Межостистая стабилизация имплантом DIAM. Предлагают повторную операцию

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем gala1, 18 ноя 2012.

1. gala1 Пользователь

Симпатии:
    10
    Добрый день! У меня опыт отрицательный после оперативного лечения в НИИТО. Для меня удивительно, т.к. к операции была готова. А результат - через неделю не смогла встать на ногу, боли дикие, хуже,чем до операции. Увезли снова туда: снова грыжа, рубцы, спайки, все свежее, поди пойми, что вышло. НЕ падала, не поднимала, в общем - не нарушала. Теперь вот жду сама не знаю чего. ДА стабилизация DIAMOM была. Сайт почитываю уже давно. Доктор Ступин, надеюсь, что прочтете и отзоветесь. Очень прошу.
    А ВАМ лучше к Кривошапкину, он лучший в Новосибе. Сама пошла бы к нему изначально, но стоял вопрос денег. В целом из НИИТО и тех, и тех хватает. Как уж видно карта ляжет.

18 ноя 2012
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Прочел.
    Вопрос-то, в чем?

18 ноя 2012
  3. gala1 Пользователь

Симпатии:
    10
    Извините! По МРТ : остеохондроз поясничного отдела позвоночника, перидуральный фиброз L4-5 справа, грыжа диска L4-5 справа, межостистая стабилизация имплантом DIAM. Предлагают повторную операцию. Вопросы: откуда грыжа, дают ли рубцы такую боль, что даст повторная операция, если делать , то когда лучше (сейчас или терпеть до приживления импланта? Беда, что посажен ЖКТ за 10 мес. препаратов. Есть -то толком не могу. Очень нужен Ваш ответ.

18 ноя 2012
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    А снимки есть?
    Тут все просто, все зависит от клиники. Если клиника вновь показывает на операцию, то надо делать.
    Приживление импланта не даст динамики, никакой.

18 ноя 2012
  5. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.142
    Опыт операций на позвоночнике в НИИТО очень большой и среди прочих равных стоит выбирать это учреждение. Но ориентироваться только на учреждение - неверно. Очень многое зависит от того, кто конкретно оперировал, какая операция, что за ситуация и т.д. Нужно также понимать, что даже у самого лучшего хирурга бывают неудачи.
    Есть и проблемы. Собственно я был частью эксперимента в этом учреждении, в ходе которого пытались создать единый подход к лечению пациентов, собрав в одном отделении ортопедов, нейрохирургов и неврологов. Также пытались в единую систему объединить консервативное и хирургическое лечение. В итоге отличная идея полностью провалилась.
    Что касается Кривошапкина, то нужно понимать, что этот доктор прежде всего оперирует при онкологических заболеваниях и сосудистой патологии. У него уникальная особенность гипнотизировать людей, с которыми он общается. Это человек, который, не моргнув глазом, в беседе с пациентом может небрежно сказать: "На прошлой неделе я летал в Англию оперировал королеву Елизавету. Без меня не могли справиться". Он хороший хирург, но советую очень критично относиться ко всему, что с ним связано.

19 ноя 2012
  6. gala1 Пользователь

Симпатии:
    10
    Снимки не отдали,сказали,что потерялись.Отложили операцию из-за ЖКТ(совсем неважно дела).Дали 2ве недели.Т.К. я немного начала вставать на ногу(мин 5-10)только в корсете,потом самое сложное лечь(боль натяжения).Короче,снимки снова делать?Уже 6й раз МРТ за 2 мес.Вопрос,что даст операция?Рубцы на рубцы?Где гарантия,что снова грыжа не вылезет?Шов наружный зажил,значит,не все так плохо с иммунитетом,как мне говорят?Имплант нужен другой?Да,2 соседних диска с протрузиями,стенозами., до операции задавала вопрос:выдержат ли они нагрузку.Врач сказал,что выдержат,высокие.Сказал,что операция простая. Грыжа была фораминальная и чего-то ещё много написано.Операция была 17.10.2012г.Помогите!!!!!!

19 ноя 2012
  7. gala1 Пользователь

Симпатии:
    10
    Врача я не выбирала, но уверена, что всё было хорошо сделано. Возможно проблема в том, что мы на 2й день со 2го этажа на 4й поднимались. И соответственно на перевязку вниз спускались, в процедурный, на физио. Но мы все ходили. Я чувствовала себя замечательно. Относительно Кривошапкина: резюме простого нейрохирурга НИИТО и его совпало в точку. Поэтому сомнений относительно операции не было. Вёл он себя очень корректно. Чётко назвал фамилию врача, который будет оперировать. Так что зря Вы так. Относительно ошибок: здесь играет роль ответственность. В своей жизни я совершила очень серьезную ошибку, мне было 20 лет. Это стало уроком на всю жизнь, когда я поняла сколько людей могло погибнуть, а сколько остаться калеками. С тех пор выражение: 7 раз отмерь, 1 отрежь - стало аксиомой. У врачей, с моей точки зрения, это д.б. как Отче наш. Хирург с "бодуна" - это страшно! Хотя работа у них не дай Бог ... А операция.... как сказали.... просто: грыжа,стеноз. Правда к операции я пришла согнутая пополам и искривлённая, как турецкая сабля. Хотя по жизни у меня хорошая осанка, прямая спина. Вот так вышло, как теперь из этого обратно с наименьшими потерями выбраться?!

19 ноя 2012
  8. gala1 Пользователь

Симпатии:
    10
    Да,в заключении ещё было написано все,что по МРТ и плюс:рецидив после операции,компрессия корешкаL5-S1,так она и до операции была.

19 ноя 2012
  9. gala1 Пользователь

Симпатии:
    10
    Скажите в Вашей клинике могут помочь или Вы за чужие огрехи не беретесь.Если да-сколько приблизительно стоит.И ещё:упражнения по Вашей схеме(имею ввиду доктора Ступина) делать?Я потихоньку делаю.Наши сказали лежать.Но от лёжки однажды не встанешь?!Или я не права.

19 ноя 2012
  10. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.142
    Я нигде не писал, что это плохой доктор, которому нельзя доверять, но ничего не сочинял. Все правда.
    Так все-таки, эффект от операции получен? Что изменилось? Что было и что осталось?

20 ноя 2012
  11. gala1 Пользователь

Симпатии:
    10
    Добрый вечер!Эффект получен,но далеко не тот,который обещали.Отложили повторную на 2 недели из-за ЖКТ.

20 ноя 2012

Статьи о спине и позвоночнике