Нужна консультация: ставят спондилолистез, спондилоартроз...

МаТиС

Новичок
Здравствуйте!
Мне сейчас 35 лет. На днях сделала МРТ. Пока не обращалась со своей проблемой ни к каким специалистам. Но все же, хотелось бы получить консультацию пока только по одним снимкам... Боли в области поясницы появились у меня во второй половине второй беременности, мне тогда было 26 лет. Тогда во второй половине дня становилось тяжело ходить, а вечером, посидев на диване, не могла встать без посторонней помощи.
После ЭКГ долго не могла встать с кушетки, т.к. не могла согнуть ноги в коленях, чтобы приподнять и сместить таз, давая себе возможность повернуться на бок.
На восьмом месяце беременности, во время пожара, пришлось побегать. Я даже упала во время этой беготни, приземлившись на четвереньки. Вечером того дня я не только встать не могла самостоятельно, но и ходить... Несколько дней ходила опираясь на спинку стула, переставляя его перед собой. По своей глупости, тогда я не сказала об этом случае своему гинекологу и к другим специалистам тоже не обратилась... Очень не хотела попасть в больницу из-за этого, т.к. лежала там несколько раз с отеками и повышающимся давлением...
После родов спина практически не беспокоила. Появлялся только дискомфорт в пояснице, если приходилось какое-то время стоять наклонившись (например, купая детей в ванной) или долго стоять...
А теперь, уже не припомню с какого времени, поясница беспокоит постоянно... Хуже всего сутра. Трудно даже голову наклонить, начинает сильно тянуть мышцы на задней части бедра (от колена, до самого верха). Надеть брюки, носки или колготки, стоя, практически невозможно (ощущения описать сложно). Со временем, ближе к обеду это почти проходит, остается точечная боль в пояснице, чуть левее от позвоночника, иногда перемещается вправо от позвоночника. Боль не очень сильная, скорее, очень неприятная. Похожая на покалывание, иногда пульсирующая. В разных положениях в позвоночнике что-то щелкает и хрустит. В пояснице часто ощущение, будто там что-то защемлено...
Прикрепляю снимки МРТ (фото, на мой взгляд, не очень, но лучше у меня не получилось).
Заранее благодарю за внимание и ответ.
20121115_091104.jpg20121115_093006.jpg20121115_093354.jpg20121115_085410.jpg20121115_090424.jpg
 

МаТиС

Новичок
И всё же поход по врачам начните с посещения невролога.
Спасибо за совет! Постараюсь уже завтра попасть на прием... Хотелось, чтобы кто-нибудь прокоментировал снимки и заключение... Наличие дополнительного позвонка - это плохо?
 

Vertebr

Новичок
во-во написано же к ревматологу, но не забывайте нейрохирурга, после невролога...
Добавлено: Jan 23, 2013 2:31 PM
Ничего ужасного на снимках нет! Проживете до 100 лет, а может быть и больше.
я тоже так думаю дискомфорт однако останется... помрет скорее всего от старости:)))
 
Сверху