Грыжа и стеноз дискогенный. Операция?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем raiska, 7 июн 2010.

1. raiska Новичок

Симпатии:
    1
    Грыжа,пролапс...
    Добрый день! Заранее прошу прощения за повтор вопроса в новом разделе, но там ("Методики лечения") мне никто не отвечает(:))blush200:

Хотелось бы узнать мнение специалистов в моем случае: на КТ спиральном (крест.поясн отдел) от 03,06,10 "Костно деструктивных изменений не выявлено. Двусторонний коксартроз без четкого преобладания справа или слева. Пролапс диска L5-S1 до 0,35-0,4".

Стоит ли мне беспокоиться СЕРЬЕЗНО по этому поводу в МОЕЙ ситуации (РМЖ, операция 2008г.)? Еще присутствует шейный и грудной остеохондроз, беспокоит обычно грудной-приступы сильнейшие бывают. Больше месяца-головокружение, сегодня даже боялась на улицу одна выходить. Буду очень благодарна за Ваши рекомендации. Могут ли помочь упражнения и что категорически нельзя (например наклоны назад?))) )? Велосипед? Ходьба? Консультация нейрохирурга? Спасибо!

7 июн 2010
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Грыжа,пролапс...

Вам желательно пройти лечение у мануального терапевта.

8 июн 2010
  3. raiska Новичок

Симпатии:
    1
    Грыжа,пролапс...

Владимир, спасибо!

Алфлутоп - пустая трата денег?
    Мне тоже прописали такое лечение, но от артроза (колено 2 ст), сегодня начала колоть(((. Ваше мнение? Пожалуйста! Заранее благодарна!

8 июн 2010
  4. raiska Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Прошло два года и мой пролапс превратился в грыжу. На серии МСКТ-грамм поясничного отдела позвоночника: "Определяется левосторонний сколиоз с углом искривления в 6гр. Тела позвонков правильной формы, с ровными контурами, обычной структуры. Незначительно снижена высота м/п диска L5-S1. Задняя срединная грыжа диска L5-S1 до 8.7 мм, сужающая просвет позвоночного канала до 8,7 мм в сагитальном направлении. Небольшая задняя диффузная протрузия диска L4-L5 до 2 мм. Межпозвонковые суставы не изменены. Правертебральные мягкие ткани не изменены.
    Заключение: Признаки грыжи диска L5-S1 со дискогенным стенозом позвоночного канала. Небольшая протрузия диска L4-L5"
    Доктор отправила к нейрохирургу. Записалась на консультацию. Очень интересует мнение уважаемых докторов на форуме. Операция неизбежна? Начиталась в инете всего, подрасстроилась, не хотелось бы оперироваться. Боли бывают очень сильными, под коленкой, (плюс артроз коленного сустава) отнимается нога, в пояснице боли. Характер и периодичность боли разные. Переворачиваться ночью на левый бок могу только приподнявшись на руках и ногах (это постоянно). Я боль могу терпеть до последнего. Но в последнее время - перебор .Снимала мидокалмом (сама себе назначила) и сейчас Аэртал начала принимать. В моей ситуации физио не желательны и лекарственная терапия избирательно. Честно скажу, я растерялась. Не знаю за что хвататься. Четыре дня выполняю "Комплекс суставной гимнастики" Норбекова. Задумалась вдруг, не наврежу ли. Особенно беспокоит колено.То нормально, то выпадает, волоку ногу , ну и боли, конечно. Хочу записаться к мануальному терапевту. Извините за эмоциональность. Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь и совет, если возможно. Еще одно уточнение, платно лечиться нет возможности, поэтому для меня очень важно сориентироваться правильно в консервативном лечении, если еще не поздно...
    С уважением, Раиса. 49 лет.

16 ноя 2012
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Покажите свежие снимки.

16 ноя 2012
  6. raiska Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, Владимир! У меня снимков нет, только МСКТ позвоночника, дата исследования 07.11.2012 год. Что мне необходимо сделать? Попросить снимки КТ?

16 ноя 2012
  7. raiska Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте,Владимир! Дали снимки на пленке.Это свежие, от 07.11.12. Отказались записать на диск. Отсканировала, качество плохое, попробую Вам отправить. Была у мануального терапевта, отправил еще и на МРТ. Могут предложить блокаду,соглашаться?
    Image (2).jpg Image (3).jpg Image (4).jpg Image (5).jpg Image.jpg

21 ноя 2012
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Качество представленных снимков плохое. ЛМБ в Вашем случае является одним из самых эффективных методов борьбы с болью. Отказываться не надо.
    Как обосновал мануальный терапевт направление на МРТ. Ведь от того, сделаете Вы МРТ или нет боль не исчезнет.

21 ноя 2012
  9. raiska Новичок

Симпатии:
    1
    Владимир, доктор обосновал необходимость проведения МРТ, тем что можно будет увидеть связки, мышцы (мягкие ткани, как я поняла) и как-бы в разных плоскостях что-ли или пространстве...Вы поймете мои слова. Вообщем, более детально. Он даже снимки не посмотрел, у меня с собой были, сразу на МРТ...Ваше мнение, действительно есть необходимость на МРТ? 2500 рубчиков, ох! Но здоровье важнее)))Я уже записалась на субботу. Вы знаете, по-поводу ЛМБ- боль-то ладно, я привыкла за эти годы терпеть(после аднексэктомии в августе 2008 г. т.к. опухоль гормонозависимая, а я девушка еще ничего была:aga: Вы, как доктор, понимаете, что со мной происходить стало и в первую очередь- суставы заболели), главное вылечиться и улучшить состояние. Я, Владимир, готова на все, даже в холодную ванну. Любые упражнения, гимнастику и т.д. ,но операции боюсь. Раньше без страха шла, сейчас подустала, видимо, психологически.На ЛМБ соглашусь,т.б. сегодня и правое колено начало побаливать. Очень благодарна Вам за своевременную поддержку. Владимир, у меня есть заключение по ШОП грудной клетке, если надо, могу файл отправить. Извините, если эмоционально, очень уж обрадовалась, что Вы мне ответили. Про ЛМБ- это стандартный набор лекарств или индивидуально? Обязательно ли гормоны? Я ничегошеньки в этом не смыслю.Не приходилось сталкиваться, а почитать еще не успела. Спасибо Вам, заранее!

21 ноя 2012
  10. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Какой-то неправильный мануальный терапевт попался. Такое впечатление, что снимки нужны ему "для Балды." Нужно было выслушать Вас внимательно, изучить имеющиеся снимки, провести тщательный осмотр с обязательным исследованием болевой чувствительности и сухожильных рефлексов. Думаю, что это не Ваш "герой". Ищите другого врача.

21 ноя 2012
  11. raiska Новичок

Симпатии:
    1
    Вы мои сомнения подтвердили. Ни снимки, ни осмотра...А как насчет МРТ? Я ведь могу со снимками МСКТ идти к нейрохирургу , записалась на 27-ое? Вот и думаю, стоит ли МРТ делать 24-го ,может не торопиться. И еще Владимир, данные МСКТ возможно на цифровой носитель записать? Если "да", то попытыюсь достать, но это для Вас...для консультации.Попытаться?

22 ноя 2012
  12. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Если есть лишние деньги, то можете сделать МРТ. Но деньги лишними не бывают! А для нейрохирурга вполне достаточно того, что у вас уже есть.

22 ноя 2012
  13. raiska Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо, Владимир!
    С уважением, Раиса.

22 ноя 2012
  14. raiska Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, Владимир! МРТ я сделала (куда денешься, если велят). Вы последняя моя надежда. Хотелось бы получить консультацию, занимаюсь самолечением по видео. Боюсь навредить , ЛБД пока не настроена делать. Хотя бы знать, что категорически нельзя выполнять или с осторожностью. Очень много снимков (54), Вам все отправлять и в каком виде "миниатюры" или в "полном"?

3 мар 2013
  15. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Здравствуйте, Раечка! Снимки можно разместить в своей теме (по 10 шт. в каждом сообщении, миниатюрами) или в альбоме (в нем максимальное количество вложений уже 40 шт.).
    Только сделайте, пожалуйста, не сканы, а фото снимков. Подробнее здесь: https://www.medhouse.ru/threads/6488/

3 мар 2013
  16. raiska Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, Олечка! Как Вы меня обрадовали!"Своя тема" это здесь? Как я поняла по "Правилам", я здесь и должна общаться? Направьте меня, пожалуйста, в нужном направлении.

3 мар 2013
  17. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Да, все правильно. Разместите снимки или здесь, или в альбоме. Если выберете "альбом", то не забудьте дать на него ссылку (опять же здесь, в своей теме). :)

3 мар 2013
  18. raiska Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо Вам, Оля!Чувствуется,что Вы хороший Человек. Размещаю снимки, как есть. Прочитала Ваше дополнение про снимки только сейчас. Вроде я все правильно сделала)))Правда по одному снимку, т.к. в програмке все на английском, не могла разобраться.
    1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png 9.png 11.png 12.png 13.png

3 мар 2013
  19. raiska Новичок

Симпатии:
    1
    Продолжение...
    15.png 16.png 17.png 18.png 19.png 20.png 21.png 22.png 23.png 24.png

3 мар 2013
  20. raiska Новичок

Симпатии:
    1
    Еще,