Грыжа диска L4-L5

nightik

Новичок
Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 180, вес 85 (на данный момент он выше в связи с набором массы в соответствии с планом тренировок. Нормальный вес -78-80).
У меня следующая ситуация:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Дистальные отделы спинного мозга в размерах не увеличены. Однородной структуры и МР-сигнала. Эпиконус спинного мозга расположен на уровне Th12-L1.
На уровне межпозвоночного диска l4-l5 выявляется левосторонняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска,размерами до 7мм. Переднее субарахноидальное пространство и передняя стенка дурального мешка незначительно компримированы. Межпозвоночные отверстия умерено сужено. Грыжа компримирует спинномозговой нерв L4 слева. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 10мм.

на уровне межпозвонкового диска L5-S1 выявляется медианная грыжа межпозвонкового диска размерами до 4.8мм. Переднее субарахноидальное пространство и передняя стенка дурального мешка незначительно компримированы. Межпозвоночные отверстия умерено сужено. Грыжа компримирует спинномозговой нерв L5.Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 14мм.

Подскажите пожалуйста необходима ли операция?
Поводом сделать МРТ послужил дискомфорт в пояснице, при котором вполне нормально передивигался и занимался спортом. Сейчас, спустя небольшое время, боли практически исчезли, остался небольшой дискомфорт, который ощущается не каждый день. Может быть из-за слов невролога такой эффект, но есть легкое ощущение очень редко что слегка покалывает стопу ноги (ну может быть 2 раз ощущаю, при этом отметил для себя что ощущаю только когда задаюсь вопросом своей грыжи)
 

nightik

Новичок
если честно, то успокоили меня сильно. Дело в том, что врач невропатолог после МРТ сказал тоже, что и Вы, но поле обращения в поликлинику для получения назначений на массажы и т.п., невропатолог сказал, что операция обязательна. При этом направила к хирургу на консультацию, правда когда я к нему ещё попаду, а мне вот со вчера кажется, что у меня ногу колет, она отнимается...))) что, возможно, выдумано мной, либо из-за уколов))
И у меня ещё вопрос, или его нужно перенести в тему "грыжа и спорт": какие упражнения абсолютно противопоказаны? (читал, что можно делать в лежачем положении физ.нагрузки (гиря,штанга), исключить стоячее и сидячее, при этом полезны упражнения на растяжение спины (подтягивание, тяга блока к груди, за голову)?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если уж хотите со штангой развлекаться, то только лёжа. Турник, брусья - вот Ваши самые большие "друзья" в плане общефизической подготовки.
 

nightik

Новичок
а если например подъем гантелей в сидячем положении на бицепс?
и будет ли "другом" для меня гиперэкстензия?:)
и, кстати, важный для меня момент в плане этих упражнений: возобновить их можно уже сейчас или ждать полного прекращения болевого ощущения? (на данный момент эти ощущения не мешают, при чем странно, что мне не больно сидеть лежать, но бывает иногда дискомфортно долго стоять. это к тому, что на основе прочитанного мной по данной теме многим комфортно именно стоя)
 

nightik

Новичок
Касательно некоторых упражнений при грыже

У меня выявлено 2 грыжи в поясничном отделе позвоночника.
Особо не беспокоит. Беспокоит только возможный рост данных грыж, потому возникает вопрос касательно допустимости выполнения упражнений:
Насколько я понял из прочитанного можно выполнять:
- жим лежа;
- плавание;
- подтягивание;
- отжимание;
- другие нагрузки, не влияющие на позвоночник (к примеру подъем гантелей на бицепс)

нельзя:
-становая тяга;
- приседания со штангой;
- упражнения в сидячем положении с нагрузкой на позвоночник (например: подъем штанги/гантелей сидя);

у меня остается вопросы касательно других упражнений:
- можно ли делать упражнения на спину, такие как тяга блока за голову/к груди;
- гиперэкстензия;
- какие упражнения на плечи при грыже допустимы?

Ну и буду рад если посоветуете другие безвредные для позвоночника упражнения.
И ещё один вопрос, может быть не в тему, касательно корсета, нужно ли его покупать и носить на работе (сидячая) и в зале во время тренировки?
Спасибо.

Moderetor: Темы объединены согласно правил форума.
 

александр 76

Активный пользователь
Мне бы ваши раньше проблемы. В период обострения: правда обострения у всех разные (у кого то кольнуло и истерика уже, а у кого то болит и не обращает внимания), так вот при болях не делайте ничего кроме упражнений , тем более турник и брусья. Снимите боль и занимайтесь чем угодно только с умом, не тяните большие веса, с дуру можно и х...сломать, сам такое прошел. Теперь в кайф и штанга и турник и гиперэкстензия. У меня три грыжи, одна секвестр.

Забыл дописать. Корсет не носите. В исключение если на машине нужно (оочень куда то поехать либо что то поднять). Но в любом случае не советовал бы
 

nightik

Новичок
Александр,
Спасибо. Вот тут то и проблема в определении периода обострения)))
Щас ощущения болевые (легкие) только когда стою. КОгда делаю упражнения в зале то никаких болевых ощущений ни во время ни после (один раз было только после упражнения одного, которое теперь я исключил)
 

александр 76

Активный пользователь
для меня было обострение - это когда я не мог встать с кровати допустим.. выйти с машины без боли. Не мог поднять обычный пакет с продуктами (благо у меня жена лифтер в бывшем.. я думаю поняли кто это).. Кстати о жене. Очень помогает выкарабкаться из всего этого - это поддержка близких. Так вот. А есть люди думают что у них обострение когда болят обычные мышцы и связки после тренировки. Вот у меня сейчас болит все тело))) но болит приятно. Просто к своим упражнениям я добавил растяжки всяческие ну и соответственно тренажеры. Как то так. так что боль понятие растяжимое. Полюбите свои грыжи)) и занимайтесь тем чем занимались но с умом (то есть не таскайте тяжелые веса). тело само подскажет что вам нужно
 

gudkov

Активный пользователь
На полгода убрать нагрузку на ось, глубоко не нагибаться и не скручиваться. Через полгода по самочуствию на повторное МРТ, может все уже рассосется и зарубцуется, и можно снова будет приходить к былым нагрузкам.
 

nightik

Новичок
в настоящий момент когда лежу или расслаблен то чувствуется что что не то с ногой...более чем терпимо, сравнимо с тем как будто потянута мышца икры..
в зал хожу, но осевые нагрузки избегаю.
Единственное непонятно, делать гиперэкстензию или нет. Массажист например сказал, что перетренированы длинные мышцы спины и работают как жгут, стягивая позвоночник (честно говоря не особо верится).
Ну и, если есть такие, то посоветуйте пожалуйста упражнения на пресс.
 

bentnder

Пользователь
в настоящий момент когда лежу или расслаблен то чувствуется что что не то с ногой...более чем терпимо, сравнимо с тем как будто потянута мышца икры..
в зал хожу, но осевые нагрузки избегаю.
Единственное непонятно, делать гиперэкстензию или нет. Массажист например сказал, что перетренированы длинные мышцы спины и работают как жгут, стягивая позвоночник (честно говоря не особо верится).
Ну и, если есть такие, то посоветуйте пожалуйста упражнения на пресс.
после любой нагрузки будет дискомфорт, т. к. ткани вокруг диска воспалены, кровообращение нерва нарушено. От этого и ощущения в ноге. Пресс качать, ограничив подвижность поясницы.
Мне больше всего подходят отжимания на количество, при отжиманиях напрягается пресс, а поясница остается неподвижной, при этом мышцы торса укрепляются.
У меня тоже и в ноге мурашки, и икру как будто сводит, сейчас каждый день подтягиваюсь по 500 раз. И отжимаюсь по 1000 раз. Кто-то скажет много, но к таким нагрузкам я привык. Пресс забивается очень хорошо.
 

Transhumanism

Новичок
Если уж хотите со штангой развлекаться, то только лёжа. Турник, брусья - вот Ваши самые большие "друзья" в плане общефизической подготовки.

Скажите, так вис и упражнения на турнике все-таки полезны при грыже, не вредны?
 
Сверху