Прошу помощи для расшифровки диагноза

Оксана Б.

Новичок
Добрый день! Подскажите что делать с таким диагнозом:
МРТ пояснично-крестцового отдела - На серии МР томограммы взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Не исключается переходный люмбо - сакральный позвонок (пересчет позвонков по данных рентгенограмм в 2 проекциях). Высота межпозвонковых дисков L4 - S1 и МР сигналы от диска L4/L5 по Т2 ВИ снижены, высота и мр сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,8 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с умеренным сужением их, с признаками перигрыжевого фиброза и наличием в правой половине позвоночного канала, эпидурально, вдоль задней поверхности тела L4 позвонка, зоны паталогического МР сигнала: изо-гиперинтенсивного мр сигнала на Т2 ВИ, изоинтенсивного мр сигнала на Т1 ВИ, гиперинтенсивного мр сигнала на программе с жироподавлением, с неровными, довольно четкими контурами, размерами до 0,8*0,5*0,7 см (наиболее вероятно эпидуральные воспалительные изменения), с деформацией прилежащих отделов дурального мешка ( эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 0.6 см), с частичной компрессией правого нервного корешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4 размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,5 см).
Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,1 см).
Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений, мр сигнал от структур спинного мозга (по т1 ви и т2 ви) не изменен.
Форма и размер тел позвонков обычные, мр признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Небольшие краевые остеофиты по передним поверхностям тел позвонков.
Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Эпидуральные воспалительные изменения на уровне L4 позвонка справа? Стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5
МРТ шейного отдела:
На серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков С4-С6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, мр сигналы от дисков с5-с7 по т2 ВИ снижены.
Дорзальная медиальная грыжа диска с5/с6 размером до 0,3 см распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с двух сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка ((эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1 см).
Дорзальная медиальная грыжа диска с6/с7 размером до 0,3 см , деформирующая прилежащие отделы дурального мешка ((эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,1 см).
Дорзальная диффузная протрузия диска с3/с4 размером до 0,2 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с двух сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка ((эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,3 см).
Дорзальная диффузная протрузия диска с4/с5 размером до 0,2 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с двух сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка ((эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,3 см).
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, спинной мозг структурен, мр сигнал от него (по т1 ви и т2 ви) не изменен.
Форма и размер тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Небольшие краевые остеофиты по передним поверхностям тел позвонков.
Заключение:
мр картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков с5/с6, с6/с7.
МРТ грудного отдела: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен. Небольшой левосторонний сколиоз.
Высота межпозвоковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, мр сигналы от дисков исследуемой зоны по т2 умеренно снижены. Задних грыж дисков не определяется.
Дорзальные протрузии дисков Th1-Th4 Th7-Th8, размерами до 0,2 см, деформирующие дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала обычный, мр сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах позвонков.
Небольшие краевые остеофиты по передним поверхностям тел позвонков.
Отмечается варикозное расширение венозных сплетений субархноидального пространства.
Заключение: мр картина дегенартивно- дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, протрузии дисков. Варикозное расширение венозных сплетений субархноидального пространства.
Что делать со всем этим,я просто в шоке. В детстве у меня был подвывих двух позвонков шейного отдела, лежала на вытяжке, сколиоз был.
Несколько лет назад начала болеть поясница, ходила к врачам, назначали таблетки и массаж, боль проходила. Год назад очень сильные боли были в пояснице, ходила в клинику позвоночника, сказали что грыжи точно нет, мрт делать не надо, назначили лечение и ношение корсета. ТТеперь опять обострение очень сильное, болела поясница, сильная боль в правой ягодице и правой ноге, онемение большого пальца на правой ноге. Пропила кетанол, спазган, делала уколы комбилепен, боль в пояснице и ногепоутихла, но вдруг резко заболела шея, болит уже 2 недели то слабее то сильнее, от этого уже неделю болит голова. Сегодня сделала мрт, и вот такие результаты. У меня и так в последние пол года в жизни много проблем, неудачная беременность. Теперь хотим снова думать о беременности, но сегодняшние результаты меня просто выбили из колеи. На прием записалась к врачу но только через неделю. Может мне кто нибудь помочь с ответом что с такими диагнозами делать, нужна будет операция?
 

Оксана Б.

Новичок
Снимки есть, но пока только в распечатанном виде. В электронном нет. Постараюсь записать на диск в клинике, которой делала МРТ.
 

Оксана Б.

Новичок
Добрый день! Снимки смогу разместить только завтра вечером. Может мне кто нибудь пока дать какие то рекомендации или описание. Переживаю страшно, начиталась разных форрумов об операциях, обострениях и имплантантах. Неужели и меня это ждет?
 

Оксана Б.

Новичок
От всех этих переживаний спина и шея болят еще сильнее...и голова...просто кошмар какой то. Откуда может взяться столько грыж и протрузий в моем возрасте? Тяжелое я не таскала, ничего особенного не делала...вела обычный образ жизни учеба-работа-дом.
 

Оксана Б.

Новичок
Больше всего пугает вот эта часть : "Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,8 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с умеренным сужением их, с признаками перигрыжевого фиброза и наличием в правой половине позвоночного канала, эпидурально, вдоль задней поверхности тела L4 позвонка, зоны паталогического МР сигнала: изо-гиперинтенсивного мр сигнала на Т2 ВИ, изоинтенсивного мр сигнала на Т1 ВИ, гиперинтенсивного мр сигнала на программе с жироподавлением, с неровными, довольно четкими контурами, размерами до 0,8*0,5*0,7 см (наиболее вероятно эпидуральные воспалительные изменения), с деформацией прилежащих отделов дурального мешка ( эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 0.6 см), с частичной компрессией правого нервного корешка." Что это означает?
 

Оксана Б.

Новичок
1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет -боли нет, стопа немеет до сих пор правая со внутренней стороны, больше всего большой палец.

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге). Болела нога и бедро первый раз в жизни, до этого была или ноющая боль в пояснице или резкие прострелы в пояснице.
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт - сейчас
умеренная боль
терзающая боль - была 2 недели назад
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
2острое обострение прошло, была боль до 8 баллов.
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх? Сейчас период обострения прошел, сейчас не больно
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет) – мне казалось что болит во всех положениях и сидя и стоя и лежа, поэтому сейчас когда немного отпустило, уже и не знаю как ответить на все вопросы этого блока. Сейчас не болит, только через некоторое время чувствую легкое онемение ступней. Отвечаю нет – сейчас не болит вроде, только остается боль в ягодице и пояснице.
В положении стоя (да, нет) – когда долга стояла – болело сильнее
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается? – Опять же – сейчас да, становиться легче пояснице. А еще 3 недели назад я лежать вообще не могля, на спине и на животе было ужастно больно лежать. На боку тоже легче не становилось.
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается? Аналогично ответ предыдущему.
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается? Сейчас нога вроде бы не болит, поэтому не знаю как ответить. Но мне кажется что легче мне становится на боку при согнутых коленях.
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена? Неприятно, но ходить могу.
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда -сейчас ужастно болит шея, до этого спать из за ноги и поясницы не могла.
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда – когда обострение месяц назад началось в пояснице и ноге, вообще кошмар был, одеться было очень трудно, каждое движение отдавало болью.
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда – да пью кетанал, когда обострение со спиной прошло переставала где то на неделю, теперь болит шея и каждый день голова, опять его пить начала.
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет) Лечение которое мне назначили на спину – я закончила, боль утихла но не до конца, а вот что с шеей делать не представляю. Когда ложусь на подушку ощущение онемения мышц шеи и головы снизу.

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая – в детстве был подвывих 2 позвонков шейных, гепатит В.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Клиника компресии L5 корешка справа, из описания МРТ грыжа L4-L5 диска, снимки представьте.
 
Сверху