Боли в копчике и задней поверхности бедер

Натаmet

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мой диагноз: поясничный остеохондроз, антеспондилолистез L 5 позвонка, с-м люмбалгии, компрессии корешков S1 с 2x сторон. Мне рекомендована операция. Возможен ли консервативный метод лечения: ЛФК, массаж
мануальная терапия, и т д, кинезитерапия. Снимки и МРТ есть (позднее помещу их) Хотелось бы узнать мнения специалистов разных. Мне 50 лет, 171 рост, 87 вес Всегда занималась спортом, сейчас, уже менее активно, дыхательная гимнастика, упражнения на пресс, несколько упражнений для укрепления мышц спины. Приходится пользоваться обезболивающими таблетками найз, кетанол .
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подробнее о жалобах, проведенных врачебных консультациях, диагнозах, лечении. Покажите снимки. А так заданный вопрос больше походит к "Битве экстрасенсов".
 

Натаmet

Новичок
С юных лет занималась волейболом, соответственно были падения, беспокоили боли в крестце, копчике . Конечно и тяжести поднимать тоже приходилось. Резкая боль в копчике , промежности (кипяток) почувствовала , когда делала гимнастику, упражнение в виде "березки", не придала значения и дальше продолжала делать, но без резких движений. Через какое то время стало больно сидеть, в течении года работа за компьютером. Обратилась к невропатологу только 10 октября (ждала врача из отпуска), долгая предварительная запись. По снимкам невропатолог определил, что я пациент нейрохирурга. C этого времени было четыре нейрохирурга: из них два за операцию и два за консервативное лечение. Пропила 60 таблеток Терафлекса, прописан ксефокам, но пока не применяла, только вернулась из отпуска. Упражнения на укрепление мышц спины в виде "рыбки" (одновременно поднимание рук и ног - лежа на животе - рекомендации врача). Снимки обязательно помещу, пока просто не умею это сделать. Конечно меня будет интересовать, можно ли мне делать массаж и ЛФК и что вообще, что можно и что нельзя . Я понимаю, что это только после просмотра снимков и МРТ специалистами. С уважением, Наталья. Спасибо, что ответили.

Спасибо, Березка, мне уже администратор форума скинула ссылку на инструкции по загрузке снимков, обязательно сделаю, пока не ас, и время ещё рабочее - пока не дома

Пожалуйста подскажите ,я не могу загрузить снимки,потаму что выдает ошибку,снимки большие
 
Последнее редактирование модератором:

L5-S1_7mm

Пользователь
что можно и что нельзя
1) 171/87 -- надо что-то предпринимать.
2) Рыбку и т.д. на напряжение поясницы (проблемного места) -- не делать! Все упражнения только с зафиксированным (например, лежа на спине) сегментом Л5-С1.
3) Мануалку низззя! Массаж -- наверное, даже нужно, но квалифицированный, чтобы опять-таки, не стронуть позвонки дальше.
В этой теме кое-что есть: см. сообщения Зинчука (стр 4-5.)
4) Есть ли нестабильность на рентгеновских снимках? И насколько?
 

Натаmet

Новичок
Поздравляю всех, всех с Новым годом! Хочу пожелать здоровья и удачи в наступившем году. Мне очень сложно определить качество снимков, пожалуйста посмотрите
01.jpg
 

L5-S1_7mm

Пользователь
Мне рекомендована операция
Какая?
какой степени ваш листез?
Снимки маловаты, спондилолистез максимум 1-й, а то и нет вообще, см. задний край позвонков.
невропатолог определил, что я пациент нейрохирурга
Показания к операции?
стало больно сидеть
И всё? Погуглите "спазм грушевидной, подвздошно-поясничной", "ишиас". Неприятно, но решаемо без скальпеля.
 

Натаmet

Новичок
Здравстуйте! Доброго дня! Спасибо Вам за поддержку и советы - воспользуюсь обязательно. Могу ли я узнать - кто Вы? Врач? Что такое ишиас , мне знакомо, но у меня другое. Вверху написан мой диагноз, поставленный мне в Новокузнецкой клинической больнице, ставил диагноз оперирующий нейрохирург, речь шла об установлении мне имплантов из специального сплава. Кроме установленного диагноза, МРТ показало наличие гемангиомы между L4, 5, 6, Была почти постоянная боль при сидении, при поднятии рук (резкая боль в копчике) Мнения врачей настолько разнятся, что предположения некоторых ставят меня в тупик (любая встряска может обездвижет) Не хочется верить таким специалистам. Продолжаю вести активный образ жизни (конечно не такой активный как раньше) Но дыхательная гимнастика по 40 мин почти каждый день, резких движений не делаю (исключила упражнения некоторые, возможно прыжки, упражнение березка и сидячая работа во многом спровоцировала мои боли) Дни когда гимнастика контрастный душ, каждая неделя бассейн с холодной водой (я люблю это и жизнь без этого теряет определенные краски) Чувствую себя хорошо, нет постоянных болей. И хочу чаще и чаще говорить себе: я здорова, я абсолютно здорова . Люблю и много хожу, конечно иногда и поваляться себе позволяю . Меня очень интересуют конкретное консервативное лечение: кинезиотерапия, ЛФК со знающими специалистами (потому что мои занятия, это дыхательные упражнения из Бодифлекса и другие придуманные с этим же дыханием), интересует массаж профессиональный, водолечение, плавание какое : свободное или на укрепление мышц спины? Вопросов много. C уважением Наталья

Немного поправлю написанное ; каждую неделю хожу в баню, а там бассейн с холодной водой

эти снимки увеличены,нижние -это МРТ
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    105,7 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование модератором:

L5-S1_7mm

Пользователь
Такой же пациент.
много хожу … Чувствую себя хорошо, нет постоянных болей.
Вот и здорово! Вы сами на вопрос, нужна ли операция, ответили. Не пересиживайте, не перегружайте поясницу (в т. ч. и упражнениями), и всё нормализуется.
ЛФК со знающими специалистами
Сам ищу... Сложно с этим в провинции. Если плавание, то свободное. Да и как оно может укрепить спину? Расслабить — да. Прыгать не надо точно.
конкретное консервативное лечение:
С этим сложно: мне только шурупов в позвоночник продать хотят, рекомендаций от хирургов не дождешься. Ищите по месту, может найдете толкового специалиста. Мне цирковой врач здорово помог.
имплантов из специального сплава
??? Нестабильности в диагнозе нет, функциональный рентген вы, я так понял не делали (на боку, с поджатыми к животу и выпрямленными ногами) — по нему определяется, есть ли нестабильность. Онемения ног и подобных симптомов нет?
Разбирайтесь, может, причина боли мышечная, давит на нервы где-нибудь. Идеальных МРТ даже у молодых сейчас нет.
С НГ! Здоровья!
 

Натаmet

Новичок
Ещё раз, спасибо, за поддержку. Все эти снимки о которых Вы говорите, я делала, но они менее качественные, чем те, которые разместила я. Нестабильность есть, раз из Барнаула меня направили в Новокузнецк, но и там мнения врачей разошлись. Вы правы, что перетружаться нельзя (я согласна) и пересиживать тоже. Да, буду искать альтернативные методы консервативного лечения. Потому, как сама считаю, что операция это - уже крайняя и последняя мера - когда избежать её нет возможности, а если есть такая возможность её (операции) нужно избежать . Всего доброго и здоровья Вам
 

L5-S1_7mm

Пользователь
Нестабильность есть
Проверяется так: накладываете снимки один на другой и смотрите на просвет, насколько сдвинулись позвонки.
альтернативные методы консервативного лечения
Ответил в личном сообщении, а то опять правила сайта нарушу...
 

Натаmet

Новичок
Здравствуйте!Обращаюсь к врачам на форуме,пожалуйста посмотрите мои ренгеновские снимки и МРТ
 

Натаmet

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мой диагноз: поясничный остеохондроз, антеспондилолистез L 5 позвонка, с-м люмбалгии, компрессии корешков S1 с 2x сторон. Мне рекомендована операция. Возможен ли консервативный метод лечения: ЛФК, массаж
мануальная терапия, и т д, кинезитерапия. Снимки и МРТ есть (позднее помещу их) Хотелось бы узнать мнения специалистов разных. Мне 50 лет, 171 рост, 87 вес Всегда занималась спортом, сейчас, уже менее активно, дыхательная гимнастика, упражнения на пресс, несколько упражнений для укрепления мышц спины. Приходится пользоваться обезболивающими таблетками найз, кетанол .
P1010932.JPG P1010930.JPG P1010928.JPG P1010928.JPG

Здравствуйте, вновь обращаюсь к специалистам. Пожалуйста, посмотрите снимки. Cвои вопросы я задавала ранее, они остались прежними. Если возможно, дайте на них ответ. Заранее благодарю.
 

Натаmet

Новичок
Cпасибо Владимиру Воротынцеву за "оптимистичный ответ". А может все же можно и без операции, ну, хотя бы, дали совет, как врач реабилитолог и мануальный терапевт посоветовали укреплять мыщцы спины и брюшного пресса, чтобы создать мышечный каркас.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, никакой мышечный корсет в Вашем случае не устранит имеющийся спондилолистез. Поэтому, никакого другого совета, увы, дать не могу.
Можно, конечно, и дальше ждать чуда и мучиться. Выбор только за Вами.
 

Натаmet

Новичок
После первого моего обращения прошло больше года ,боли не беспокоят ,операции всё равно не избежать ?
 
Сверху