Компрессионный перелом?

ЛОРА

Новичок
Здравствуйте! Я впервые на этом форуме. Прошу помочь советом.
Кратко опишу ситуацию:
Моей дочери 14,5 лет. Она занимается верховой ездой. Прошлым летом при падении с лошади ломала ключицу, затем продолжила занятия. В ноябре 2006 г. - лошадь сильно подкинула её, и она жестко приземлилась в седло. На следующий день пришла из школы скрючившись от болей в спине. Поехали в травмпункт, сделали рентген грудного отдела (боли были в основном там), и, хотя снимок ничего не показал, на несколько дней её госпитализировали в 20-ю детскую травм. б-цу на Полянке, после чего сказали, что всё нормально, и через месяц можно продолжить занятия, что она и сделала. Иногда жаловалась на боли в спине, когда разгибается или долго сидит на уроках в школе, но редко.

Поскольку я сама медик (медсестра), то, учитывая всё это, перед летом решила сделать дочери ещё одну проверку позвоночника. Хирург в детской поликлинике порекомендовала сделать сцинтиграфию. Результаты повергли в шок. Приведу их здесь:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Проведена полипозиционная сцинтиграфия костей скелета. На фоне неравномерного накопления РФП в позвоночнике определяются участки максимального контрастирования в рудных позвонках: в 4-ом К=1,32; в 6-7-ом К = 1,87; в 8-9-ом - К=1,48; 10-ом К=1,31, в 12-ом К=1,31.
В поясничных - Л3 - К=1,24 и в Л5 - К=1,41 и 1,54 (в передней проекции). В остальных отделах скелета распределение РФП соответствует возрастной норме.

В беседе со мной врач сказала, что это может быть либо невыявленный компрессионный перелом, либо - самое худшее..., т.к. светит в обоих случаях одинаково.

Записались на МРТ на 29 апреля, но эти 4 дня кажутся вечностью. Хочется узнать хоть чьё-нибудь мнение. Разве можно 5 месяцев ходить с компрессией, которая себя почти никак не проявляет, да ещё два раза в неделю скакать на лошади? Или тот резкий удар о седло привел в действие некий нехороший процесс....?
Буду рада любому отклику.
 

ЛОРА

Новичок
компрессионный перелом?

СПАСИБО!!!

Добавлено через 12 часов 39 минут
Узнала, что МРтомографы бывают разной разрешающей мощности магнитного поля. Низкая - 0,2 Тл, высокая -1,5 Тл. Конечно, чем выше - тем лучше,но всё-же - какая разрешающая способность томографа более подходит для моего случая? Везде томографы разные, как и цены.
 

ЛОРА

Новичок
компрессионный перелом?

Ещё раз простите за вторжение. Я уже была сдесь месяц назад. Вот моё прошлое сообщение:
"Здравствуйте! Я впервые на этом форуме. Прошу помочь советом.
Кратко опишу ситуацию:
Моей дочери 14,5 лет. Она занимается верховой ездой. Прошлым летом при падении с лошади ломала ключицу, затем продолжила занятия. В ноябре 2006 г. - лошадь сильно подкинула её, и она жестко приземлилась в седло. На следующий день пришла из школы скрючившись от болей в спине. Поехали в травмпункт, сделали рентген грудного отдела (боли были в основном там), и, хотя снимок ничего не показал, на несколько дней её госпитализировали в 20-ю детскую травм. б-цу на Полянке, после чего сказали, что всё нормально, и через месяц можно продолжить занятия, что она и сделала. Иногда жаловалась на боли в спине, когда разгибается или долго сидит на уроках в школе, но редко.

Поскольку я сама медик (медсестра), то, учитывая всё это, перед летом решила сделать дочери ещё одну проверку позвоночника. Хирург в детской поликлинике порекомендовала сделать сцинтиграфию. Результаты повергли в шок. Приведу их здесь:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Проведена полипозиционная сцинтиграфия костей скелета. На фоне неравномерного накопления РФП в позвоночнике определяются участки максимального контрастирования в рудных позвонках: в 4-ом К=1,32; в 6-7-ом К = 1,87; в 8-9-ом - К=1,48; 10-ом К=1,31, в 12-ом К=1,31.
В поясничных - Л3 - К=1,24 и в Л5 - К=1,41 и 1,54 (в передней проекции). В остальных отделах скелета распределение РФП соответствует возрастной норме.

В беседе со мной врач сказала, что это может быть либо невыявленный компрессионный перелом, либо - самое худшее..., т.к. светит в обоих случаях одинаково.

Записались на МРТ на 29 апреля, но эти 4 дня кажутся вечностью. Хочется узнать хоть чьё-нибудь мнение. Разве можно 5 месяцев ходить с компрессией, которая себя почти никак не проявляет, да ещё два раза в неделю скакать на лошади? Или тот резкий удар о седло привел в действие некий нехороший процесс....?
Буду рада любому отклику."

Так вот, ситуация продолжается, и становится ещё более запутанной.
Конечно, мы побежали делать МРТ, сделали весь позвоночник, и, к нашей радости, МРТ не подтвердила ни одно из предположений сцинтиграфии. Но - получилось два исследования с абсолютно противоположными результатами. Были на консультации у травматолога в Филатовской б-це. Он также отдал предпочтение результатам МРТ. Но в то же время ни он, ни врач МРТ, с которой я также говорила, не смогли точно сказать, почему сцинтиграфия выдала такой негативный результат. Были предположения типа:"Может у них аппарат плохой" и "Для подростка это может быть приемлемо". Но такие формулировки я принять не могу, когда речь идет о здоровье моего ребёнка. Кроме того, когда я рассказала "изотопщикам" в своей больнице, где и делали исследование, о том, что МРТ не показала ничего, кроме начинающегося остеохондроза, они даже профессионально обиделись. Сказали, что такое большое накопление вещества в костной ткани не может быть просто так, и что их метод показывает начало онкологии за 9 месяцев до диагностирования другими методами. Всё это очень тревожно для меня, так как, как медик, я более чем достаточно наслышана о том, что механические травмы и удары могут вызвать онкологию в костной ткани, а болевого синдрома на начальных стадиях может вовсе не быть.. Для меня очевидно, что надо сделать ещё какое-то исследование, для полного исключения результатов сцинтиграфии(или, не дай Бог, для подтверждения). Но какое? Может быть, ещё раз повторить радиоизотопы? Или сдать кровь на онкомаркеры - но я не знаю, на какие и где это сделать...Или сделать КТ самых "светящих" позвонков? Кроме того, ведь и МРТ бывает разная - апараты разной разрешающей способности. Мы делали МРТ на аппарате 0,5 Тл, но есть аппараты и 1,5 Тл, которые лучше "видят". В общем, снова прошу совета. Простите за длинное сообщение .
 
компрессионный перелом?

Сдать на общие анализы крови и мочи.
Биохимию крови. Можно и с онкомаркерами.
Узи всего.

Если всё нормально. Через полгода повторить все обследования.
В других клиниках.
Полгода не ждать.
Проконсультировать у пары специалистов по радиоизотопной диагностике.
 
Сверху