Беременность и роды при грыже в поясничном отделе 1см?

Умочка

Новичок
Доброго времени суток. У меня грыжа поясничного отдела 1см.
1 раз в год обострение. иногда вступает, но проходит. врачи посоветовали оперироваться т.к. за 1год она выросла на 3мм. от операции отказалась, как только боль прошла.
регулярно делаю гимнастику и хожу в бассейн. с мужем решили завести второго ребенка. стоит ли идти на это? а если нет, то чтож всю жизнь так и бояться чего-то. а если сделать операцию какова вероятность выносить беременность?

 
грыжа любого размера не является противопоказанием для беременности и родов. Проблема возникает обычно ПОСЛЕ родов. Ребенок набирает массу тела, а вы будите его носить на руках + коляска + пакет продуктов из супермаркета и т.д.
 

Умочка

Новичок
а как же набранный вес во время беременности, ведь нагрузка от "живота" идет на позвоночник? или я ошибаюсь?
 

Вера Л

Новичок
Здравствуйте. У меня тоже проблема с позвоночником. Проведено МРТ- исследование в 2004 году. Очаговых изменений спинного мозга и его оболочек не выявлено. Определяется выпрямление поясничного лордоза, снижение высоты и уменьшение деятельности межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, со смещением диска L4-L5 кзади и вправо до 10 мм. Тела позвонков без очаговых изменений. Пять недель тому назад я прокесарилась. Во время беременности особых проблем не было. У меня боли начались только за два месяца до родов, но их можно стерпеть. Да, согласна с врачами, после родов тяжеловато. Но ведь Вы не одна будете, помогут близкие.
 

Таньчик

Новичок
Умочка, не переживайте, беременейте и рожайте на здоровье. У меня тоже грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1, стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1 с 2010 года. Со времени первого обострения ползала 4 месяца, потом попала в руки к прекраному мануальному терапевту, после чего гимнастика, гимнастика, гимнастика. Через год забеременела, родила сама, тоже как и многие здесь боялась самого процесса. В нашем деле и с нашими проблемами, самое главное без фанатизма, по максимуму беречь спинку, соблюдать все правила поднятия тяжестей, ведь лялька потом и будет этой тяжестью. Конечно и у меня сейчас бывают боли, но это так и болями то не назовешь. Так что вперед!
 
Сверху