или лечение вы имеете в виду? Доктор ,уж простите,я совсем еще не подкована на этом форуме идейно, все нужно разжевывать.С уважением.:D
 

Ell

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Но так у нас у всех огромное количество леченных и недолеченных болячек

Категорически не согласна с данным утверждением :cool:
И чем больше читаю постов разных, тем больше прихожу к мысли, что абсолютно здоровый я человек yahoo И буду продолжать курить, пить кофе и всякое прочее :cool:

нефроптоз -это опущение почки
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

И буду продолжать курить, пить кофе и всякое прочее
Ну,Вы сами все сказали! Однол только курить - это ,мягко говоря , нездоровье. Мне кажется, всегда четко нужно видеть границу здравого смысла и бравады.

Я достаточно откровенно все рассказываю, наверное более, чем кому либо. Если бы мы случайно столкнулись, я многое бы дала, что б Вы распознали во мне больную, депрессивную дамочку!:victory:
 

Ell

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

99 %, что с первого взгляда распознаю :D
А курю я полных 20 лет. Так что бросать не имеет смысла дабы не навредить организму.
Здравый смысл должен заключаться в правильном подходе к обсследованиям и лечению.

Мне кажется, что Вам надо для себя составить схему и начать исключать то или иное заболевание, дающее боли в спине. Либо убедиться, что что-то конкретное и дает эти боли.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Так,собственно, для этого я и здесь! Я за определенное время прошла все, на мой взгляд первоначальные пути. И все равно (я уже где-то это писала) не оставляет ощущуние, что это метание из угла в угол. У каждого свой путь.
99 %, что с первого взгляда распознаю
Как хорошо быть такой уверенной, наверняка в жизни Вам это пригождается! В данный момент меня больше всего интересует больше медикаментозный вариант - уменьшение отека, воспаление и т. п.

Что-то доктор мне давно уже не отв. на заданные подробные вопросы. Разговоры- это здорово. Мне важен толчек. Уверена, c мрачными думами будет покончено. (проходили) Хочу стабильности. Читала, что проблемы с позвоночником, например, имеют люди, имеющие большой коэффициент ответственности при гораздо меньшем потенциале сил. Особенно женщины!:D
 

Ell

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Меньше читайте :cool: Не надо себя под книжки, у каждого свой путь и своя судьба. Да и стабильность мы сами свою творим.И толчок должен исходить из Вашего глубокого желания перестать болеть и стать здоровой женщиной :cool:
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Зачем же так про литературу? Она разная бывает. Я, например,очень читать люблю,что и всем советую. Про судьбу вы мне эхом вторите (см.ниже) над стабильностью все гораздо лучше (скорее ,перекос был гораздо раньше)Вы мне не поверите:глубоко желаю БЫТЬ ЗДОРОВОЙ ЖЕНЩИНОЙ!!!

А вот с толчком немного не соглашусь. Всякое в жизни бывает. Иногда нужен толчек именно извне. Особенно , когда человек находится в сомненьях. Раньше я наивно полагала, что , помимо желания поскорее поправиться, необходимо найти того самого, своего врача , и следовать его рекомендациям!И выздоравливать!

Только потом я поняла, столкнувшись с этой гениально-громадной машиной под названием"нам наплевать "Ведь и в центрах и в поликлиниках приблизительно одинаково большое количество людей равнодушных(в лучшем случае)и меркантильных.Я стала искать другой способ обретения информации_нашла этот форум.Он реальрый(тьфу-тьфу)Много читаю,сделаю выводы-составлю схему...:victory:
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

А вот полгода назад, как меня ни уверяли нейрохирурги о необходимости очередной операции, не согласилась. И до сего дня без боли и на своих двоих
good Эльвира! могу я вас спросить : Что Вы конкретно начали делать полгода назад, в период обострения?Очень хочу узнать,если,конечно,это не конфедициальная инф.?
 

Ell

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Очень сильные боли были, приступами, до одурения :D
Посему я быстренько легла в больницу под капельницы. А потом, после выписки, ЛФК и всё.:D
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Спасибо за ответ. Я, конечно, не имею в виду Ваш частный случай , как панацею при лечении. Я понимаю, что все строго индивидуально, но тем не менее, чем больше информации, тем эффективнее поиски удачного варианта.

Сейчас просмотрела сайт института Поленова. Мне кажется, можно там получить хорошую консультацию специалистов. Буду действовать! Тем более, что добавились новые неприятные ощущения- онемения и ватность в ногах. Надеюсь , что это пройдет со временем.:D

Добавлено через 58 секунд
Вы лежали в районной больнице?
 

Ell

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

я в Покровской лежала. А из Поленова меня нейрохирург консультировал. Они специализируются ж на подобных заболеваниях.
 

Эдо

Новичок
Надеюсь на помощь !

Уважаемая Наталия!
Попробуйте утром, перед подъёмом, проделать такие нехитрые упражнения (не пугайтесь, это общие рекомендации без конкретной привязки к вашей патологии и вам не повредят, а может и помогут избежать описанных вами неприятностей, связанных с покоем).
1. Утром, лежа в кровати (в идеале - на полу, но, чтобы избегнуть неприятных ощущений с перемещением, можно и так), подтянуть к себе ноги, обхватить кистями коленки и - на вдохе, что важно, тянете ноги на себя, ногами пытаясь - от себя. Усилие - 10-12 сек, то есть динамики никакой не происходит, вы как бы в напряжении, но усилие при этом не должно быть значительным. На выдохе – расслабление, и ещё больше подтягиваете колени.
2. Лёжа на животе, пятки разведены, руками разводите ягодицы, надавливая на них книзу и кнаружи, а ягодицы просто напрягаете, пытаясь их сблизить – тот же принцип.

Лучше, конечно, чтобы эту методику ПИР проводил с Вами специалист, тем более, что и в фиксации почки существенную роль играют подвздошно-поясничная мышца и квадратная мышца поясницы и, если болевые мышечные синдромы у Вас висцерального генеза, то и классическое медикаментозное лечение не будет эффективным, поскольку направлено на устранение компенсаторных механизмов возникновения боли.

Добавлено через 10 минут
При нефроптозе, как правило, сколиоз (верно и наоборот), так что, если это возможно, опишите - нет ли у Вас явно просматривающейся ассиметрии в положении стоя.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Надеюсь на помощь !

Спасибо,Эдо, за отзыв!Упражнения я проделываю ,и в этот комплекс входит так же и данное.Одно из упр. я особенно люблю по эффективности: (своими словами)-Прислоняюсь поочередно боком к стене(можно к косяку),рука одноименная поднята вверх.Делаю шаг вперед(небольшой) и тянусь вверх за рукой на вдохе.Потом плавный выдох и спокойное дыхание в течении 60 секунд(так про себя и считаю)Потом то же самое с другим боком.После такого упр. реально становится лучше. Гимнастику делаю минут 20 в день.Это ,конечно,мало,но больше не получается.
если болевые мышечные синдромы у Вас висцерального генеза
-т.е. они напряжены или что это значит?Нефроптоз.Не могли бы Вы мне объяснить, что значат эти термины?Я задавала этот вопрос,возможно не увидела ответа.Сколиоз мне ставили с детства,не разрешали ездить на велосипеде,коньках.рекомендовали на лыжах,чем я , собственно , занималась чисто любительски.Вообще ,в жизни всегда переносила большие нагрузки физические ,да и эмоциональные тоже.И никогда ни на что не жаловалась!До поры до времени...

Добавлено через 3 минуты
принимая во внимание сколиоз с детства, наверно,ассиметрия есть ,но она не явная.По крайней мере, я ничего такого сильно скошенного не вижу.Единственное,что я знаю точно, это то ,что левая нога короче правой на неск. мм.
 

eddi7

Новичок
Надеюсь на помощь !

Прошу прощения - попал на ваш форум случайно.
 

Кронмед

Новичок
Надеюсь на помощь !

У Вас в Питере есть возможность обратиться в Институт клинической прикладной кинезиологии.
8-921-7939699, Пилявский Сергей Орестович.

Упражнения хороши в любом состоянии и здоровым людям не помеха!
У Пилявского какое образование? Что-то я о нём не слышал! Он случайно не из тех, кто называет себя природными костоправами?furious
А то есть у нас В Питере такой уникум, после которого сплошные осложнения в виде сорванной адаптации, фиброзированных связок и пр.
 
Сверху