ЛФК кифосколиоз грудного отдела 1-2 ст

лис

Новичок
Здравствуйте. Мне вот-вот исполниться 18 лет. У меня кифосколиоз грудного отдела 1-2 ст. Я прошел 10 разовый курс ЛФК. Улучшение есть. Собираюсь выполнять упражнения дома. Вы не могли бы выслать мне курс ЛФК? Чтобы я мог заниматься конкретно по бумажке. Очень Вас прошу...
 

Ell

Активный пользователь
ЛФК кифосколиоз грудного отдела 1-2 ст.

У Вас же есть курс ЛФК, раз Вы его уже делаете.
 

лис

Новичок
ЛФК кифосколиоз грудного отдела 1-2 ст.

Я его делал, но вспомнить все упражнения не могу. Тем более гораздо удобнее заниматься по какому-то плану. Так что очень прошу, у кого есть ЛФК, дайте пожалуйста.

И еще вопрос - там на лфк мы делали упражнения лежа, я под конец делал их с утяжелителями на ногах (1.5 кг) и с гантелями (2 кг), можно ли увеличивать веса? Например, делать упражнения с гантелями 4-5 кг и грузах на ногах тяжелее? Или это слишком большие грузы?
 

Ell

Активный пользователь
ЛФК кифосколиоз грудного отдела 1-2 ст.

Посмотрите раздел форума "Физическая реабилитация". Очень доступно описано всё.
 

лис

Новичок
ЛФК кифосколиоз грудного отдела 1-2 ст.

Вы знаете, посмотрел в разделе, но так и не нашел того, что подходит... Может быть есть у кого нибудь книжечка на компьютере, или просто комплекс упражнений... Буду очень признателен....
 

лис

Новичок
ЛФК кифосколиоз грудного отдела 1-2 ст.

У меня такой вопрос - я записался в бассейн, буду плавать... А каким способом полезней всего плавать для спины? Я буду ходить - пн, ср, пн - надо ли в других днях делать ЛФК дома, или лучше дать мышцам отдохнуть??
 

лис

Новичок
ЛФК кифосколиоз грудного отдела 1-2 ст.

Я еще очень хочу услышать ваше мнение о таком упражнении как становая тяга http://www.perfit.ru/exercise/lowback/man/002.htm . Это упражнение сильнейшим образом укрепляет мышцы спины. (я думаю гораздо сильнее чем плавание и ЛФК) Так можно ли мне (естественно с правильной техникой), делать это упражнение, и может ли оно , создать правильный мышечный корсет для позвоночника?
 

лис

Новичок
спать на жестком...

Здравствуйте! Мне 18 лет, у меня кифоз, сколиоз (1- 2 степени), сутулость. Врач назначил ЛФК и массаж. Я, конечно, похожу на эти процедуры. Еще врач сказал, что надо спать на жестком (например на полу) - по его словам - это полезно для позвоночника. Скажите, это правда? Для чего это делается? А то буду на полу спать, как чудак, а может зря все.

p/s ортопедического матраса нет, и к сожалению, в ближайшем будущем, не будет...
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
ЛФК кифосколиоз грудного отдела 1-2 ст.

Могу ответить по поводу бассейна - лучше чем силовая тяга. Любые упражнения со штангой не есть хорошо для позвоночника и наверняка Вы их правильно делать не будете - нагрузка будет асимметричной. А суть как раз в равномерном развитии, а не грубом статичном воздейтсвии.

Хорошо подойдет брасс (по-спортивному, а не с вытянутой, как у гуся шеей в шапочке для душа), кроль на спине, можно на груди, но нужно следить за равномерностью гребка. Впрочем, батерфляй тоже хорош, если потянете нагрузку и будете правильно дышать. Удачи!
 
спать на жестком...

Здравствуйте! Мне 18 лет, у меня кифоз, сколиоз(1- 2 степени), сутулость. Врач назначил ЛФК и массаж. Я конечно похожу на эти процедуры. Еще врач сказал, что надо спать на жестком(например на полу)- по его словам это полезно для позвоночника. Скажите, это правда? Для чего это делается? Ато буду на полу спать, как чудак, а может зря все.
p/s ортопедического матраса нет, и к сожалению, в ближайшем будущем, не будет...

Поздраляем, вот вам и 18. И сколиоз у вас не большой. И все же надо бы узнать 1 или 2 степень, это важно при формировании программы занятий.

Матрас должен быть анатомическим, т.е. повторять контуры находящегося на нем человека.

Теперь о постели:
Бытует мнение о необходимости жесткой постели и её пользе для позвоночника. Думаю, это мнение появилось с первыми панцирными кроватями. Неудобно, особенно если болит спина. Вот и стали люди по старой памяти подкладывать под панцирную сетку доски и щиты. Старая память того, что спали раньше на деревянных полатях, только забывают, что сверху должен быть тюфяк. Тюфяк соломенный или пуховой, по достатку, предназначенный для заполнения анатомических изгибов вашего тела. Иногда приводят в пример тонкую войлочную подстилку, для сна применяемую на Востоке, но при этом забывают о том, что характерной особенностью постели восточного принца было большое количество подушек, валиков и подушечек на которых он возлегал, заполняя ими все анатомические особенности.
Задача анатомичности обеспечить физиологическое положение всех отделов позвоночника во время сна. Мышцы позвоночника при этом расслабляются и отдыхают от трудной дневной работы. Чем будет обеспечена эта функция: мелкими пружинами, кокосовыми прослойками, латексной основой, вообще то не важно. Прилягте на матрас, на бок и убедитесь, что Ваш позвоночник в поясничном отделе не выгнулся в сторону как лук с натянутой тетивой, а пространство талии поддерживается матрасом. Обычно, это лучше обеспечивается мягким матрасом и если Вы привыкли спать на боку, именно такой матрас и выбирайте. Перевернитесь на спину и убедитесь, что ягодицы продавили матрас, а поясничный прогиб не висит в воздухе, не выгнулся в обратную сторону, а сохранился и поддерживается матрасом. При привычке спать на спине, матрас средней жесткости, скорее всего, понравится Вам больше. Более жесткие матрасы, нравятся тем, кто любит спать на животе, так как на таком матрасе не увеличивается прогиб поясничного отдела вперед. Возможность матраса соответствовать анатомическим особенностям Вашего тела, важное условие для отдыха во время сна.
Здесь кроется ещё одна проблема, почти все производители называют свои матрасы ортопедическими, хотя, по сути, они являются анатомичными. Задача анатомичности обеспечит физиологическое удобство во время сна, а задачи ортопедичности обеспечить лечебный процесс во время сна.
Ортопедичность (лечебную пользу), вы можете обеспечить и сами.
Подложить валик под выпуклую сторону. Подушку не просто сложить пополам (для заполнеия пространства между плечом, головой и матрасом), а упаковать в маленькую наволочку. Сделать валик, а то подушка ночью расправляется и вы спите на боку со свешенной головой или поворачиваетесь на спину и тогда подушка задирает голову.

Теперь о занятиях:
Первый комплекс упражнений общетренирующего действия (комплекс ЛФК, бассейн, тренировочные занятия, спортивные игры)-практически он одинаковый для всех.
Второй комплекс специальных симметричных и ассиметричных упражнений лечебной физкультуры-подбирается индивидуально по степени и форме сколиоза.
 

лис

Новичок
мануальная терапия кифосколиоз 1-2 степени

Здравствуйте! Мне 18 лет, кифосколиоз грудного отдела 1-2 степени. Болей нет. Надо ли мне воспользоваться услугами мануального терапевта? (я слышал мнение, что есть вероятность "расшатывания" позвоночника, что в свою очередь может привести к прогрессированию деформации).

Какого эффекта можно ожидать? (можно ли надеяться на частичное выпрямление?)
Можно ли сочетать мануальную терапию, бассейн и ЛФК?
 

лис

Новичок
мануальная терапия кифосколиоз 1-2 степени

Здравствуйте! Мне 18 лет, кифосколиоз грудного отдела 1-2 степени. Болей нет. Надо ли мне воспользоваться услугами мануального терапевта? (я слышал мнение, что есть вероятность "расшатывания" позвоночника, что в свою очередь может привести к прогрессированию деформации).

Какого эффекта можно ожидать? (можно ли надеяться на частичное выпрямление?)
Можно ли сочетать мануальную терапию, бассейн и ЛФК?

Ответьте пожалуйста! А то время идет, мне надо уже записываться, или не записываться... Заранее спасибо
 

Ell

Активный пользователь
ЛФК кифосколиоз грудного отдела 1-2 ст.

лис, может быть стоит прочитать ответы на Ваши вопросы? Или это слишком сложное занятие?
 
мануальная терапия кифосколиоз 1-2 степени

Здравствуйте! Мне 18 лет, кифосколиоз грудного отдела 1-2 степени. Болей нет. Надо ли мне воспользоваться услугами мануального терапевта? (я слышал мнение, что есть вероятность "расшатывания" позвоночника, что в свою очередь может привести к прогрессированию деформации).

Какого эффекта можно ожидать? (можно ли надеяться на частичное выпрямление?)
Можно ли сочетать мануальную терапию, бассейн и ЛФК?

Расшатывания позвоночника при правильном применении мануальной терапии не может быть. Надо или нет-решать вам. Сочетать - надо. На выпрямление надо обязательно рассчитывать и стремиться к этому.
 

Helen

Новичок
ЛФК кифосколиоз грудного отдела 1-2 ст.

Какого эффекта можно ожидать? (можно ли надеяться на частичное выпрямление?)
Можно ли сочетать мануальную терапию, бассейн и ЛФК?

Согласна с доктором Ступиным, что правильно проводимая мануальная терапия даст только положительный эфект, и в 18 лет можно добиться значительных результатов.

Сочетать нужно! Бассейн - чем больше, тем лучше, то же самое с ЛФК. Подробные комплексы при кифосколиозе - в разделе реабилитация.
 

лис

Новичок
ЛФК кифосколиоз грудного отдела 1-2 ст.

Спасибо большое за ответы! Мне было очень важно услышать ваши мнения!
 

Ell

Активный пользователь
ЛФК кифосколиоз грудного отдела 1-2 ст.

И какие Вы сделали выводы? Не поделитесь?
 

лис

Новичок
ЛФК кифосколиоз грудного отдела 1-2 ст.

Вывод такой - с понедельника иду в бассейн (3 раза в неделю),пойду на лфк (скорее всего числа с 10-го) , уже договорился с мануальщиком, сплю на ортопедическом матраце и стараюсь держать осанку и избегать нагрузку на позвоночник (даже нагибания)
 
Сверху