Боли в поясничном отделе с откликом в ноги

=рЫжИк=

Новичок
Добрый день! меня зовут Любовь мне 22 года. уже несколько лет меня мучают боли в пояснице и часто они переходят в ноги,чаще в правую. в детстве я 5 лет занималась боевыми искусствами, да и повседневная жизнь была и есть трудоемкая. постоянно поднимаю тяжести,без этого никак. боль хроническая, болит каждый день, стоит немного нагнуться, пройтись, постоять, долго посидеть,короче говоря болит даже когда ничего не делаю. я переехала, и в новом городе недавно,но месяц назад я приезжала в родной город и там прошла обследование. мне делали рентген и МРТ.
хотелось бы знать ваше мнение, дорогие форумчане. вот результаты:
рентген поясничного отдела позвоночника (2 пр)
Торсия Л1-4 позвонков влево, возможно болевого характера. Поясничный лордоз сохранен. Дисковидно расширена щель между Л4-5 и Л5- S1 позвонками. Заключение: рентгенологическая картина дискоза поясничного отдела позвоночника.
невролог отправила сделать мрт дабы исключить грыжу. вот результаты мрт
плоскости сканирования :ах, sag
поясничный лордоз в положении исследования сохранен.
высота тел позвонков не снижена.
утолщение продольных и желтых связок.
межпозвонковые диски на исследуемом уровне гипогидратированы и дегенерированы, что проявляется снижением МР-сигнала на Т2-ВИ. высота их умеренно снижена.
В сегментах L4-L5,L5-S1 межпозвонковые диски выступают в позвоночный канал циркулярно на 0,25 см и 0,3см, минимально компремируя передний контур дурального мешка.
корешки конского хвоста дифференцируются на всем протяжении.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4 позвонка 1,7 см (норма не менее 1,6см.

Заключение: МР-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцовго отдела позвоночника (остеохондроз) .

мне прописали ксефокам 1т на ночь, мидокалм 1т утром, ковентон 5мг-2р в день.
я все это пропила боль прошла,но как только я закончила курс боли вернулись.
мне бы хотелось узнать ваше мнение по поводу лечения и ,может быть можно подобрать какой-нибудь комплекс упражнений для укрепления и восстановления,или же мне физическая нагрузка противопоказана вообще? надоела эта боль хочестя жить нормально,а не чувствовать себя беспомощной!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если судить по описанию рентгенограмм и МРТ, то состояние позвоночника практически хорошее.
Исходя из жалоб и течения заболевания наиболее правильным решением, считаю, будет обращение за помощью к врачу, который применяет в комплексном лечении своих пациентов мануальную терапию. Не забудьте показать доктору рентгенограммы и МРТ.
 
Сверху