Возможно ли обойтись без операции?

МРТ показало: дегидратация диска L5-s1 без существенного снижения высоты. В заднем правом парамедианном секторе диска выявляется разрыв фиброзного кольца и формирование массивного грыжевого выпячивания, выступающего в позвоночный канал на 13 мм. Основание грыжи 11 мм. Грыжа прободает заднюю продольную связку, оттесняет назад и суживает дуральную воронку корешков прового S1 спиномозгового нерва, умеренно суживает дуральный мешок. Выявляется небольшое смещение правой латеральной группы корешков конского хвоста в просвете дурального мешка без их сдавления. Выявляется отек прилежащей к грыже эпидуральной жировой клетчатки. Межпозвонковые отверстия сегмента не сужены. Проч. сегменты без патологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Хондроз сегмента L5-s1. Задняя правосторонняя парамедианная транслигаментарная грыжа диска L5-s1.

Ответьте пожалуйста.
Спасибо.
 
Мне 43 года. Надо сказать, что боли в спине чувствовал много лет, но не придавал этому значения. Полтора месяца назад я почувствовал ноющие боли в правой ноге. Понял, что не могу сидеть без боли. За это время болевые ощущения переместились ближе к крестцу и усиливаются к вечеру. Но теперь я могу сидеть. Хожу. Работаю. Хотелось если не излечиться полностью, то хотя бы приостановить процесс, снять боль, а дальше постараться поправить здоровье, не прибегая к операции.
Заранее спасибо за ответ.
 

Михаил

Бобырь М.А.
Видимо в вашем случае (если обращать внимание на Ваши исследования) стоит попробовать консервативную терапию, пока это не поздно. Распечатайте пожалуйста эту страницу и подлйдите ко мне на консультацию. Подробнее я все вам объясню при встрече.
 
Сверху