Головные боли, боли в шее

doclega

Врач-рентгенолог
Здравствуйте. Может поздно написал. Но всё времени не было..
А ни кого не смущает на данных снимках ( качество не очень) расщелины между оститстыми отростков 3-4-5 шейных позвонков- видны в прямой проекции?
Я так понимаю, что это врождённое нарушение развития. Может давать клинику? Без понятия честно говоря...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А ни кого не смущает на данных снимках ( качество не очень) расщелины между оститстыми отростков 3-4-5 шейных позвонков- видны в прямой проекции?
Лично меня нет. Так как пациентка уже лечится у доктора и ,,на руках,, у него имеются оригинальные ,,полноформатные,, снимки, а не миникопии ... А также в наличии и сама пациентка... для личного осмотру и сравнения клиники с фотографией...:D
 
Я не думаю, что это дает диэнцефальные проявления. Причина, вероятно, на уровне С1-2. Либо нестабильность на этом уровне, либо что ещё. С уважением Титарчук
 
Спасибо Всем. Терпеть буду. К своему доктору притензий нет)))))))))даже естественно наоборот...я благодарна...доктор немного был обескуражен и проявил беспокойство...я понимаю это мой организм "неадекватный"...Ещё добавлю в возрасте 17-18 лет мной были сделаны порядка 80 ( восмидесяти)а может и более мануальных...такой реакции организма не было....и возникновение криза сейчас с проведением мануалной не связываю. Но всё-таки связываю с шеей.наоборот чувствую себя несколько неудобно т.к. доставила беспокойство.Сегодня врачём поликлиники опять зафиксировано разное давление на руках 130 левая...150 правая Появление данных кризов связываю с травмой шеи в возрасте14 лет. Было падение со стойки на левой руке (в ускорении ) вниз. Приземление не помню, видимо была потеря сознания. очнулась когда на до мной склонились люди.Лечили после травмы только руку... гематома была иссине-чёрного цвета(2\3 от всей руки) ..трещина..рука после гипса разгибаться начила только через полгода. После этого появились вегетативные кризы и повышение давления в детской карточке до160.
 
Здравствуйте. Может поздно написал. Но всё времени не было..
А ни кого не смущает на данных снимках ( качество не очень) расщелины между оститстыми отростков 3-4-5 шейных позвонков- видны в прямой проекции?
Я так понимаю, что это врождённое нарушение развития. Может давать клинику? Без понятия честно говоря...
Надо с айпада перейти на нормальный монитор. Кстати, вот преимущество форума, много специалистов разного профиля, не про пустят ничего.
Клинического значения, как и аномалия Кимерли это не имеет (имхо).
Важно при выборе методик лечения.
Интересно на мрт это увидим?
 
Так диэнцифальный синдром бывает и без аномалии и без травмы.
Тут другой вопрос, что лечим.

Делаем мануальную терапию для лечения диэнцифального синдрома?

Скорее делаем мануальную терапию для устранения функционального блока с надеждой на улучшение в диэнцифальной области.
А значит нас волнует не наличие аномалии, а наличие блока.
А есть аномалия или нет аномалии не важно.
Блок шеи на первой мануальной был значительный на уровне С1...и на уровне примерно С2-4...ко второй всё было гораздо спокой
 

doclega

Врач-рентгенолог
ну раз пошла такое веселье то от себя ещё добавлю : ( после просмотра обработанных снимков) признаки унковертебрального артроза(заострение полулунных отростков , шейные рёбра и шикарнейшее окостенение задней атланто-окципитальной связки с формирование костного отверстия для a.vertebralis...

Чтобы Вы не расстраивались , отмечу - встречается очень часто. :)
 
я поняла откуда ремиссия 7-летняя...регулярное лечение в невр. стационаре( ДЭП)...плюс сделанные мной хондропротекторы(началные прояволения коксартроза ставили...потом вроде сняли)
 
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.Высота межпозвоночных дисков С4-С7 умеренно снижена, сигналы от всех дисков шейного отдела по Т2 снижены снижены. Определяются передние краевые костные разрастания в телах С5-С7 позвонков.Дистрофические изменения в телах С2-С4 позвонков. Дорзальные грыжи дисков: парамедиальная левосторонняяС6-С7 в савокупности сзадними остеофитами размеромдо 0.3 см, распространяющаяся в левое межпозвоночное отверстие, с умеренной деформацией переднего контура прилежащих секторов дурального мешка. Минимальный сагитальный размер позвоночного канала 1.1 см. Просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска ассиметричен, D>S, минимальны эффективный поперечный размер корешковых каналов справа 0.4 см, слева 0.2 см Определяются признаки деформирмирующего остеоартроза дугоотросчатых суставов на уровне С4-С6 сегментов, в левом дугоотросчатом суставеС4-С5 определяется жидкостное образоание размером до 0.5 см(синовиалная киста? жидкость в суставе?) Спинной мозг стректурен,сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. На аксиальныхтомограммах диаметр V2 сегментов экстракраниалных отделов позвоночных артерий ассимметричен D<S,существенно не сужен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. Грыжа С6-С7 диска. Спондилоартроз.
 
мануалную с грыжей делат можно? сегодня....шея болит...голова тоже не хорошо...давлене было 165\100 Что-то не кажется мне что всё хорошо
 
Света, а МРТ снимки сами можно посмотреть, не описание?
При работе с пациентами с диэнцефальным синдромом есть особая тактика - на форуме писать об этом не буду. Как я писал ранее - Вы не подарок для врача, в связи с неадекватной реакцией на любое воздействие. Большинство методов, применяемых к Вам даст подобную реакцию - пульс высокий, давление высокое, панические атаки, озноб-"ведро адреналина".
( после просмотра обработанных снимков) признаки унковертебрального артроза(заострение полулунных отростков , шейные рёбра и шикарнейшее окостенение задней атланто-окципитальной связки с формирование костного отверстия для a.vertebralis...
Кировский коллега молодец - рассмотрел-таки! я смотрел на большом экране снимки - там есть нарушения на уровне атланто-окципитальном уровне, характерное для хлыстовой травмы шеи. Хотелось бы увидеть МРТ снимки и рентгеногафию в проекции С1-С2 через открытый рот и сопоставить все данные диагностики. С уважением Титарчук
 
Вчера не смогла скинуть МРТ с диска на сайт....но сделаю....ренген тоже постараюсь найти где сделать?Есть и сами снимки МРТ. Их надо перефотографировать?И сюда в виде фотографий да? Скажите как лучше сделать?
 

Березка

Активный пользователь
Вчера не смогла скинуть МРТ с диска на сайт....но сделаю....ренген тоже постараюсь найти где сделать?Есть и сами снимки МРТ. Их надо перефотографировать?И сюда в виде фотографий да? Скажите как лучше сделать?
Вот вам в помощь МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме
 
Сверху